Владимирским подросткам будет предоставлено около 600 временных вакансий

Каникулы-2015: работать или отдыхать?

Где этим летом смогут подзаработать учащиеся школ и студенты? В какие муниципальные лагеря их родителям продадут путевки по льготным ценам? Об этом нашему корреспонденту рассказала начальник Управления по делам молодежи администрации города Владимира Елена Аксенова.

Каникулы-2015: работать или отдыхать?
Фото: smartnews.ru

- Елена Сергеевна, до начала каникул — ровно месяц. Многие подростки уже сейчас задумываются о том, чтобы подработать летом. Будет ли у них такая возможность?

- Безусловно, будет. В рамках муниципальной программы «Молодежь и город» среди предприятий, организаций и учреждений, независимо от форм собственности, проводился конкурс по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в 2015 году. Определены работодатели, которые будут предоставлять рабочие места для подростков. За счет средств бюджета города этим работодателям будут компенсированы затраты на оплату труда несовершеннолетних работников.

- Этот конкурс, насколько мне известно, - традиционный. Работодатели тоже традиционные или кто-то новый появился?

- Основные работодатели — это муниципальные предприятия, и они из года в год одни и те же: Патриарший сад, ДДЮТ, Городской Дворец культуры, клуб болельщиков «Торпедо», детско-юношеский центр «Клуб», спортивный центр «Молодежный».

- Чем предлагают заниматься подросткам?

- Им предлагают либо заниматься благоустройством и озеленением города, либо работать помощниками педагогов. Хочу особенно отметить, что согласно условиям договора с работодателями не менее 30 процентов подростков, которым предоставляется работа, должны быть детьми из «группы риска», то есть из малообеспеченных и неблагополучных семей, стоящие на учете в органах опеки.

- В прошлом году были трудоустроены 700 подростков. Скольким собираетесь предоставить работу в этом году?

- Планируем создать более 600 временных рабочих мест. Их число несколько снизилось, потому что в 2015 году, как и в 2014-м, на трудоустройство подростков выделяется 3 миллиона 500 тысяч рублей. Финансирование не меняется. Вместе с тем, в 2015 году увеличился размер минимальной оплаты труда. В 2014 году он составлял 5554 рубля, а в этом году — 5965 рублей. А труд подростков оплачивается, как раз исходя их размера «минималки». Поэтому количество трудоустроенных подростков сократится.

- Сколько же сможет в среднем заработать подросток за один месяц?

- Подростки получают зарплату, равную МРОТ, но пропорционально отработанному времени. Кроме того, предусмотрена выплата материальной поддержки в рамках программы Центра занятости населения в размере 1275 рублей. Точную цифру, сколько заработает подросток за месяц, назвать не могу, потому что она зависит и от числа отработанных дней (а число рабочих дней в каждом месяце разное), и от возраста старшеклассника. По закону работать можно с 14-ти лет, но в 14 лет — не больше четырех часов в день. Более старшим подросткам можно работать до 6-ти часов в день. Тут как раз вернемся к вопросу о количестве подростков, которые будут трудоустроены. Если большинство из обратившихся к нам будет 17-летнего возраста, то и их зарплата будет выше. А следовательно, число трудоустроенных ребят — меньше. Если большая часть будет 14-летних, то трудоустроим большее число подростков. То есть все пропорционально...

- Когда и куда приходить подросткам, желающим поработать летом?

- Обращаться можно сразу после майских праздников к нам, в Управление по делам молодежи. Мы находимся по адресу: ул. Михайловская, дом 24. Здесь же можно получить консультации по имеющимся вакансиям — в Агентстве по трудоустройству молодежи «Профи». Консультацию дадут и по телефону 53-18-23. Также хочу обратить особое внимание всех молодых людей, кто хотел бы найти работу, что 14 мая с 10 до 13 часов во Дворце детского и юношеского творчества будет проводится XIV городская выставка-ярмарка «Молодежь. Образование. Карьера». В ходе этой ярмарки, которую устраивает Центр занятости населения совместно с Управлением по делам молодежи и Управлением образования администрации города Владимира, пройдут профориентационные мероприятия, консультации для подростков и молодежи, а также «ярмарка вакансий» для подростков и студентов.

- Кстати, о студентах, которые уже не являются несовершеннолетними, но тоже в большинстве своем хотят найти подработку на лето. Что можете предложить им?

- Временные вакансии для студентов и молодежи есть в агентстве по трудоустройству «Профи». Работодатели регулярно предоставляют нам заявки, чаще всего требуются промоутеры. В ближайшее время ждем заявку на формирование отряда аниматоров, который будет работать в одном из сочинских отелей. Но тут отбор будет достаточно серьезным: будем брать либо ребят с педагогических факультетов нашего университета, либо из института туризма. Люди должны понимать всю ответственность. Мы уже набрали трудовой отряд «Импульс» - ребятам предстоит работать летом в качестве проводников по маршруту Нижний Новгород — Санкт-Петербург и по анапскому направлению. Зарплата у проводников очень хорошая, может достигать 40 тысяч. Плюс еще идет набор в традиционные студотряды педагогов, которые будут работать в летних лагерях.

- Тогда давайте поговорим и о лагерях. Наверняка не всем захочется летом работать. Кому-то захочется и отдохнуть. Какой отдых предлагаете детям и подросткам?

- Муниципальных лагерей будет два: «Икар» и «Дружба», которые находятся в Собинском районе возле поселка Бабаево и около станции Колокша соответственно. Они принимают по 350 детей в каждую смену. Путевки начнут продаваться уже с конца этой недели. Стоимость путевки будет утверждена постановлением главы администрации города в ближайшие дни. Традиционно родители, работающие в бюджетной сфере, будут оплачивать не более 20 процентов от стоимости путевки. Также мы всегда призываем остальных работодателей проявлять ответственность и тоже компенсировать своим работникам затраты на детский отдых. Крупные компании, некоторые заводы это делают.

- Поедут ли владимирские дети к морю?

- Этот вопрос в компетенции управления образования и департамента образования. Но насколько мне известно, в этом году наши дети смогут поехать в Краснодарский край и в Ивановскую область, где кроме запоминающегося отдыха получат качественные лечебные услуги. Родителям необходимо будет оплатить лишь 30 процентов стоимости проезда до места отдыха.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру