Во Владимирской области подвели итоги 2015 года в сфере здравоохранения

Специальная пресс-конференция была проведена председателем комитета ЗС по вопросам здравоохранения, демографии, материнства и детства

Ирина Кирюхина уверена, что важной составляющей работы депутатов является постоянное общение с гражданами, встречи с жителями и медработниками области. Рассказала она и о том, что такая форма работы, как выездные заседания Законодательного Собрания и комитетов ЗС, помогает лучше понять и решить проблемы, существующие на местах.

Специальная пресс-конференция была проведена председателем комитета ЗС по вопросам здравоохранения, демографии, материнства и детства
Фото: rmoksh.pnzreg.ru

Говоря о результатах законотворческой деятельности за прошедший год, Ирина Кирюхина отметила, что благодаря работе профильного комитета, на заседании Законодательного Собрания были внесены изменения в закон о региональном маткапитале. И, несмотря на сложную финансовую обстановку в стране, его выдачу не только не заморозили, но и проиндексировали маткапитал на 5%. Сегодня его размер в регионе составляет 52,5 тысячи рублей.

 

«И наши многодетные мамы это пособие получают, мало того, в отличие от федерального маткапитала, эти деньги они могут расходовать на любые цели», — отметила Ирина Кирюхина.

 

Глава комитета подняла на пресс-конференции и вопрос о кадровом обеспечении сферы здравоохранения. «Поддержка медиков — один из главных приоритетов работы нашего комитета. Мы планируем разработать систему изменения оплаты труда медработников, с тем, чтобы базовый оклад был выше, чтобы привлечь специалистов на работу в область. Так как, к сожалению, на сегодня укомплектованность медработниками учреждений региона — всего 51%», — с горечью поделилась наболевшим Ирина Кирюхина.

 

Рассказала председатель профильного комитета и о проблемах демографии. В прошлом году во Владимирской области зафиксирован рост рождаемости. Так, впервые с 1988 года в областном центре родилось более 5000 детей. Однако, демографическая ситуация в целом в регионе все еще отрицательная.

 

Как сообщает zsvo.ru, в рамках реформы здравоохранения на территории Владимирской области делается многое. Из последних нововведений — сегодня в регионе полностью оплачивается государством генетический скрининг беременных. Эта система за последний год дала снижение в 2 раза показателя рождения детей с врожденными пороками развития.

 

Сейчас в планах у профильного комитета — создание возможности для работы программы по контролю за здоровьем беременных. Так, за 3 года проведения подобного мониторинга в Ивановской области, фиксируется нулевая материнская смертность. Сумма, необходимая на проведение такого мониторинга в одной точке консультации в год — всего 10 тысяч рублей. Ирина Кирюхина надеется, что удастся изыскать возможность открыть в консультациях 25 таких мониторинговых мест.

 

«Мы планируем уже с 1 мая начать работать с этой программой мониторинга и провести «пилотное исследование». Научить наших докторов, а со следующего года — начать работать с этой системой так, как она работает в других регионах страны. И мы, конечно, надеемся на такой же эффект», — делится планами Ирина Кирюхина, председатель комитета по вопросам здравоохранения, демографии, материнства и детства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру