Какие виды спорта доступны владимирцам

Научиться драться или на коньках кататься?

Я очень впечатлительная. Меня всегда все впечатляет. Смотрю я фильм про альпинистов — и тянет меня в горы, смотрю бальные танцы — и ищу в Интернете курсы польки-бабочки. Посмотрела канал «Матч» — и решила заняться спортом. Но сначала надо прицениться...

Научиться драться или на коньках кататься?
Фото: путь-война.рф

С «пустыми руками»

 

У верблюда два горба, ну а наша жизнь, как говорится, — борьба. Или, как минимум, единоборство. Например, карате. Что такое карате? Это — боевое искусство, в дословном переводе с японского означающее «пустая рука». То есть ни сковородки, ни скалки, ни биты у каратиста в руке не может быть. Да не очень-то и надо — при высокой степени мастерства для самозащиты достаточно одних рук.

 

Кия-кия — и попросившие закурить дворовые гопники падают в обморок от ужаса и складываются в штабеля. А вы встаете весь такой/такая с твердым прессом, складываете руки ладонями вместе и добро, по-японски улыбаетесь: «Извините, гопник-сан, сами напросились!». Вот это было бы здорово...

 

Что, где, почем: претворить мечты в жизнь можно в спортивном комплексе на улице Егорова, дом 3а (телефон: 21-94-02). Там и сан-рин, и сан-чин, и все, что вашей душеньке угодно. Тем же, кого интересуют занятия по самбо, рукопашный бой, дзю-до, каратэ шетокан, каратэ кекусинкай, тхэквондо, борьба на поясах, я советую обратиться в спортивный центр «Молодежный». Его адрес: Октябрьский проспект, дом 41-б (телефоны: 53-59-57, 53-59-56).

 

Все занятия бесплатные для детей от 6 до 17 лет включительно. А взрослым цену занятий надо уточнять у тренера.

 

Фигура балерины

 

Не менее эффективны в деле дрессировки собственного тела спортивные танцы, например, латина. Если вы сейчас начали причитать про то, что сами-то вы не против, только вот партнера днем с огнем не сыщешь, остановитесь! В спортивных танцах партнер не то чтобы противопоказан, нет, просто в «соло-группе» вы добьетесь больших успехов. Это не я, это тренеры говорят. Мол, в парах разные неприятности случаются — или у партнера обе ноги правые оказываются, или танцоры глазки друг другу начинают строить. Если хотите обезопасить себя от незапланированного флирта, вашему вниманию — дэнс-аэробика. Это и спорт, и танцы в одном флаконе. Причем движения из самых разных танцевальных направлений надерганы. Два раза в неделю помучаете свои мышцы — и через месяц получите фигуру балерины!

 

Что, где, почем: почти во всех спортивных клубах города проходят занятия по дэнс-аэробике. Удовольствие стоит от 800 рублей в месяц.

 

Альтернативный вариант — танцы на пилоне (акробатика вокруг шеста — не путать со стриптизом!), танцы на полотнах (а-ля воздушная гимнастика), бути-дэнс («запрещенка», в основе которой лежат разные виды трясок, в основном ягодичные). Там еще дороже. Стоимость одного занятия во Владимире — от 300 рублей. Поэтому для тех, кто хочет сэкономить, я предлагаю...

Фото: aquarelle.md

Бег на месте общеукрепляющий

 

Бег — это универсальный вид спорта, но будьте осторожны. Бывают такие околоспортивные «доброжелатели», которые, как только речь заходит о спорте, безапелляционно заявляют: лучший спорт — это пробежка. Но даже они часто не знают, что бегать надо правильно. В первую очередь для того, чтобы получить положительный эффект, а не навредить себе.

 

Итак, вы вылезли с утра из теплой кровати и нехотя поковыляли на улицу... А ведь на пробежку надо выходить так, чтобы потом успеть принять душ, позавтракать и немного отдохнуть, прежде чем куда-то идти. Здесь-то и начинаются «кочки». Работающим людям для того, чтобы соблюсти это условие, нужно вставать с первыми петухами, а делать это ради похудения на пару размеров ох как не хочется.

 

А если дождь, снег или гололедица? Все «бегуны» должны знать, что:

 

- при температуре выше/ниже +25/-25 градусов, лучше остаться дома и сделать утреннюю зарядку;

- перед выходом на тропу желательно почитать литературу про технику бега и технику дыхания;

- категорически воспрещается доводить бег до боли и звездочек в глазах, перед окончанием пробежки постепенно снижайте темп, потом просто походите минут пять, легко попрыгайте.

 

И старайтесь не забрасывать свои тренировки — иначе их будет достаточно сложно возобновить.

 

Что, где, почем: вход в городские парки, слава богу, пока еще бесплатный. Поэтому лучше бегать в них. Запомните, что пользы от пробежек вдоль трассы (даже если с другой стороны находятся зеленые насаждения, как на улице Мира, например) нет и быть не может.

 

Для занятий бегом вам придется купить всю экипировку — от шапки с шарфом до зимних кроссовок — и (что самое ужасное лично для меня) регулярно ее стирать. Тем, кто стирать не любит, я рекомендую...

 

Тихий омут

 

Пришло время побороть страх и нырнуть в омут с головой! Кстати, про омут... его больше нет — воду в двух из трех владимирских бассейнов теперь очищают ультрафиолетом. Так что можно купаться и не бояться, что вы подхватите заразу или вас навестит аллергия на хлор.

 

Кстати, про стирку... На мой взгляд, плавание — это самый прекрасный вид спорта еще и потому, что вся форма для него состоит из купальника и купальной шапочки.

 

Что, где, почем: шапочки купальные — от 150 рублей, купальники, плавки — от 300 рублей.

 

Цены на посещение бассейна такие: в СКА на Красноармейской — 220 рублей (требуется справка от терапевта, дерматолога, для женщин еще и от гинеколога), телефон: 44-37-13; в бассейне спортивного корпуса ВлГУ — 200 рублей (требуется справка от терапевта и дерматолога), телефон: 47-99-96; в плавательном бассейне на Мира — 250 рублей свободное плавание, 300 рублей с тренером (требуется справка от терапевта и дерматолога, фото 3х4 на пропуск), телефон: 53-45-45.

 

В фитнес-клубы города можно прорваться без справок, правда, там разовых занятий нет, а бассейн включен в стоимость абонемента на весь комплекс услуг — от тренажерки до хамама. Цены кусаются — от 5000 рублей в месяц или от 28000 рублей в год.

 

А еще в нашем городе есть целых два детских бассейна — водный зал «Мадагаскар» (47-42-47) и детский бассейн «Плюх» (8-904-036-82-02). Стоимость разового посещения — от 350 рублей.

 

Я буду долго гнать велосипед...

 

Велоспорт — тоже замечательно. Едешь, крутишь педали... Сам себе тренер, сам себе спортсмен. Можно заехать в самый дальний уголок Загородного парка или «Дружбы», сесть на пенек, съесть бутерброд. Если бутерброд в вашу спортивную программу не входит, можно просто полюбоваться природой.

 

Что, где, почем: обычные велосипеды (типа «Кама») в спортивных магазинах города стартуют от 3000 рублей. Хотя в газетах бесплатных рекламных объявлений можно найти приличный велосипед и за 1500 рублей. А вот «зимних» велосипедов во Владимире вы, скорее всего, не найдете, придется ехать за ними в Москву или ждать до весны.

Фото: the-village.ru

Иппотерапия

 

Если железному коню вы предпочитаете коня настоящего, — самое время его оседлать. Плюсы конного спорта очевидны — осанка выправляется, здоровье — улучшается, а нервные клетки, вопреки расхожему мнению, медленно, но верно восстанавливаются. Это, кстати, называется иппотерапия. Еще Гиппократ отмечал, что кроме общеукрепляющего эффекта от занятий верховой ездой наблюдается и психологический эффект. Он же советовал ездить верхом меланхоликам, поскольку это освобождает человека от «темных мыслей» и вызывает «мысли веселые и ясные».

 

Что, где, почем: самое популярное место для занятий среди любителей конного спорта во Владимире — это конно-спортивная школа, расположенная на госконюшне. Но там занятия только для детей с 10 лет. Поэтому всем, кто старше — прямая дорога к частникам. Частники дилетантов балуют и дают им спокойных, хорошо выезженных лошадей, на которых уже в первый раз вы сможете получить удовольствие от верховой езды. Искать частников нужно в парках города по выходным. Искать и договариваться о цене, которая обычно колеблется в районе 500 рублей за час, 3000 за месячный абонемент (постоянным клиентам — скидки).

 

Шахматные этюды

 

Еще один вид спорта, так или иначе связанный с конями — это шахматы. Занятия шахматами укрепляют память, развивают аналитические способности и воображение. По заверениям фанатов, шахматы — это и спорт, и искусство, это творчество. И главное в этом перечне — спорт. Вы можете смело говорить всем своим знакомым, что занимаетесь спортом. А сами поиграли раз в неделю — е2, е4, — и все! Никаких вам изнуряющих тренировок и потных кроссовок. Шахматы учат мыслить логически, поэтому, научившись правильно расставлять ладьи, вы обязательно станете королем или королевой.

 

Кстати, если на шахматы не хватает терпения, играйте в шашки. Это и для мозгов — полная разгрузка, и для чувств — полет.

 

Что, где, почем: владимирцев до 18 лет обучат шахматному искусству на улице Юбилейной, дом 56, в шахматной школе. Для взрослых работает Городской шахматный клуб на Больших Ременниках, 2. Все занятия бесплатные.

 

Зимние забавы

 

Пока на дворе зима и климатическая, и календарная, можно выбирать любые снежные забавы — от ватрушек до коньков, лыж равнинных и горных и прочих санок-ледянок.

 

Но через пару месяцев начнется апрель, капель, и максимум, чем можно будет заняться — это катанием на коньках в крытом «Полярисе». Приходить туда со своим спортинвентарем гораздо экономнее, поэтому есть смысл прицениться к конькам.

 

Что, где, почем: фигурные коньки с «наворотами» — в цвет шапочки, сумочки и глаз — от 3000 рублей. Полупрофессиональные — от 5000. Защита на каждую часть тела для любителей фигурных коньков обойдется в сумму от 1300 рублей.

 

Теперь, когда мы с вами знаем все о спортивном времяпрепровождении во Владимире, самое время начать соблюдать здоровый образ жизни. Ведь, как говорится, в спорте нет границ, а есть только препятствия, которые нам с вами надо научиться преодолевать!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру