В Муромском районе 15-летний подросток покончил с собой

Причиной самоубийства могли стать небольшие разногласия с родителями

Это уже шестой детский суицид, случившийся в области за последние полгода. Кто виноват в том, что несовершеннолетние воспринимают добровольный уход из жизни как способ решения проблем?

Причиной самоубийства могли стать небольшие разногласия с родителями
Фото: сайт novayagazeta.ru

Как сообщает начальник пресс-службы областного следкома Ирина Минина, по факту смерти 15-летнего жителя Муромского района инициирована доследственная проверка.

- По предварительным данным, мальчик воспитывался в полной семье, имел хорошую успеваемость, активно участвовал в общественной жизни школы, проявлял открытое, доброжелательное отношение к окружающим, увлекался катанием на скейтборде, - комментирует Минина. - Вместе с тем родные мальчика характеризуют его как человека с легкоранимой психикой, с болезненным восприятием критики.

Вечером 16 июля, когда родители были на работе, подросток повесился в квартире по месту жительства. Следователи не исключают, что причиной этого поступка стали небольшие разногласия с родителями по поводу его поведения в быту.

- В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, - говорит Ирина Минина, - по результатам проверки будет принято процессуальное решение. Хочу подчеркнуть, что родители или лица, которые заменяют родителей, должны быть крайне внимательными и гибкими в вопросах воспитания подростков, должны учитывать особенности их психики и характера. Старайтесь своим бережным отношением к детям помочь им правильно взрослеть, избегать мыслей о непреодолимости жизненных трудностей и безысходности ситуаций.

За истекший период 2015 года в нашем регионе это уже шестой случай суицида детей в возрасте от 15 до 17 лет! На проблему обратили внимание и органы прокуратуры.

- Прокуратурой области проанализирована деятельность ряда органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних нашего региона, - сообщает Виктория Туркова, старший помощник прокурора области по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью. - Она признана ненадлежащей. Если за предыдущие два года, 2013-й и 2014-й, было зафиксировано шесть самоубийств среди подростков, то сегодня такое же их количество произошло всего за полгода. Детские суициды случились в Муроме, Кольчугино, Радужном, Владимире. Пятеро подростков повесились, одна девочка выбросилась из окна. В ряде случаев подростки решались на самоубийство в целях обратить внимание родителей и педагогов на свои проблемы.

Показательным в этой связи называют суицид ребенка-сироты Максима Исаева, 1998 года рождения, который покончил с собой 17 июня 2015 года в лесу.

- Мальчик воспитывался в Кольчугинском детском доме, где ему был поставлен диагноз, предполагающий наблюдение у психиатра, - говорит Туркова. - Однако органами системы профилактики работа по коррекции поведения подростка осуществлялась ненадлежащим образом. Недостатки в этой работе были и тогда, когда мальчик находился в детском доме, и когда он стал жить у опекунов - бабушки и дедушки. Впоследствии органами опеки и попечительства не обеспечивалась защита прав ребенка в приемной семье и в учебном заведении - Владимирском авиамеханическом техникуме.

Как следствие, считают сотрудники прокуратуры, подросток начал вести асоциальный образ жизни, с 11-летнего возраста стал употреблять наркотики.

- Подросток систематически пропускал учебные занятия, не был аттестован по всем предметам, в свободное время был предоставлен сам себе, - продолжает Виктория Туркова. - За совершение правонарушений на территории областного центра он неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности, в том числе за употребление психоактивных веществ. Между тем всего этого можно было избежать.

Одной из причин суицида подростка работники прокуратуры называют ненадлежащую работу органов системы профилактики, а также отсутствие необходимого контроля за этой работой со стороны органов местного самоуправления.

Прокуратурой в органы системы профилактики, образования, а также в департамент образования администрации Владимирской области уже внесены представления с требованием незамедлительного устранения нарушений законодательства об опеке и попечительстве, профилактике суицидального поведения несовершеннолетних и наказания виновных лиц. Как именно будут наказаны виновные в ненадлежащем исполнении своих обязанностей чиновники, не уточняется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру