В Муроме открылся дом-интернат для престарелых и инвалидов

В мероприятии приняла участие Губернатор Светлана Орлова

В торжественной обстановке символический ключ директору дома-интерната Наталье Кочетковой вручили глава региона и генеральный подрядчик объекта, и.о. генерального директора ООО «БаСиСт» Сергей Бархатов.

В мероприятии приняла участие Губернатор Светлана Орлова
Фото: vostok.media

«За последний год Президент России Владимир Путин неоднократно – на Президиуме Госсовета, в ежегодном послании Федеральному Собранию, во время телеэфира «Прямой линии» - обозначал приоритет социальной направленности в стратегии развития страны. Сегодня социальная защита во всей стране, в том числе и в нашей области, выстраивается по-новому», - подчеркнула Светлана Орлова.

Глава региона отметила, что 1 января 2015 года вступил в силу ряд важных нормативных актов, в том числе законы, совершенствующие систему пенсионного страхования, закон о специальной оценке условий труда, а также закон об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации. Все они направлены на повышение защищенности людей труда, получателей социальных услуг, пожилых людей, пенсионеров.

«Если возраст или болезни делают неизбежным пребывание человека в доме-интернате, это должен быть просто следующий этап достойной и комфортной жизни. Для этого мы открываем пансионаты нового формата: с отдельными комнатами и всеми удобствами, в которых по-домашнему уютно и тепло. Здесь каждый обеспечен вниманием, заботой и поддержкой. В начале года мы открыли такой дом в Селивановском районе, сейчас – в Муроме. Останавливаться не будем. Такие интернаты появятся в Вязниках, Камешково, в ряде других территорий», - добавила Светлана Орлова.

Как сообщает avo.ru, под жилой корпус Муромского дома-интерната было переоборудовано двухэтажное здание бывшего профессионального училища общей площадью более 2 тысяч кв. метров. На капитальный ремонт помещений, закупку мебели и необходимого оборудования, благоустройство прилегающей территории было направлено 79,3 млн. рублей. В жилых комнатах на двух и трех человек с комплексом удобств поселятся 80 пожилых граждан, преимущественно из числа ветеранов и других заслуженных жителей Муромского района.

В отремонтированном здании оборудованы просторные холлы, широкие дверные проемы, удобные пандусы, установлены поручни вдоль коридоров, приобретен электрический ступенькоход для перемещения маломобильных граждан с этажа на этаж. Большой спортивный зал будет использоваться для проведения различных массовых мероприятий с участием не только проживающих, но и представителей старшего поколения и семей с детьми, живущими поблизости.

В доме-интернате имеются помещения для отдыха и трудовой терапии, современные кабинеты для оказания медицинской помощи, для социальной и медицинской реабилитации, библиотека, сенсорная и молельная комнаты. Пищеблок оснащен современным оборудованием, обеспечивается пятиразовое питание, включая диетический стол по медицинским показаниям. В уютном актовом зале установлена современная усилительно-акустическая система и видеопроекционное оборудование.

В завершение церемонии открытия дома-интерната для престарелых и инвалидов Губернатор Светлана Орлова пожелала его работникам быть терпеливыми, добрыми и отзывчивыми по отношению к жителям этого нового социального учреждения и подарила сертификат на оборудование для компьютерного класса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру