В Египте погибла девочка из Александровского района

Ребенку не была вовремя оказана медицинская помощь

Две недели назад семья из Карабаново — мама с двумя дочками — поехала в один из четырехзвездочных отелей солнечной Хургады. Тогда никто не мог и предположить, какой жуткой трагедией обернется для наших земляков долгожданный отдых.

Ребенку не была вовремя оказана медицинская помощь
Фото: ufaved.info

Отказался вызвать «скорую»

- По предварительным данным, 6 июля жительница Александровского района с дочерьми 3 и 5 лет по путевке прибыла на отдых в отель города Хургада Арабской Республики Египет, - сообщает старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Владимирской области Ирина Минина. - На девятый день отдыха, около четырех утра 14 июля, все трое почувствовали недомогание, которое сопровождалось сильной рвотой. Рассчитывая самостоятельно справиться с ситуацией, женщина начала принимать и давать детям лекарство, привезенное из России.

Причину недомогания медики не могут установить до сих пор: то ли это было отравление, то ли вирусная инфекция, то ли что-то еще. Но через шесть часов, видя, что улучшений нет (особенно плохо было младшей дочери — трехлетней Арине), 27-летняя мама обратилась за помощью к администратору отеля.

- Женщина просила оказать профессиональную скорую медицинскую помощь в первую очередь ребенку. При этом она сама чувствовала себя очень плохо, - рассказывает Ирина Минина. - Администратор отеля потребовал предъявить страховой полис. Однако женщина не смогла показать страховку, поскольку, поступив крайне неосмотрительно, по прибытии на отдых передала все документы на хранение семье знакомых, а те уехали на однодневную экскурсию. Это нестандартная ситуация, и рассматривать ее нужно именно с этой точки зрения.

Женщина, насколько это было в ее силах, умоляла о помощи, обещала предоставить страховку вечером, когда друзья вернутся с экскурсии. Но администратор был непреклонен: нет страховки - нет медиков. Сотрудник отеля прекратил общение с женщиной, фактически отказав в предоставлении предусмотренной услуги.

Все это время отец ребенка, находящийся в России, был «на трубке» и слышал, что происходит в отеле. Но помочь ничем не мог.

Арине, тем временем, становилось все хуже и хуже. После обеда этого же дня девочка потеряла сознание. В ответ на крик женщины о помощи наши соотечественники, находившиеся в отеле, потребовали вызвать врача. Администратор с неохотой выполнил эту просьбу. Но доктор, прибыв на место, мог лишь констатировать смерть ребенка. А женщине и ее старшей дочери тут была оказана медицинская помощь в условиях клиники. Безо всякого медицинского полиса.

Расследование ведут сразу в двух странах

23 июля тело девочки за счет средств страховой компании было доставлено из Египта в Александров. И уже на следующий день группа экспертов владимирского бюро патологоанатомической экспертизы провела все необходимые в таких случаях анализы.

- Точная причина смерти пока неизвестна, - говорит Минина. - По предварительным данным, к гибели малолетней привело обезвоживание организма. Но гистология проводится не меньше месяца. Спустя это время и будет известен точный диагноз, то есть станет понятно, что именно вызвало обезвоживание.

В этой истории еще много вопросов: была ли предложена женщине при отсутствии полиса платная медицинская помощь, и если нет, то почему? По какой причине туристка не обратились к представителю туроператора, который организовал отдых и обязан оказывать помощь во всех нестандартных ситуациях?

Известно лишь то, что администратор, неадекватные действия которого привели к смерти ребенка, уже уволен. В Египте, как и в России, возбуждено уголовное дело.

- Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 238 Уголовного кодекса - «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека», - сообщает Минина. - Напоминаю: в соответствии с частью 3 статьи 12 Уголовного кодекса Российской Федерации иностранные граждане, совершившие преступление вне пределов РФ, подлежат уголовной ответственности по Уголовному кодексу РФ, если преступление направлено против интересов гражданина России. Органы предварительного расследования намерены в установленном законом порядке взаимодействовать с правоохранительными органами Арабской Республики Египет в целях достижения объективности расследования происшествия, общаться будем через Интерпол. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на максимальное восстановление всех обстоятельств произошедшего и установление лиц, причастных к наступившим последствиям. Дело передано следователю по особо важным делам Следственного комитета по Владимирской области. Расследование продолжается.

Не будьте беспечны!

Но как же все-таки следует действовать в подобных случаях? Что делать, если во время отдыха тебе требуется срочная медицинская помощь, а администратор на рецепции отказывается вызвать «скорую»?

С этими вопросами мы обратились к Павлу Хабарову, директору регионального офиса Международной ассоциации туризма в городе Владимире.

- В последнее время, к сожалению, достаточно часто можно говорить о беспечности наших сограждан, выезжающих за рубеж, - констатирует Павел Сергеевич. - Людям надо понимать, что они едут в другую страну. В этой стране своя культура, язык, свои обычаи и законы. Но в таком большом городе, как Хургада (а по размеру она приблизительно как Владимир), конечно же, есть доктора и «скорая помощь». Вызвать ее в экстренном случае можно бесплатно, как и во всем мире.

Кроме того, любой турист, который приезжает в Хургаду отдыхать не самостоятельно, а по путевке, в день приезда или на следующий после приезда день имеет встречу с отельным гидом, представителем туроператора. Отельный гид объясняет, в том числе, и порядок действий по страховому случаю, если, не дай Бог, что произойдет. В таких странах, как Египет, многие гиды сразу советуют: «Звоните мне, я все организую. Это лучше, чем нарваться на платного врача, а потом с ним разбираться». Эти советы отельного гида игнорировать нельзя.

Отдавать свои документы (страховой полис с телефоном русскоговорящего колл-центра) другим отдыхающим, пусть даже очень хорошим знакомым, также ни в коем случае нельзя. Если женщина отдыхает с детьми, она не имеет права забывать, что с ребенком в любую минуту может случиться что-то непредвиденное и понадобится врач.

Если администратор отказывает вызвать «скорую помощь», что очень маловероятно, а человек видит, что ребенку становится все хуже и хуже, он должен поднимать панику. Ну а слово «доктор» - международное, его в силах понять любой, тем более англоговорящий сотрудник рецепции отеля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру