Разрезанные арбузы покупать не стоит

Они могут стать причиной заражения кишечной инфекцией

Середина августа — самое «арбузное» время. Но как не получить отравление, полакомившись бахчевыми культурами? Как выбрать «правильный» арбуз — спелый и без нитратов? На эти вопросы отвечает главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Владимирской области Марина Борисова.

Они могут стать причиной заражения кишечной инфекцией
Фото: bgfons.com

Бойтесь микроорганизмов

- Марина Владимировна, можно ли покупать разрезанные арбузы и дыни? И разрешено ли их продавать?

- Влажность, сахар и тепло – это условия для усиленного размножения микроорганизмов. Поэтому, согласно пункту 9.7. «Санитарно-эпидемиологических требований к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», не допускается продажа бахчевых культур в нестационарных местах реализации частями и с разрезами. Также запрещена реализация загнивших арбузов, испорченных или с нарушением целостности кожуры, то есть треснувших. Ведь когда целостность ягоды нарушена, то создаются условия для заражения арбуза микроорганизмами. Нож, которым разрезают ягоду, тоже может быть источником заражения. Пищевая пленка, в которую заворачивают арбузы и дыни, будет только способствовать размножению микроорганизмов. При выявлении вышеописанных нарушений виновные лица привлекаются к административной ответственности.

- А если покупатель хочет наверняка знать, спелый или неспелый арбуз он приобретает? Он не имеет права попросить надрезать плод?

- Продавать надрезанный арбуз или дыню запрещено даже в том случае, если покупатель сам попросил проверить товар на спелость. При разрезании и последующем хранении в ненадлежащих гигиенических условиях с загрязненной поверхности кожуры, с грязного разделочного инвентаря, рук продавцов, с частицами пыли, летающими насекомыми в толщу мякоти могут быть занесены микроорганизмы, в том числе условно-патогенные и патогенные, способные вызывать различные пищевые бактериальные отравления и острые кишечные инфекционные заболевания. Принцип «я много раз покупал такие арбузы, и ничего не было» может не сработать в какой-то момент...

- Но как же узнать, спелый ли плод покупаешь?

- Во-первых, покупать арбузы и дыни лучше средней величины, желательно в сезон, а начинается он в основном с середины августа. В это время бахчевые отлично поспевают естественным путем, поэтому желание использовать искусственные технологии для быстрого созревания у производителей отпадает, это уменьшает риск для здоровья потребителей. Во-вторых, можно обратить внимание на светлое пятно на боку арбуза — оно должно быть максимально желтым. Кроме того, спелый арбуз легко поцарапать: если провести по нему ногтем, верхний слой кожуры снимется без труда. Постучав по такому арбузу, мы услышим чистый, не глухой звук. При покупке дыни первое, на что стоит обратить внимание, – это запах. От спелой дыни исходит сильный приятный аромат. Если хлопнуть по дыне ладонью, звук должен быть не звонким, а глухим. Корка спелой дыни слегка пружинит. Это, конечно, так называемые «народные способы», но, как правило, они действенные.

Нитраты самостоятельно не выявишь

- Можно ли выявить нитраты в арбузах и дынях с помощью народных методов?

- Все народные способы определения нитратности бахчевых не действенны. Опираться на них не стоит. К тому же нитраты накапливаются неравномерно в разных частях плода, наиболее опасна мякоть у кожуры толщиной около 3 см. Напомню, что большое количество нитратов опасно для здоровья — оно может вызвать отравление, а в некоторых случаях нитраты в организме превращаются в нитрозамины, которые канцерогенны.

- Какова предельно допустимая концентрация нитратов в арбузах и дынях?

- Предельно допустимая концентрация нитратов в арбузах составляет 60 мг на кг. В дыне — 90 мг на кг. Но самостоятельно измерять содержание нитратов с помощью бытовых нитратомеров специалисты также не советуют — слишком уж часто подобные приборы ошибаются. Лучше всего, если анализ будет сделан в специальной лаборатории, а продавец предоставит вам справку с результатами анализа.

- А если эта справка поддельная?

- К сожалению, от этого сейчас не застрахован никто. Можно лишь посоветовать покупать бахчевые на рынках и в магазинах. На рынках есть своя лаборатория, и подделка справки исключена. Без анализа продавать арбузы и дыни там запрещено. Также запрещена реализация непроверенных бахчевых культур в стационарных точках продажи, то есть в магазинах.

- Какие еще документы должны быть у продавцов бахчевых культур?

- Продавцы обязаны иметь медицинскую книжку. Как и все пищевые продукты, арбузы и дыни реализуются только при наличии документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность — сертификата соответствия и справки из лаборатории.

Проверки пройдут в конце августа

- Но такие документы навряд ли есть у продавцов, которые торгуют арбузами с машин или у дороги на развалах...

- Никакие палатки, машины и развалы не допустимы для торговли бахчевыми. Мы строго следим за исполнением этого правила и наказываем нарушителей. Легальная продажа возможна только под навесом в специально разрешенных местах. И даже в этих местах запрещается реализация продукции навалом, с земли. Для целей временного хранения должны быть оборудованы специальные настилы, подтоварники, стеллажи. Овощи и фрукты в ящиках также должны храниться на подтоварниках.

- Были ли уже проведены проверки в точках реализации арбузов и дынь?

- Такие проверки специалисты Управления Роспотребнадзора совместно с сотрудниками УВД проведут в конце августа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру