Чуть больше недели осталось до начала Всероссийской сельскохозяйственной переписи-2016

Село в порядке?

Земля — главное богатство нашей страны. Чтобы мудро и бережно ею распоряжаться, нам нужно точно знать, сколько ее у нас освоенной и плодородной, сколько заброшенной и пустующей. Ответить на эти вопросы поможет сельскохозяйственная перепись, которая стартует 1 июля и продлиться до 15 августа.

Село в порядке?
Фото: kartalinka.ru

Реально оценить ситуацию

 

«Село в порядке — страна в достатке!» — такой жизнеутверждающий девиз у грядущей сельскохозяйственной переписи.

 

- Точный подсчет позволит реально оценить ситуацию в сфере агро-промышленного комплекса, выявит потенциальные точки роста и, в конечном итоге, станет основой для преодоления существующих проблем и выработки стратегии развития отрасли, — говорят во Владимирстате.

 

Действительно, чтобы проблему решить, нужно ее сначала выявить, а широта нашей родной страны не всегда позволяет сделать это своевременно. Вот и пойдут переписчики по домам и дворам, и будут спрашивать, сколько, чего да как.

 

- Подготовка к этой масштабной работе началась еще в прошлом году, — рассказывают в территориальном управлении службы государственной статистики. - Необходимо было разбить территории районов на участки, подобрать и оснастить помещения для инструкторских участков, организовать транспортные средства и средства связи.

 

Сегодня можно четко сказать, что всего в регионе будет переписано более 270 тысяч объектов. Больше всего переписчиков будет работать в Александровском — 59, Суздальском — 51, Киржачском районах — 46. Меньше всего в Селивановском — 16 и Юрьев-Польском — 27, а также во Владимире — всего 8 человек.

 

Даже «конкурс» был

 

Нагрузка на одного переписчика — примерно 10 объектов в день и 460 объектов за весь период проведения переписи. Нелегкий труд переписчиков (их в регионе-33 будет 575 человек) и инструкторов (97 человек) будет вознагражден суммами в 16200 и 16800 рублей соответственно.

 

- Проблем с подбором персонала не было, — рассказывают во Владимирстате. - В некоторых районах, например в Муромском, был даже «конкурс» — на одно место претендовали сразу несколько человек.

 

Всех желающих занесли в резерв — из опыта прошлых переписей известно, что в период обучения из-за сложности предстоящей работы, некоторые соискатели просто-напросто отказываются.

 

Принудительно и добровольно

 

Что касается объектов переписи, то в соответствии с законодательством нашей страны, для юридических лиц участие в переписи обязательно, для физических лиц — это, так называемая, «общественная обязанность». Статистики просят не препятствовать в предоставлении информации и уверяют, что переписные листы обезличены, информация анонимна, а конфиденциальность гарантирована.

 

В ногу со временем

 

Сведения от сельхозпредприятий, фермеров и индивидуальных предпринимателей будут собирать в электронном виде. Для сбора данных у граждан, владельцев личных подсобных хозяйств, каждый второй переписчик получит планшет со специальным программным обеспечением. Ответы респондентов будут заноситься в электронные опросные листы. Если же фронт работы переписчика — владельцы участков в дачных, садоводческих и огороднических объединениях, фермерских хозяйств и индивидуальные предприниматели, то сведения будут заноситься в переписные листы на бумажных носителях. Однако и здесь есть новшество — фермерам и индивидуальным предпринимателям переписчик предложит альтернативный вариант. Они, при желании, смогут заполнить переписные листы в электронном виде на сайте Владимирстата или через специализированных операторов.

 

Удостоверения «синих человечков»

 

Как обычный фермер сможет отличить переписчика от мошенника — вопрос не праздный.

 

Переписчику будет обязательно выдана экипировка: жилет со светоотражающими элементами и эмблемой переписи, солнцезащитный козырек с надписью «ВСХП» и портфель синего цвета с надписью «Росстат». Но все-таки главная принадлежность такого «синего человечка» — официальное удостоверение с печатью Федеральной службы государственной статистики и подписью руководителя, а также специальной голограммой и несколькими степенями защиты. Но и это удостоверение действительно только при предъявлении паспорта.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 22 июня 2016

Заголовок в газете: Село в порядке?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру