Пляжная мода-2016: составляем стильный гардероб

Не бойтесь экспериментировать

Как только наступили первые, по-настоящему теплые деньки, народ потянулся на пляжи. А кто-то, несмотря на кризис, уже вовсю собирается на море — российское или зарубежное. Какой купальный костюм выбрать? Как выглядеть на пляже на все сто? Об этом рассказала наш постоянный консультант, известный владимирский стилист Александра Креар.

Не бойтесь экспериментировать
Драпировки, рюши, бахрома помогут визуально увеличить ваш «верх» Фото: celebritystomach.com

- Александра, ни для кого не секрет, что любой женщине хочется выглядеть на пляже неотразимо. Но мода переменчива, а на дворе — кризис. Можно ли модницам, используя прошлогодние или позапрошлогодние купальники, и в этом году быть в тренде?

 

- Мода сейчас вполне демократична, и главным все-таки является индивидуальный стиль, а не гонка за очередными шокирующими новинками. Чтобы ежегодно не решать мучительно вопрос с приобретением нового купальника при ограниченных финансах, советую единожды потратиться на качественную классическую модель. Здесь все также, как и с базовой одеждой, классические цвета — черный, белый, синий, красный, цвет пудры. Из года в год, дизайнеры предлагают что-то в этих цветах, а сдержанный крой сделает этот купальник универсальным на несколько лет. Придать же ему новый вид помогут декоративные элементы — расшейте купальник бусинами, стразами, пайетками. Повяжите экстравагантной расцветки парео, сделанное собственными руками из купленного в магазине отреза ткани. Фантазируйте, пляжная мода к этому очень располагает.


- Неоднократно замечала на пляжах Европы у купающихся девушек и женщин «странные» раздельные купальники — их части были не только разного цвета, но и в разном стиле. Например, низ — голубой, а верх — в красный горошек без малейшего оттенка голубого. Это мода такая или просто европейские дамы ходят купаться и загорать в чем попало?

 

- Да, европейские дамы гораздо более расслабленно подходят к своему гардеробу, и к пляжному в том числе. Более простые вещи, более легкая и непринужденная стилизация... Мы тоже медленно, но верно движемся в этом направлении. Нарочитость и тщательная продуманность нарядов создает ощущение искусственности — видно, как женщина старалась, подбирала все детали, не спала ночами, чтобы произвести впечатление на пляже… При взгляде на вас не должно быть видно работу — это как в танце… Танец становится танцем только тогда, когда танцоры порхают по сцене, не давая нам возможности увидеть колоссальный тяжелейший многочасовой труд. Будьте легче, непринужденнее, расслабленнее… Относитесь к себе с некоторой долей юмора, особенно на пляже. Ваш пляжный наряд, да впрочем как и повседневный, и вечерний, должен отражать общую идею образа — «я — веселая и игривая», «я — романтичная и женственная», «я — сексуальная и опасная»… И в этом контексте подбираются вещи. Посему вполне понятным становится выбор верха в красный горошек и голубого низа — дама явно весела и игрива.

 

- В одном из магазинов обратила внимание на рекламу, что сейчас снова входит в моду стиль «пин-ап». Что это за стиль?

 

- «Пин-ап» уже несколько лет пытается овладеть умами абсолютно всех модниц, но дается им это не очень легко. Стиль очень выразительный, привлекающий внимание, даже несколько театральный, отсылающий нас в послевоенную эпоху. Словосочетание «pin up» дословно переводиться как «пришпилить, приколоть». Все дело в том, что раньше картинки красивых девушек прикалывали на стенку для вдохновения. Девочки прикалывали кинодив, а мальчики прикалывали румяных, сексуальных девушек. Пин-ап набирал популярность в послевоенное время, и особенной красотой считалось быть здоровой, с аппетитными формами, жизнерадостной и излучающей позитив. Потому что вокруг в то время были, по большей части, худые, усталые и бледные девушки. Походит этот стиль скорее все-таки девушкам с более округлыми формами — завышенная линия талии на плавках помогает скрыть животик, плавки-юбочка сделают бедра стройнее. А купальник-платье сделает вас центром внимания всех соседей по пляжу.


- Какие купальники посоветуете в этом году — слитные или раздельные, в моде ли стринги?

 

- Да здравствует свобода самовыражения! И те, и другие, и третьи! Более того, в тренде и компромиссные варианты: танкини и трикини. Первые легко превращаются в раздельный купальник, во втором — верхняя и нижняя часть соединены полоской, которая не столь заметна. Близкими по сути являются монокини и планж — верх которого представляет собой две широкие полосы, прикрепленные к основанию купальника у талии и открытую спину. Можно также отметить модели хайнек, отличительной особенностью которых является закрытая шея, и вырез «американка», а также классический вариант майо, который, не смотря на всю свою строгость, не выходит из моды уже много лет.

 

Среди раздельных купальников, помимо вечного фаворита пляжной моды бикини, можно отметить модель бандо, отсутствие лямок у которой гарантирует ровный загар рук и плеч. Стринги же не сдают своих позиций как самый сексапильный пляжный наряд. К тому же, такой купальник позволяет получить самый ровный загар и продемонстрировать идеальную фигуру. Я подчеркиваю — идеальную!

Александра Креар Фото: из личного архива А.Креар

- Как вы относитесь к людям, загорающим топлес?

 

- Отвечу банально — я к ним не отношусь. В первую очередь по этическим соображениям: я не слишком консервативна, но не считаю нужным демонстрировать свой обнаженный торс (не уверена, что это слово применимо к женской верхней половине туловища, но суть вы уловили) людям, которые об этом не просили. А во-вторых, не хочется лишний раз подставлять бюст активному солнцу. На самом деле — это личное дело каждого, просто уважайте окружающих, смотрите, чтобы это было уместно и безопасно для вашего здоровья.

 

- В моде ли сейчас сланцы, полотенце, шляпка и пляжная сумочка в одной цветовой гамме с купальником, или этот тренд отошел?

 

- Я думаю, это не тренд, а одно из правил составления образа, как пляжного, так и повседневного. Вы можете построить образ на близких цветах, а можете сделать ставку на контрасты. И тогда нужно подбирать контрастные цвета купальника, шляпки, парео и сланцев. Такой подбор дает ощущение энергии, движения, молодости. Поэтому спортивные купальники чаще всего сшиты из ярких, контрастных материалов, основная идея спортивного стиля такова.

 

Если же вы не хотите взорвать мозг окружающих невероятными цветовыми сочетаниями — выбирайте более спокойные варианты. Красиво смотрятся цвета, находящиеся рядом на цветовом круге и как-будто перетекающие друг в друга — например желтый-оранжевый-красный, зеленый-синий-фиолетовый или же вообще оттенки одного цвета голубой-индиго-темно-синий. Эффект более спокойный, глубокий и интересный.


- Посоветуете ли вы покупать детям купальник? Или девочкам можно ходить по пляжу в трусиках? Если для девочек необходим купальник, то должен ли он быть в одной цветовой гамме с маминым?

 

- Думаю, лет до шести-семи вполне можно обойтись трусиками. Позднее девочки уже осознаюсь свою половую принадлежность и стараются быть похожими на мам. Не стоит им препятствовать в этом — милейшие раздельные купальнички с малюсенькими треугольничками на лифах сделают вашу девочку гордой и уверенной в собственной привлекательности. Растите это чувство уверенности в девчонках с самого детства, и из них вырастут счастливые женщины . Да и по цене можно найти что-то дешевенькое, но милое, ваша малышка пока не понимает разницы, ей главное, чтобы как взрослая.

 

Тенденция family look, когда дети одеты в одном стиле с родителями, актуальна и в пляжной моде. Маленькая мамина копия будет умилять всех окружающих. Но это, однозначно, по желанию и финансовым возможностям.

Тенденция family look актуальна и в пляжной моде Фото: hansburg.ru

- Можно ли женщинам с полными формами скрыть их на пляже с помощью купальника?

 

- Да, конечно, как уже говорила выше — трусики с завышенной талией, слитные купальники со специальными уплотненными вставками по бокам помогут смоделировать желаемый силуэт. Что касается расцветок, то это диагональные полосы, орнамент, сужающийся к области талии... Более темные боковины слитного купальника помогут создать визуальный эффект более стройной фигуры.


- Какая форма купальника подойдет к женщинам с маленькой грудью?

 

- Тут принцип такой — «где не хватает — добавляем». Соответственно, ваши трусики должны занимать по площади меньше места, чем лиф, чтобы грудь визуально казалась больше. Бандо, танкини в этом помогут. Можно подобрать более светлую или теплого яркого оттенка расцветку лифа, тогда тоже грудь будет казаться больше. Например, розовый лиф, малиновые трусики или оранжевый лиф-темно-синие трусики. Никто не отменял для цели увеличения бюста всякие драпировки, рюши, бахрому и пестрые расцветки лифов. И, конечно, друг всех девушек с размером груди меньше «С» — пуш-ап.


- Мужчинам в этом году ходить в плавках-шортах или типа «боксеров»?

 

И снова выбор — за вашим мужчиной и вами! Актуальны и мини-плавки для воинствующих плейбоев, и плавки-боксеры, и плавки-шорты, аж даже с накладными карманами. Встречаются плавки с поясами и пряжками. Расветки от неброских однотонных до кислотных и феерически-экзотических, камуфляжных и морских. Очаровательный горошек и мелкая клетка — для смелых и любящих шокировать… В этом году нет недостатка в выборе фасонов и расцветок мужских плавок. Но, готовясь к пляжному сезону, мужчинам следует руководствоваться основным правилом (девочки, проследите, пожалуйста!) — «главное, чтобы костюмчик сидел»!


- На пляже часто предлагают заплести африканские косички или сделать временную татуировку хной. Это более уместно для курорта или можно так ходить и в городе?

 

- Все зависит от обстановки и окружающей действительности. Если вам не нужно после возвращения с курорта ходить на работу, и вы продолжаете расслабленное существование — пожалуйста, поживите еще в этом образе. Конечно, если ваши афрокосички выглядят аккуратно и достойно, не напоминают свалявшиеся замусоренные дредды Децла.

 

Если же трудовые будни зовут, лучше все это великолепие расплести и привести в более соответствующий деловой обстановке вид, ваш загар уже достаточно свидетельствует о том, что вы отдохнули и полны сил и энергии. Татушки же лучше делать там, где их видно только в купальнике — тогда не придется их экстренно смывать, чтобы не нервировать начальницу. И они еще некоторое время будут напоминать вам о чудесно проведенном отпуске.


- В моде ли сильный загар или стоит беречься от солнца?

 

- Как говорит мой друг, цитируя или безбожно перевирая кого-то из древних (кого, он безответственно не помнит) — «Ничто не яд, все — яд. Вопрос в количестве». Сейчас в моде сияющее лицо с умеренным здоровым загаром. Легкий загар обеспечит вам прекрасный цвет лица, а осторожное отношение к солнечным процедурам убережет от появления пигментных пятен и преждевременного старения кожи. Берегите лицо, оно летом загорит так или иначе. Если же вы обладаете аристократически бледной кожей, постарайтесь, чтобы солнце нежно коснулось ее, не обжигая и не травмируя.

 

Хорошей погоды, теплого лета, красивых нарядов и головокружительного ощущения счастья. «Лето — это маленькая жизнь!» Обнимаю всех вас!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 22 июня 2016

Заголовок в газете: Пляжная мода-2016

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру