Звезды классической музыки дадут в Гороховце концерт у реки

Он запланирован в рамках проекта «Музыкальная экспедиция - 2»

Проект «Музыкальная экспедиция» был по праву назван главным музыкальным событием прошлого года. В нынешнем году дирижер Артем Маркин вновь собирается проехать с симфоническим оркестром и звездами мировой классической музыки по малым (и не только) городам Владимирской области. Цель экспедиции прежняя - привлечь внимание к туристическим местам нашего региона. За неделю до начала экспедиции Артем Маркин рассказал об ее изюминках корреспонденту «МК».

Он запланирован в рамках проекта «Музыкальная экспедиция - 2»
Усадьба Танеевых Фото: magput.ru

- Артем Эдуардович, в минувшем году успех «Музыкальной экспедиции» был настолько громким, что ее название и некоторые ее пункты повторил в своем гастрольном туре по Владимирской земле Владимир Спиваков. В этом году какие тропы собираетесь проторить?

- В этом году нашей задачей по-прежнему остается привлечение внимания к удивительным местам, жемчужинам Владимирской земли, но «тропы» будут другими. Посетим Гороховец, Мстеру, Вязники, Ковров и усадьбу Маринино в Ковровском районе, дом-музей Бородина в Маринино Камешковского района. Завершится экспедиция гала-концертом на Соборной площади областного центра. На днях мы окончили осмотр мест, где собираемся выступать, выбрали площадки. Теперь очередь за их обустройством.

- В прошлом году вам удалось не только «раскрутить» туристические объекты земли Владимирской — удалось привлечь внимание и к проблемам малых городов. Например, был проведен субботник в усадьбе Храповицкого, проложен асфальт вместо грунтовой дороги, которого жители ждали десятки лет. Места нынешней экспедиции тоже нуждаются в подобной подготовке?

- Несомненно. И это прекрасно, когда музыканты перемещаются, а созданная инфраструктура остается для жителей и для туристов. Это еще одна из целей «Музыкальной экспедиции». И многие проблемы малых городов как раз обнажаются, когда там начинается подготовка к крупным, значимым событиям. Взять, например, красивейший город Гороховец, который находится сейчас в ожидании 850-летнего юбилея. Мы посетили его в минувший четверг. Честно говоря, к юбилею он совсем не готов, и там даже не субботники нужно проводить, а «ежедневники». К счастью, судьбой Гороховца сейчас пристально занимается сенатор Рыбаков, поскольку это его малая родина. На наш взгляд, Гороховцу необходима набережная. И если во Владимире, которому также набережная не помешает, сделать ее технически сложно, то в Гороховце никаких сложностей, кроме, пожалуй, финансовых, обустройство набережной не представляет. Для концерта в Гороховце мы выбрали точку на другом берегу Клязьмы, куда можно попасть только на катере. Там находится Никольский мужской монастырь, и оттуда просто шикарный вид - город как на ладони. Если все сложится так, как мы задумали, то в Гороховце мы дадим концерт у реки. Глубина воды и течение не позволяют смонтировать плавучую сцену, поэтому она будет установлена на берегу. В Гороховце выступят Борис Бровцын, Борис Андрианов, Александр Акимов и музыканты Квартета имени Ойстраха: Андрей Баранов, Федор Белугин, Алексей Жилин.

- То есть это будет классический опен-эйр, билеты на который не потребуются?

- Лишь один, самый первый концерт «Музыкальной экспедиции» будет проходить в закрытом зале — это концерт-открытие в Коврове в ДК имени Ногина. Вход будет платный — 300 рублей. Остальные шесть выступлений планируются на открытом воздухе, если нам не помешает погода. Центр классической музыки организует трансфер туда и обратно из Владимира для всех желающих. Трансфер будет, разумеется, платным. Также тем, кто поедет на концерт от Центра классической музыки, гарантируются места на лавочках возле сцены. Для всех остальных — местных жителей, тех, кто решит добираться до места концерта и обратно своим ходом — посещение концертов бесплатное. Классическая музыка должна быть максимально доступна для всех — это еще один из девизов нашей экспедиции.

- Кто из известных музыкантов в этом году посетит Владимирскую область?

- Будет всемирно известный виолончелист Борис Андрианов, лучший на сегодня трубач в мире — Сергей Накаряков, просто фантастический, на мой взгляд, скрипач современности Фумияки Миура из Японии, пианист Яков Кацнельсон, музыканты Квартета имени Ойстраха.

- Как удается заманивать их в нашу область? Наверняка графики выступлений столь известных исполнителей расписаны на год вперед?

- Заманиваем высокой температурой творческого горения. (Смеется.)

- Участников «Музыкальной экспедиции» уже в шутку окрестили «бродячими музыкантами». Они не обижаются?

- Приезжавший недавно во Владимир Денис Мацуев в свойственной ему шутливой манере спросил: «Правда ли, что сам Борис Андрианов у вас по деревням играет?» На это можно ответить: "А правда ли, что в Европе Мацуев, Гергиев и Спиваков играют по деревням?" Ведь самые знаменитые европейские музыкальные фестивали также проходят в малых европейских городаx — в Вербье (Швейцария), в Кольмаре и Анси (Франция). И замечательно, что эта идея реализуется и у нас.

- Гороховец был выбран по случаю предстоящего юбилея. Чем навеяны остальные места, где "бродячие музыканты" будут в этот раз проводить концерты?

- Выбирая места в этот раз, мы хотели объединить, слить воедино «музыкальное наследие» Владимирской области и ее неповторимый колорит. Собираемся выступить в старинном поселке ремесленников Мстере, родине лаковой миниатюры. Хотели там тоже сделать выступление на фоне речки Мстерки и монастыря, но потом остановились на площадки у Музея лаковой миниатюры. Фатьяновская площадка в Вязниках — это еще один полюс музыкальной культуры. И если наследие Танеева можно увидеть в линии Скрябин-Рахманинов-Прокофьев, то Фатьянов “продолжился” в творчестве Долматовского, Добронравова, Дербенева, воплотился в творчестве Соловьева-Седого, Мокроусова, Богословского... В Вязниках Владимирский Губернаторский симфонический оркестр собирается выступить 4 июня, солистами будут Яков Кацнельсон, Елена Ревич и Борис Андрианов. И еще хотим показать две композиторские усадьбы: родовое гнездо Танеевых в Маринино и место, где композитор Бородин писал «Князя Игоря», будучи в гостях у своего ученика Александра Дианина в селе Давыдово. Если быть совсем честными, «тот самый дом» сгорел. Но этот, говорят, в точности такой же. Сейчас там расположен дом-музей Бородина. Он уникален тем, что это сельский музей, который имеет особую атмосферу. Перед музеем находится храм, который был действующим во время советской власти, что тоже уникально. Удручает лишь то, что раньше перед храмом была красивая площадь, где проходили сельские ярмарки, а теперь там навалены груды песка, грязь... Но, думаю, ко времени нашего концерта там все будет приведено в порядок.

- О Маринино что можете сказать? Там тоже требуется «большая чистка»?

- В Маринино очень многое сделано для восстановления усадьбы, и многое предстоит сделать. Рядом с усадьбой есть холм, а внизу — поле. Такой вид открывается, что захватывает дух. Там можно сделать классический российский «Вудсток», это идеальное, на мой взгляд, место для всероссийского фестиваля с мастер-классами... Планы такие у нас есть.

- Что, на ваш взгляд, необходимо для осуществления этих планов?

- Нужно время. И успех второй экспедиции еще больший, чем был у первой. Хочу добавить, что необычным моментом будет на заключительном гала-концерте на Соборной площади смешение жанров и стилей, этакий кроссовер, своеобразный синтез, гармоничное сочетание элементов классической музыки и поп, рок-музыки. Будут выступать на одной сцене группа ROFANO и финалист «Голоса» Георгий Юфа, Борис Андрианов (виолончель), Валерий Гроховский, который представит джазовую музыку, Сергей Накаряков, Мария Меерович. Этим концертом на перекрестье жанров классической и современной музыки и завершится наша экспедиция.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру