Владимирскую область посетил президент Олимпийского комитета

24 ноября Владимирскую область посетила делегация Олимпийского комитета России во главе с его президентом Александром Жуковым. Вместе с Губернатором Светланой Орловой гости осмотрели спортивный комплекс «Гранд арена» в жилом комплексе «Гудвил» в Ковровском районе, а также приняли участие в награждении победителей Первенства по самбо на кубок Губернатора Владимирской области, за который боролись около сотни спортсменов 12-14 лет из Владимира, Мурома, Суздаля, Александрова и Коврова.
Глава 33-го региона напомнила собравшимся, что развитие самбо на Владимирской земле началось более 50 лет назад. Именно наша область играет немаловажную роль в истории самбо: долгие годы она была базовой площадкой для проведения соревнований в этом виде спорта. Сильные секции самбо переросли в специализированные детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва. В регионе подготовлены два заслуженных мастера спорта, более десяти мастеров спорта международного класса, свыше ста мастеров спорта СССР и России. Во Владимирской области ежегодно проводится около тридцати соревнований по самбо.

Как сообщает avo.ru, в завершении мероприятия состоялось подписание двух соглашений, реализация которых направлена на дальнейшее развитие самбо как во всей России, так и в отдельных регионах. Документами предусматривается создание школьных и студенческих клубов самбо, выделение им спортивного инвентаря и оборудования с привлечением финансовых средств Олимпийского комитета России, вовлечение в занятия этим видом спорта тысяч юношей и девушек, включение занятий по самбо в школьную программу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру