Выясняются обстоятельства ЧП, случившегося на заводе «Автоприбор»

Не взрыв, а хлопок?

В середине прошлой неделе по Владимиру прокатился слух: «Автоприбор» взорвался!» Очевидцы утверждают, что взрыв прогремел в среду, 24 июня, в час дня: проезжую часть вдоль «Автоприбора» засыпало осколками стекла и фрагментами оконных переплетов. Под шрапнель попало несколько легковушек и автобус. Из окон на четвертом этаже здания повалил густой черный дым. Что же произошло?

Не взрыв, а хлопок?
Фото: start33.ru

- По предварительным данным, в восемь часов утра в помещении цеха ОАО «Автоприбор», расположенного на последнем этаже корпуса Б, рабочие начали демонтировать окрасочную камеру, - сообщает Ирина Минина, старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ Следственного управления СК РФ по Владимирской области. - В результате этих работ в 12 часов 50 минут произошел сильный хлопок в системе вентиляции цеха.

Так хлопок или взрыв? И чем одно от другого отличается? Оказалось, что на термине «хлопок» настаивает управление МЧС. У спасателей своя терминология: хлопок, вспышка и взрыв — это, как утверждают они, разные вещи.

- Взрыв несет за собой более мощные разрушения, - комментирует начальник пресс-службы областного МЧС Екатерина Шулаева. - Разумеется, последствия хлопка на «Автоприборе» нельзя не назвать разрушительными: были нарушены железобетонное перекрытие этажа, кровля здания, стена помещения, также волной были выбиты 12 пролетов окон. Но если мы говорим о взрыве, то это должно быть разрушение несущих конструкций, разрушение зданий, человеческие жертвы. Так что по нашей классификации данное происшествие классифицируется как хлопок.

Стоит добавить, что по информации, которую дает областной следком, одна из поврежденных бетонных плит обрушилась аж до первого этажа здания! А что касается жертв, то их, к счастью, действительно не было. Правда, двое рабочих госпитализированы. Один с закрытым переломом костей голени, который он получил (по утверждению следкома), когда прыгнул с высоты окрасочной камеры. А другой - с оскольчатыми ранениями в область спины. Но ведь никто не умер. Потому — никакой не взрыв, а хлопок. Подумаешь, бабушки, ехавшие в этот час в автобусах мимо «Автоприбора», перепугались до полусмерти...

- На сегодня жизнь пострадавших вне опасности, - сообщает Ирина Минина. - Но следственными органами следственного комитета РФ по Владимирской области проводится доследственная проверка по факту получения травмы рабочими «Автоприбора». Мы проводим целый комплекс мероприятий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего, также будет проведена оценка действия или бездействия должностных лиц предприятия, ответственных за создание безопасных условий труда на производстве. По результатам этой проверки будет принято процессуальное решение.

Добавим также, что после «хлопка» на место происшествия съехались несколько машин МЧС, следователи и криминалисты из областного следкома, сотрудники полиции и несколько машин скорой помощи. Открытого горения не было, с задымлением справились в считанные минуты, эвакуировали около двухсот рабочих, которые находились в это время на «Автоприборе». Проезжая часть была очищена от осколков лишь к вечеру.

Теперь дело за малым — надо найти виноватых...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру