От сильного ливня во Владимире пострадал магазин антиквариата

Потоп районного масштаба

В ночь с пятницы на субботу областной центр залило дождем. Всего за несколько часов на город обрушилась месячная норма осадков. Объем воды, устремившийся в ливневую канализацию, был таким, что выдавливало чугунные крышки колодезных люков. В центре города жертвой стихии стал так называемый «дом Шмырова», расположенный на Большой Московской, 4/6, а вернее — подвал этого дома, в котором находится антикварный магазин.

Потоп районного масштаба
Магазин находится в подвале Фото: Светлана Середа

По странному стечению обстоятельств всего за пару часов до ливня над магазином был демонтирован защищавший его от воды козырек. В результате вода устремилась в подвал, залила все залы торговой точки, испортила все, что стояло на полу, в том числе уникальные полотна владимирских художников. Как утверждают сотрудники магазина, когда они утром пришли на работу, воды было по щиколотку.

Вода была повсюду Фото: Светлана Середа

По словам прибывшего на место происшествия начальника Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области Евгения Гранкина, здание является объектом культурного наследия и располагается в историческом центре. Козырек же искажал внешний вид объекта, что недопустимо.

- Если исходить из документации, изначально никакого козырька вообще не было, - комментирует ситуацию Гранкин. - В 70-е годы прошлого века в подвале этого дома был организован рыбный магазин и вход без навеса, а в 90-е годы устроен навес. Мы неоднократно делали письменные замечания и предупреждения о недопустимости и незаконности такого устройства входа. Но все наши замечания были проигнорированы, и мы были вынуждены в судебном порядке требовать демонтажа козырька.

Незаконный козырек размещался на здании с 1992-го года. А 27 января 2015 года Октябрьский районный суд вынес решение — козырек снести.

- До и во время судебного процесса ответчику - ТСЖ дома, в котором расположен магазин - предоставлялась возможность разработать проект нового козырька, согласовать его с госинспекцией и, демонтировав незаконную входную группу, установить сразу же новую, - утверждает Гранкин. - Но проект разработан не был, решение суда ТСЖ не исполняло, и мы были вынуждены обратиться в федеральную службу судебных приставов. В рамках исполнительного производства козырек был принудительно демонтирован.

С последствиями стихии продавцы боролись полдня Фото: Аннета Татарникова

От воды пострадали около тридцати картин: графика и живопись владимирских художников. Многие придется реставрировать, некоторые реставрации не подлежат. Точную сумму ущерба установить пока не удалось, навскидку владелец магазина Павел Антов говорит, что это сотни тысяч рублей. Помимо картин пострадала и антикварная мебель.

- Эта ситуация говорит о том, какое у нас вообще отношение к культуре, - вздыхает Павел Антов. - Я занимаюсь продвижением владимирской школы живописи уже восемь лет. На свои средства устраивал выставки в Доме художников в Москве, в «Глобусе», в кинотеатре «Русь», в банках и салонах. Это не приносит прибыли, для меня это меценатство. Просто обидно, что такое отношение к культуре. Ведь было штормовое предупреждение, почему понадобилось демонтировать козырек именно в этот день? Не говоря о том, что уровень воды мог бы подняться до розетки и произошло бы короткое замыкание. Какими тогда были бы последствия и ущерб, трудно сказать...

Испорченная картина Фото: Аннета Татарникова

К слову, чтобы вода больше не протекала в подвал (а прошедший дождь, думается, не последний), сотрудники Госинспекции по охране объектов культурного наследия посоветовали арендаторам помещения, в котором расположен магазин, вместо снесенного козырька натянуть полиэтилен. Наверное он будет больше соответствовать представлениям об историческом облике здания...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру