Во Владимире развивают провансальский национальный вид спорта

Петанк - игра для всех

Если вы путешествовали по Франции, то наверняка видели, как захватывающе играют местные жители в петанк. Люди всех возрастов от мала до велика кидают шары в свое удовольствие. Наблюдать за игрой не менее занимательно. На минувшей неделе и во Владимирской области в рамках Областной спартакиады студенческих спортивных клубов был организован турнир по петанку.

Петанк - игра для всех
Металлический шар нужно бросить как можно ближе к кошонету. Фото: Алиса Городцова.

 Петанк имеет сходство с керлингом. Игроки двух команд на площадке размером 15 на 4 метра по очереди бросают металлические шары, стараясь положить их как можно ближе к маленькому деревянному шарику — кошонету. При этом металлический шар может задеть кошонет или сбить шар соперника, чтобы оттолкнуть его. Главное, чтобы в конце игры один или несколько шаров команды оказались ближе к кошонету, чем шары соперника.

Команда Владимирского индустриального колледжа. Фото: Алиса Городцова.

Совсем недавно французские шары были в России диковинкой. Но вот руководство нашей страны заявило о необходимости заниматься физкультурой — и появились городошные площадки, а за ними «просочился» и петанк. Ведь он — самый что ни на есть массовый и уличный вид спорта.

Во Владимирскую область петанк завез энтузиаст Андрей Толгаев. Он же стал главным судьей прошедших соревнований.

- Сегодня мы играем триплет-блиц, - рассказывает Толгаев. - В каждой команде по три юноши и три девушки. Если бы играли, как положено, по всем спортивным правилам, у нас на выявление сильнейших ушло бы два дня.

В соревнованиях приняли участие 17 команд девушек и 18 команд юношей. Съехались со всей области. Жаль, говорят, что наборов для игры в петанк на весь наш регион пока пять штук — привезли из Прибалтики. В России их практически не купишь, только если через Интернет заказывать...

- А ведь игра — интереснейшая, - увлеченно продолжает Андрей Толгаев. - В нее могут играть все, кто захочет. Даже инвалиды — по сути физическая сила не нужна, только меткость. И думать надо, как, например, в бильярде или шахматах... Одним словом, эта игра уравнивает всех! И для того, чтобы играть, никакой специальной площадки не надо - можно соревноваться в любом дворе.

Если бы не дефицит наборов для петанка, уверен Толгаев, во владимирских учебных заведениях в шары играли бы не только ученики, но и преподаватели. Тем не менее, уже к осени по итогам первого турнира собираются основать федерацию петанка, а затем принимать участие во всероссийских чемпионатах, а если повезет, то и в европейском первенстве.

Пока же по итогам областных соревнований призерами среди команд девушек стали студентки Владимирского авиамеханического колледжа (1 место), Петушинского промышленно-гуманитарный техникума (2 место), Гусь-Хрустальный технологического колледжа (3 место). Среди команд юношей 1 место заняли ребята из Александровского промышленно-гуманитарного колледжа, 2 место досталось студентам Владимирского технологического колледжа, а на третьем - Владимирский строительный колледж.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру