Денис Мацуев вручил ключи от квартир двум семьям из Владимирской области

Знаменитый музыкант поздравил новоселов, получивших жилье по программе «В кругу семьи»

С Владимирским Центром классической музыки Дениса Мацуева связывает не только профессиональная деятельность: у него сложились теплые отношения с дирижером Губернаторского симфонического оркестра Артемом Маркиным. Поэтому в нашем городе пианист выступает регулярно — почти каждый год.

Знаменитый музыкант поздравил новоселов, получивших жилье по программе «В кругу семьи»
Фото: Екатерина Цветкова

В этот раз, несмотря на довольно высокую стоимость билета - от полутора до четырех тысяч рублей, - на концерте не было ни одного свободного места. Денис Мацуев играл, как всегда, вдохновенно: исполнил Концерт для фортепиано с оркестром Альфреда Шнитке и Концерт для фортепиано с оркестром №3 Петра Ильича Чайковского.

- Исполнение последнего произведения особенно важно для Владимирской земли. Концерт был написан Чайковским в 1893 году, а после смерти автора доработан его учеником Сергеем Ивановичем Танеевым, с чьим именем для Владимирской области неразрывно связан нынешний, 2015 год, - подчеркнула пресс-секретарь Центра классической музыки Екатерина Цветкова.

По окончании основной программы Мацуев исполнил на бис произведения Чайковского и Россини. А заключительным аккордом концерта стало вручение многодетным семьям подарков и ключей от квартир.

- Буквально через три часа у Дениса самолет по маршруту Победы - на Берлин, - пошутил вице-губернатор Владимирской области Михаил Колков. - И тем не менее он задержался, чтобы выполнить очень приятную миссию: вместе с Александром Сергеевичем Ковтунцом и Сергеем Ивановичем Русаковым вручить ключи от квартир двум семьям по общенациональной программе «В кругу семьи».

Новые квартиры получили семья Трусовых (музыканты Владимирского симфонического оркестра) и семья Захаровых из Коврова. В обеих семьях воспитывается по трое детей.

Стоит добавить, что Денис Мацуев - член попечительского совета программы «В кругу семьи».

- Это необычное окончание концерта очень приятно, - отметил Денис Мацуев. - Владимир - это для меня непростое место, милое, родное... Никогда не забуду свой первый приезд перед конкурсом Чайковского 1998 года, который так удачно сложился (Денис занял в конкурсе первое место — Прим. авт.), у меня была очень внушительная команда поддержки из Владимира, которая помогала мне. А когда впоследствии мы познакомились с маэстро Маркиным и его замечательным коллективом, мы сделали очень много интересных программ, необычных программ...

Напомним, что судьба Дениса Мацуева тесно связана и с другим городом Владимирской области - Суздалем, где традиционно проводится летняя творческая школа фонда «Новые имена», президентом которого музыкант в настоящее время является. Фонд за свою более чем двадцатилетнюю историю воспитал несколько поколений артистов и продолжает расширять свою просветительскую деятельность в области поддержки талантливых детей.

- Слово «благотворительность» для меня с детства знакомо, - поделился воспоминаниями Мацуев. - Мы сегодня очень много помогаем фонду «Новые имена», который в свое время и меня нашел - в Иркутске. Многодетным семьям я хочу сказать, что иметь троих детей - это большое дело, но останавливаться на этом я бы не стал. Вы и мне подали очень хороший пример!

С прессой Мацуев пообщаться не успел - торопился на самолет. На гастрольной карте Мацуева Владимир был между Мариинским театром и выступлением в Вене.

После концерта мы поинтересовались у Артема Маркина, каким он видит дальнейшее сотрудничество с музыкантом. Не собирается ли, например, предложить участие в «Музыкальной экспедиции».

- У Дениса Мацуева должен быть собственный проект на территории Владимирской области. И этот проект должен быть связан с «Новыми именами», - ответил дирижер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру