В четырех районах Владимирской области выявлена африканская чума свиней

Везде введен карантин

В настоящее время в Гусь-Хрустальном, Меленковском, Муромском и Ковровском районах проводится депопуляция поголовья кабанов и свиней, их туши сжигаются, а несгоревшие останки зарываются. Также запрещены ввоз и вывоз в карантинную зону животных и птиц, любительская и спортивная охота.

Везде введен карантин
Фото: sputnikarmenia.ru

В июне в Меленковском районе был зафиксирован факт гибели нескольких диких кабанов от африканской чумы свиней (АЧС)... Чуть позже, в начале июля, власти Владимирской области заговорили о введении карантина уже на территории трех районов области — том же Меленковском, плюс еще Муромском и Гусь-Хрустальном. Однако, несмотря на комплекс мер, проведенных специалистами ветеринарных служб и других ведомств, вскоре были обнаружены трупы кабанов и на территории Ковровского района. Исследования подтвердили — животные погибли от АЧС.

 

В настоящее время в области проводится широкий комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий, направленных на предупреждение распространения вируса: в частности, в карантинных зонах проводится убой дикий кабанов, в подсобных хозяйствах — отчуждение поголовья свиней, запрещены въезд и выезд людей любым видом транспорта на территорию лесов и озер, расположенных рядом с карантинными территориями. По словам специалистов, это поможет локализовать очаги болезни, ведь ее разносчики — не только дикие кабаны, но и птицы и даже грибники и ягодники (вирус распространяется на обуви и одежде).

 

Напоминаем, что пока африканская чума свиней опасность для человека не представляет, но все же следует избегать контактов с зараженными животными (или мясом зараженного животного), так как вирус постоянно мутирует, и невозможно предсказать его дальнейшее поведение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру