В усадьбе Храповицкого начали проводить экскурсии

Первым был открыт Лодочный павильон

Можно смело говорить о возрождении многострадальной усадьбы, которую год назад передали в ведение музея-заповедника. Сегодня здесь возвели ограду, установили круглосуточное видеонаблюдение и провели работы по очистке парка.

Первым был открыт Лодочный павильон
Лодочный павильон Фото: Аннета Татарникова

В день рождения хозяина

Первые посетители обновленной усадьбы, уверяет экскурсовод Юлия Павлова, были очень довольны экскурсией. И даже раскупили все буклеты. На сегодня побывать в Муромцево пожелали несколько десятков человек, в основном - гости из столицы. Кстати, первую экскурсию провели 5 июля - в день рождения Владимира Храповицкого.

- В этом году Храповицкому исполнилось бы 157 лет, - пояснила генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова.

Во время экскурсии туристам показывают главный дом, скотный и конный дворы, которые подлежат восстановлению. Можно зайти и в действующий храм во имя святой мученицы царицы Александры. Храм был построен на средства хозяина усадьбы, строился в течение четырех лет и был освящен в 1899 году в день памяти равноапостольного князя Владимира. Интересный факт: одновременно со строительством и благоустройством муромцевского храма украшался знаменитый Георгиевский собор в Гусь-Хрустальном по заказу Нечаева-Мальцева. Поэтому много общего и в архитектуре, и в иконописи этих двух церквей. Роспись и иконы муромцевского храма были выполнены мастерами школы Василия Васнецова. Когда-то на одноярусной колокольне было 9 колоколов, самый большой весом в 121 пуд!

...Здание театра, железнодорожная станция и великолепный дендрарий, располагавшиеся раньше в усадьбе, до наших дней не сохранились. Однако сотрудники ВСМЗ полны энтузиазма: собираются не только отреставрировать уцелевшие постройки, но и по возможности высадить в парке экзотические растения, которые так любил Храповицкий.

- Мы набрали огромное количество интересных материалов о людях времени Владимира Семеновича Храповицкого, о тех, кого вихри революции вынесли за пределы Родины, - рассказывает Светлана Мельникова. - Мы хотим рассказать об этих людях, этой трагедии. Для этой экспозиции уже придумано название - «Пыль чужих дорог». Но это - в скором будущем...

А сегодня изюминкой экскурсии является выставка в Лодочном павильоне. В день ее открытия, 10 июля, первых посетителей встречали актеры, игравшие роли Владимира Храповицкого - во фраке и цилиндре, а также его супруги Елизаветы Ивановны - в строгом черном платье, с веером и зонтиком в руках. А угощали гостей яствами, которые отыскали в меню Владимира Храповицкого: «мармелад яблочный, пряники, изюм, чернослив, миндаль и пастила». Именно так богатый лесопромышленник потчевал гостей сто лет назад.

Домик в голландском стиле

Лодочный павильон, архитектором которого стал известный в свое время Петр Бойцов, расположен на берегу пруда в самой «пейзажной» части муромцевского парка. Он был предназначался для хранения лодок, на которых катались хозяева усадьбы и их гости.

При Храповицком подобные павильоны вошли в моду. Их возводили во многих богатых усадьбах — именно на самом берегу водоема, с тем расчетом, что павильон будет живописно отражаться в воде и дополнять пейзаж.

Владимир Храповицкий заказал архитектору павильон в виде романтического «голландского» домика. Такие домики получили широкое распространение в русских усадьбах второй половины 18 века.

Сам домик за время своего существования не пострадал, а вот интерьер его не сохранился. Но, как уверяют сотрудники музея, по архивным документам удалось установить, что внутри у него не было никаких перекрытий, освещался павильон естественным светом из полукруглых окон. А вдоль стен на металлических рельсах подвешивались лодки. Там же находилась консоль для хранения снастей. Сохранилась и открытка того времени, на которой можно видеть павильон во всей его первозданной красе.

Макет усадьбы Фото: Аннета Татарникова

Макет создан по старинным чертежам

После революции усадьба Храповицкого подверглась разграблению. Лодочный павильон, как и многие другие постройки, использовался для нужд муромцевского лесхоза. Сегодня он имеет два этажа. На втором решено было установить макет усадьбы Храповицкого, созданный по старинным чертежам и архивным записям молодым владимирским архитектором Антоном Солодовым.

Такой, как на макете, усадьба предстанет перед посетителями через несколько лет, обещают сотрудники музея. Правда, через сколько именно — не уточняется.

Также в павильоне размещено несколько стендов, на которых рассказывается краткая история жизни последнего предводителя владимирского дворянства Владимира Семеновича Храповицкого и полудетективная история поиска его могилы. Можно посмотреть и небольшой фильм об этих изысканиях и прошлом имения Храповицкого.

- Большому делу положено начало, - говорит Светлана Мельникова, - и, надеемся, что конец будет достойный. При кажущейся скромности этого павильона недооценить его открытие невозможно. Нам стало понятно, что дожидаться масштабных реставрационных работ, которые предстоят в будущем, придется годы. А людям уже сейчас хочется приехать на берег этого дивного пруда и узнать, кто же ходил по этим дорожкам, кто же когда-то создал эту красоту, чем занимались эти люди и как они закончили свой земной путь... И мы предоставляем владимирцам и гостям нашей области такую возможность.

В планах музейщиков не только восстановить здания старинной усадьбы, но и пополнить музейную экспозицию с помощью местных жителей. Почти у каждого в доме, уверяют они, есть что-нибудь из вещей, принадлежавших Храповицкому.

Сотрудники ВСМЗ собираются бросить клич, чтобы обитатели Муромцева передали в дар музею имеющиеся у них старинные вещи.

Справка «МК»

Стоимость полуторачасовой экскурсии по имению Храповицкого без посещения «замка» (он закрыт на реконструкцию) — 300 рублей. Льготный билет - 200 рублей, дети до 16 лет — бесплатно. К слову, без экскурсовода на огороженную территорию не пустят. Экскурсии проводятся строго по расписанию каждые два часа: в 10.30, 12.30, 14.30, 16.30. Для тех, кто не хочет слушать экскурсию целиком (например, потому что знает историю Храповицкого и не раз бывал в усадьбе), сотрудники музея-заповедника планируют устроить платный вход только в Лодочный павильон по цене 80 рублей (40 рублей — льготный билет, дети до 16 лет — бесплатно).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру