"Робинзонов" становится больше

Около ста человек из городов Владимирской области, а также Иваново стали участниками областного турслета "Робинзонада"

На живописном озере Переханово в Ковровском районе прошел 11-й областной туристический слёт людей с ограниченными возможностями здоровья. Организаторы соревнований - департамент физкультуры и спорта Владимирской области, управление физкультуры и спорта Коврова, а также областная организация инвалидов.

Около ста человек из городов Владимирской области, а также Иваново стали участниками областного турслета "Робинзонада"
Фото: сайт kovrov-gorod.ru

Помочь отвлечься от повседневных проблем, зарядиться позитивом, завести новых друзей – такова цель «Робинзонады», ежегодно объединяющих людей с ограниченными возможностями. Жизнь у инвалидов гораздо сложнее, чем у здоровых людей, поэтому получить такую возможность для них - уже большая удача и радость. Озеро Переханово – традиционное место сбора для областного туристического слета. Он уже проводится в шестой раз, асамой «Робинзонаде» - 11 лет.

- В первый год мы смогли собрать всего пять команд, - рассказал организатор мероприятия, председатель Ковровского отделения Всероссийского общества инвалидов Роман Монахов. - Постепенно их становилось все больше. И в этом году к нам приехали девять команд: из Коврова, Камешково, Гороховца, Владимира и Иваново. Всего около ста участников. Безусловно, нас это очень радует.

Обычным людям, передвигающимся на ногах, имеющим хорошее зрение, кажется, что в таком мероприятии все просто. На деле организовать быт так, чтобы всем - и слабовидящим, и колясочникам - было удобно, - задача не из легких. Многим сложно добраться до места назначения (сюда не ходит автобус). Что уж говорить о передвижении по лесу на коляске.

Если раньше слет проводился только благодаря личной инициативе самих участников, то теперь подключилось и управление физической культуры и спорта Коврова. Каждый год его специалисты пытаются придумать что-то новенькое. Но основные этапы слета неизменны на протяжении многих лет.:полоса препятствий, установка палаток, сбор рюкзака, стрельба из винтовки, разведение огня, оказание первой помощи пострадавшему, сборка удилища. В этом году был и дополнительный конкурс - обустройство места для ночлега. Команды шли буквально вровень, поэтому, чтобы определить победителя, провели еще один конкурс - на лучший девиз. Раньше был еще один впечатляющий, вкусный конкурс - на лучшее поварское блюдо, в этот раз о нем остались только добрые воспоминания.

Все, кто смог приехать, поучаствовали и остались довольны. И погода, к счастью, не подвела.

Председатель общества слепых Коврова Нелли Кулигина просто заражает своим оптимизмом:

- Всегда приятно побывать на свежем воздухе, поиграть, посоревноваться в конкурсах. Здесь все, как у обычных туристов, хотя нам все приходится делать на ощупь. Но мы не унываем и рады такой возможности общения с хорошими, позитивными людьми!

По итогам турслета первое место заняла команда «Фортуна 2» из Ковровского дома-интерната. Второй стала команда «Бродячие артисты» из Владимира. На третьем месте оказалась команда «Лесная братва» из Иваново, - сообщил сайт trc33.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру