Как правильно пить воду

Распространенные мифы и их возможные последствия

Сегодня очень популярны статьи о том, что человеку необходимо выпивать до 2,5 литров «чистой» воды в сутки. Это же нам советуют и в телепередачах, и даже придуманы современные программы для айфонов и смартфонов по подсчету водного баланса, учитывающие только «чистую воду». Но чисто физически следовать подобным указаниям довольно сложно. А нужно ли? Этот вопрос мы задали нашему эксперту, врачу-диетологу Юлии Ереминой.

Распространенные мифы и их возможные последствия
Фото: operacionboda.com

«Ополовиненная» фраза

 

- Юлия, как же правильно пить воду?

 

- Это один из самых распространенных вопросов, которые пациенты задают мне на фитнес-тестировании (процедуре определения состояния здоровья человека, которая позволяет рассчитать оптимальный уровень физической нагрузки — Прим. ред.). Для начала разберемся в истории вопроса. Итак, кто же первым предложил выпивать «восемь стаканов воды в день»? Скорее всего, это правило появилось в 1945 году после публикации National Food and Nutrition Board, где было сказано, что «норма потребления жидкости для взрослого человека составляет около 2,5 литров в день… но большая часть этого количества содержится в пище». Дойдя до наших дней, вышеприведенная фраза почему-то потеряла очень важную концовку, и в итоге людей, которые хотят вести здоровый образ жизни, обязывают выпивать дополнительно к напиткам и пище по 2,5 литра «чистой» воды в сутки!

 

- Чем опасно чрезмерное потребление воды?

 

- Во-первых, излишнее количество воды сказывается на вашем желудке, ведь ее избыток механически растягивает его стенки. Это приводит к тому, что вы начинаете переедать. Также при избытке воды снижается кислотность желудочного сока. Итог — гастрит, ГЭРБ и прочие неприятные заболевания желудочно-кишечного тракта.

 

Во-вторых, при чрезмерном потреблении воды увеличивается общий объем крови. А так как кровь циркулирует в закрытой системе (системе кровообращения), постоянное излишнее увеличение ее объема влечет за собой ненужный стресс для сердца и кровеносных сосудов. Попадая в организм в избытке, вода разжижает кровь, концентрация электролитов меняется, в результате чего могут образовываться отеки, а также может нарушаться работа мышц, в том числе и миокарда.

 

Кроме того, избыток воды в кровеносной системе активирует почки. Им приходится работать интенсивнее. Но почки - это не пара водопроводных труб, и поэтому нельзя сказать, что чем больше воды вы через них пропустите, тем чище они станут. Система фильтрации почек состоит из серии специальных капиллярных русел, называемых клубочками. Эти клубочки могут со временем повреждаться в результате излишнего износа и разрывов, а потребление чрезмерного количества воды — это одна из главных причин такого повреждения.

 

- Но я слышала, например, версию, что чем больше человек пьет, тем меньше ему хочется есть. Стоит ли взять этот метод на вооружение тем, кто стремится похудеть?

 

- Нет, люди полнеют вне зависимости от количества выпитой за сутки воды. Причины повышения веса совершенно в другом. Единственное, не стоит путать чувство жажды и чувство голода, это действительно встречается. И тут надо посмотреть, когда вы ели и пили последний раз и сделать правильный выбор.

 

Также хочется сказать, что холодная вода провоцирует человека съесть больше. Задумайтесь: почему в фаст-фудах газированная вода со льдом стоит дешевле пакетика чая? Ответ простой: чем холоднее вода, которую вы пьете, тем больше вы сможете съесть. При этом газированная вода еще и сладкая, что тоже повышает аппетит.

 

- Так сколько же воды пить в течение дня, чтобы не навредить себе?

 

- Ответ очень простой — прислушайтесь к своему организму! На Земле нет двух одинаковых людей, поэтому установить норму для всех невозможно. Чувство жажды зарождается в мозге гораздо раньше, чем появляется обезвоживание. И организм всегда подскажет, когда же пора отправляться за водой.

Юлия Еремина Фото: из личного архива Ю.Ереминой

Чай без сахара вам не навредит

 

- Хотелось бы все-таки уточнить: из каких же источников вода поступает в организм человека?

 

- Во-первых, люди употребляют непосредственно воду — можно пить не только бутилированную, но и фильтрованную, и даже кипяченую «из-под крана». Во-вторых, источников воды являются напитки, желательно отдавать предпочтение тем, что не содержат простых сахаров — это чаи, кофе, соки, морсы, молоко, кефир и тому подобное. В-третьих, воду мы получаем из мяса, яиц и другой еды — даже в твердой пище содержится небольшое количество жидкости! Самые «водные» продукты — это фрукты и овощи. Например, в 100 граммах помидора содержится 94,52 грамма воды!

 

- Я слышала мнение, что если есть выбор — выпить стакан чая или стакан простой воды, то лучше отдать предпочтение воде. Так ли это?

 

- Да, действительно, сейчас такое мнение очень распространено, но на самом деле не имеет значения, что вы выпьете — чай или воду. Если чай без сахара и если хочется именно чая, можете его выбрать без вреда для здоровья.

 

- Какой воде отдать предпочтение: бутилированной, из родника или отфильтрованной?

 

- Безопаснее всего вода отфильтрованная, если фильтр хороший. Бутилированная вода от проверенных производителей тоже подойдет, но обойдется дороже. Вода из родника должна быть проверенной и соответствовать всем требованиям, предъявляемым к качественной воде. Не так давно по телевидению освещали такое происшествие: в Москве люди набирали воду из родника, стояла целая очередь, корреспондент поднялся немного выше, а там свалка бытовых отходов, соответственно, все это проникало и в воду на роднике. Никаких табличек по поводу контроля воды на том «ключике» не было. И это, конечно, недопустимо. Родники и колодцы должны находиться под контролем специалистов. Иначе есть риск возникновения нежелательных последствий от употребления воды.

 

- Если говорить о нашей, владимирской воде, которая течет из крана, то хорошего ли она качества?

 

- Качество воды, которая течет из крана, регламентируется строгими санитарно-гигиеническими нормами. Но во Владимире в разных районах вода разная, так как город питается от нескольких водоисточников. Какие-то источники требуют меньшей очистки, какие-то большей. Поэтому в Октябрьском районе хлор в воде чувствуется на вкус, а в Ленинском содержание хлора намного меньше. Однако в целом вода, которая проходит централизованную очистку, должна быть безопасна в любом российском городе, и наш не исключение. Видимо, поэтому многие не боятся пить воду из крана. Но люди забывают, что, выйдя с очистной станции, вода еще течет по трубам. И вот тут есть опасность, ведь неизвестно, в каком далеком году эти трубы устанавливали и меняли. Или, например, никто не может дать гарантии, что над водопроводными трубами не идут канализационные. Хотя это противоречит закону и здравому смыслу, но такое встречается, а трубы не всегда герметичны. Иногда пациенты мне говорят: я всю жизнь пью воду из крана, и все нормально. С тем же успехом вы можете всю жизнь есть грязными руками — и не каждый раз будете заболевать после этого. Но при этом вероятность заболеть у вас будет гораздо выше, чем у человека, который руки моет.

 

Не используйте серебро и камни

 

- Правда ли, что если в воду бросить кусочек серебра (или серебряную вещь), то она будет более полезной? Что по этому поводу говорят диетологи?

 

- Нет, неправда. В древности, действительно, люди замечали, что в серебряных сосудах дольше хранится вода и вино. Это свойство использовалось, например, моряками. Но в настоящее время применять подобный способ очистки смысла нет. Сейчас серебро классифицируется по классу опасности как «высокоопасное вещество». И при превышении нормы содержания в воде вызывает такое заболевание, как аргиния. Развивается оно длительно и не после первого употребления воды с повышенной концентрацией серебра, но и последствия довольно тяжелые. Для детей использование серебра как средства обеззараживания воды строго запрещено. Для взрослых — не рекомендуется.

 

- А как насчет камней, которые можно положить в воду — и она тоже будет более чистой, заряженной и полезной?

 

- Влияния каких-то определенных камней на организм не изучено до конца, а ставить эксперименты над самим собой я рекомендовать не могу. Тут только хочется предупредить людей, чтоб они не становились жертвами рекламы.

 

- Правда ли, что кипяченая вода — не такая полезная, потому что во время кипячения меняется ее структура и она становится «мертвой»?

 

- Тоже заблуждение. Если вы довели воду до кипения и сразу выключили чайник, то никакой опасности она в себе не несет. Она не «мертвая», это обычная вода.

 

- Теперь вопрос о том, когда пить воду или другие напитки. Правда ли, что для хорошего пищеварения день надо начинать со стакана воды?

 

- Утром лучше выпивать полстакана или стакан прохладной воды и приступать к завтраку через 20-30 минут после этого. Как я говорила выше, прохладная вода стимулирует работу кишечника и заставит вас позавтракать. Начинать день со стакана воды особенно рекомендуется тем людям, которые страдают запорами.

 

- Не раз встречала мнение, что завершать трапезу чаем или компотом нельзя, а пить надо как минимум через полчаса. Что по этому поводу говорят диетологи?

 

- Тут все зависит от ваших целей — если вы хотите похудеть, то не следует запивать пищу чем-то сладким, а вот чай без сахара вполне подойдет. Пить можно и до, и во время, и после приемов пищи, если вам этого хочется. Например, если вы едите суп, то организм от вас не потребует лишней воды, а если вы едите шашлык из баранины, скорее всего, вам захочется жидкости. И ее обязательно нужно выпить. В заключение хочется привести слова Парацельса: «Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза», поэтому прислушивайтесь к себе, а не к модным советам и рекламе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 16 марта 2016

Заголовок в газете: Сколько нужно пить воды?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру