Во Владимир пришла мода на скандинавскую ходьбу

Шагай в ногу со временем!

Скандинавская (или нордическая) ходьба в том виде, в котором она существует сейчас, была придумана в 1940-х годах профессиональными лыжниками из Финляндии, которым нужно было найти способ эффективно тренироваться в летний период. Выход оказался очень простым — они начали бегать с лыжными палками...

Шагай в ногу со временем!
Фото: vk.com

Спустя какое-то время даже не столь спортивные люди поняли, что активная ходьба с палками — прекрасный способ поддерживать себя в хорошей форме. С течением времени интерес к этому виду спорта не только не прошел, но начал набирать серьезные обороты. И это неудивительно, ведь даже если ты, допустим, не фанат бега и вообще слишком «резвые» виды спорта не для тебя, скандинавская ходьба — то, что доктор прописал. По сравнению с обычной прогулкой ходьба с палками сжигает в полтора раза больше калорий, она активизирует 90% мышц, а также укрепляет позвоночник и ноги, качает пресс и подтягивает ягодицы, улучшает внешний вид и эффективно помогает похудеть.

 

Снаряжение

 

Главное в скандинавской ходьбе, помимо энтузиазма, — пара надежных палок, только и всего. Но если вы думаете, что сгодятся лыжные — сильно ошибаетесь. Палки для ходьбы должны быть значительно короче и легче лыжных. Формула здесь простая: чтобы понять, палки какой длины подойдут идеально, нужно умножить свой рост на 0,68. Чем выше палки, тем больше нагрузка на плечевые мышцы. У лыжных палок не предусмотрен резиновый наконечник для грутновых или асфальтированных поверхностей (и это совершенно логично, учитывая, что используют их для снега). А без этой, казалось бы, мелочи, вы, в лучшем случае, очень быстро сломаете палки, в худшем — повредите ногу. Кроме того, палки для ходьбы всегда имеют эластичную петлю для фиксации кисти, которая помогает лучше захватить рукоять.

 

Из остальной экипировки обратите внимание на хорошие кроссовки — это лишним не бывает никогда. Что касается одежды, то тут подойдет любая, главное, чтобы было удобно. Помните, что зимой одеваться лучше в несколько слоев.

 

Разминка

 

Специальной подготовки для занятий скандинавской ходьбой не требуется. Впрочем, не дурно было бы совершить разминку перед выходом из дома — таким образом вы разогреете мышцы и избежите неприятных ощущений и небольших травм.

 

Освоить технику ходьбы также совершенно не сложно, она достаточно проста. Все как при обычной ходьбе, только движения более интенсивные. При отталкивании палкой упирайтесь в землю под углом в 45°. И главное — не забывайте переносить часть веса на руки.

 

Сезон

 

Спешу обрадовать — лучшим временем для ходьбы с палками считается именно зима! Поэтому нет оснований откладывать начало занятий на более теплое время года, начинайте уже сейчас. Кроме того, вы можете не бояться гололеда — палки с острым наконечником не дадут упасть.

 

Конечно, специально искать самый скользкий маршрут не имеет смысла. А вот что касается сугробов, то совет прост — идите к ним не раздумывая: снег создаст дополнительную нагрузку, а значит увеличит тренировочный эффект.

 

Противопоказания

 

Скандинавская ходьба не имеет противопоказаний и полезна всем без исключения, в том числе пожилым людям. Она нормализует артериальное давление, снимает нагрузку с позвоночника, тренирует сердечно-сосудистую систему. Пригласите родителей, бабушку и дедушку составить вам компанию — заниматься всей семьей невероятно приятно!

 

Время и место

 

Чтобы освоить скандинавскую ходьбу, можно посетить занятия в парке «Дружба». Они проходят по субботам. Подробности читайте на официальном сайте парка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру