В 2017 году во Владимире откроется храм в честь крестителя Руси

Его строительство уже началось

Скоро на месте легендарной владимирской закусочной «Блинчики» появится храм в честь Владимира Святого и благоверных князей владимирских. Строители утверждают, что помолиться в нем можно будет уже следующим летом.

Его строительство уже началось
Фото: provladimir.ru

Возведение нового храма благословил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Как сообщает provladimir.ru, в минувшую субботу он освятил закладные камни, привезенные из древнего Херсонеса, и фундамент будущей церкви.

 

Перед строительством на площадке работали археологи. Они раскопали фундамент старой Пятницкой церкви. По словам строителей, возводить новый храм на старом фундаменте — дело крайне ответственное, поэтому к работам готовились почти пять месяцев. Строители законсервировали древний слой, положив сверху железобетонную плиту тощиной 60 сантиметров.

 

Уже к осени планируется завершить коробку, а весной приступить к отделочным работам. Официальное открытие храма состоится, скорее всего, в июле 2017 года.

 

К слову, небольшую часть старого фундамента строители оставили для будущей экспозиции. Нетронутый фрагмент примерно 2 на 2 метра накроют специальным стеклом. А чтобы фундамент не разрушался, установят систему вентиляции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру