В ВлГУ открыт первый в России Центр ГТО

Активно принимать студентов и молодежь области он начнет с 1сентября 2015 года

Открытие состоялось 23 мая в рамках Всероссийской конвенции проекта «Студенты ГТО». В ходе мероприятия на площадках перед университетом была содержательно смоделирована работа Центра ГТО. Авторы программы провели семинары по круговым функциональным тренировкам с применением передового оборудования. Всем желающие смогли провести диагностику и замерить композитный состав тела, а также выполнить основные утвержденные тесты ГТО.

Активно принимать студентов и молодежь области он начнет с 1сентября 2015 года
Фото: www.vlsu.ru

Вместе со студентами и школьниками тренировались и выполняли нормативы профессиональные спортсмены Владимирской области. В Центре ГТО гости мероприятия осмотрели тренировочные площадки и инфраструктуру, а эксперты из регионов – операторов программы – провели показательные выступления.

«Основная задача Центра – подготовить каждого желающего к успешному выполнению нормативов ГТО, причем через яркие форматы и современные увлекательные методики. Центр ГТО имеет несомненный просветительский потенциал, для нашей учащейся молодежи это новый и очень важный социальный, образовательный объект», – подчеркнул ректор ВлГУ Анзор Саралидзе.

Фото: www.vlsu.ru

Центр ГТО располагается в здании «Фитнес-центра» ВлГУ. Для студентов и молодых преподавателей региона подготовка в нем будет бесплатной. Такие центры впоследствии планируется открывать и в других регионах, поэтому участники Всероссийской конвенции проекта «Студенты ГТО» подробно изучили технологию работы Центра и тренировочную систему подготовки всех желающих к успешному выполнению нормативов ГТО.

 «Владимирская область является одним из 12 пилотных регионов, осуществляющих апробацию программы сдачи комплекса ГТО. Функционирование Центра, несомненно, будет способствовать систематическому занятию студентов спортом, воспитывать в молодежи идеи здорового образа жизни», – пояснил руководитель департамента внедрения комплекса ГТО при Минспорте России Александр Карпов.

 Как сообщает avo.ru, руководитель проекта «Студенты ГТО» Денис Гарбуз так обозначил значение открытой тренировочной площадки: «На базе Центра будет проводиться подготовка молодёжи к успешному выполнению нормативов ГТО. В 2015 году флагманской тренировочной площадкой для старта проекта был выбран Владимирский государственный университет. Также проект ГТО в этом году реализуется еще в 14 профильных образовательных организациях России».

Фото: www.vlsu.ru

Все активные участники интерактивных площадок по окончании образовательной программы были приглашены на массовое выполнение основных нормативов ГТО (в частности, беговые дисциплины и стрельба из винтовки), которое состоялось 24 мая на стадионе «Лыбедь».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру