Владимирские усадьбы объединили в каталог

В него вошли иллюстрации, описание и карты исторических комплексов

Во Владимирской областной универсальной научной библиотеке состоялась презентация каталога «Владимирские Усадьбы». Это первое издание, которое рассказывает обо всех усадьбах, сохранившихся на территории Владимирской области. Раньше существовали лишь разрозненные публикации.

В него вошли иллюстрации, описание и карты исторических комплексов
Фото: trc33.ru

Мероприятие открыла директор библиотеки Татьяна Брагина. Она поблагодарила авторов издания Андрея Чижкова и Елену Графовуза проделанную работу и выразила уверенность, что каталог станет отличным пособием не только для краеведов, но и читателей, интересующихся владимирской историей.

 

Каталог может благотворно повлиять и на туристический потенциал региона, он уже включен в «Стратегию развития внутреннего туризма в России».

 

Представитель комитета по туризму обладминистрации Елена Емельянова отметила, что сейчас усадьбы региона стали «неким центром, вокруг которого кипит жизнь, тем или иным способом». Например, проводятся литературные или музыкальные мероприятия.

 

Создатели каталога в течение нескольких лет изучали исторические документы, мемуары и иные источники, обследовали около 300 адресов, где ранее располагались дворянские усадьбы. В итоге в сборник вошел 161 объект. У 33 из них сохранились лишь главные дома, например, в Орехово или Муромцево. 4 же усадьбы утратили главную постройку, но сохранились жилые флигели, 78 усадеб имеют при себе только действующий храм. В 46 усадьбах сохранились лишь парки с прудами...

 

Издание дополнено картой усадеб, которая может пригодиться и краеведам, и туристам, которые захотят самостоятельно побывать в бывших дворянских имениях, и туроператорам — при разработке новых маршрутов.

 

Торжественную часть презентации завершил член Совета по культуре и искусству при президенте РФ Константин Михайлов. Он выразил уверенность, что данный каталог станет «дорожной картой» для инвесторов: «Надеюсь, что благодаря этому каталогу предприниматели станут вкладывать средства в реставрацию российских усадеб и развитие внутреннего туризма, а не в покупку яхт и вилл, которые сейчас уже не актуальны».

 

Как сообщает provladimir.ru, сборник, посвященный владимирским усадьбам, состоит из 123 страниц и будет доступен читателям Владимирской областной универсальной научной библиотеки уже через несколько недели.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру