Кодекс профессиональной этики медицинского регистратора Владимирской области доработают

Театр начинается с вешалки, а медицинское учреждение - с регистратуры

На минувшей неделе состоялось заседание общественного Совета по этике и деонтологии департамента здравоохранения, на котором проанализировали эффективность работы сотрудников регистратур и вынесли на обсуждение Кодекс профессиональной этики медицинских регистраторов.

Театр начинается с вешалки, а медицинское учреждение - с регистратуры
Фото: kraj.by

Открывая заседание общественного Совета по этике и деонтологии, заместитель директора департамента здравоохранения Любовь Быкова отметила, что регистратура – это первый этап посещения больницы пациентом. Во многом именно из профессионализма работы медицинских регистраторов складывается доброжелательная и открытая атмосфера лечебного учреждения и, в конечном счете, положительный имидж системы здравоохранения.

Как сообщает dz.avo.ru, доцент кафедры психологии личности и специальной педагогики ВлГУ Наталья Литвинова провела психологическое исследование медицинских регистраторов владимирских медучреждений. Тестированием было охвачено 74 испытуемых. Все регистраторы – женщины, средний возраст - 50 лет, средний стаж работы на этой должности – до 8 лет, только 17 процентов имеют высшее образование.

Эмоциональное выгорание, эмоциональное истощение, деперсонализация (отсутствие эмоциональной вовлеченности в отношении к работе) – вот основные синдромы, в значительной степени характерные для медицинских регистраторов.

Профессиональный уровень медицинских регистраторов и эффективность их работы не всегда высоки. Зачастую им недостает следования правилам медицинской этики и деонтологии, умения избегать конфликтов. Ведь задача работника регистратуры не только в том, чтобы записать пациента на прием, но и успокоить его, снять психологическое напряжение, улыбнуться. Посетители лечебных учреждений не должны испытывать отрицательных эмоций, общаясь с медицинскими регистраторами.

Директор Владимирского базового медицинского колледжа Инна Морозова предложила ввести обязательное обучение регистраторов азам профессии – умению общаться с людьми, компьютерной грамотности и основам этики. К тому же большей частью медицинские регистраторы – люди без медицинского образования.

Президент Врачебной палаты области Анатолий Ильин вынес на обсуждение проект Кодекса профессиональной этики медицинского регистратора Владимирской области (с его полной версией можно ознакомиться здесь). Кодекс пока решили не принимать, а доработать с учетом замечаний медицинского сообщества.

Вот лишь некоторые его положения:

- Медицинский регистратор должен соблюдать алгоритм общения с пациентами, основанного на принципах доброжелательности, уважительного отношения и вежливости, милосердия, чувства сострадания к состоянию пациента при обслуживании;

- Грубое и негуманное отношение к пациенту, унижение его человеческого достоинства, а также любые проявления превосходства или выражение кому-либо из пациентов предпочтения или неприязни со стороны медицинского работника недопустимы;

- Пациент вправе рассчитывать на то, что медицинский регистратор обязан соблюдать требования по сохранению врачебной тайны.

Как заметил президент Врачебной палаты области Анатолий Ильин, кодекс профессиональной этики на бумаге может быть самым совершенным, но главное, чтобы он заработал на практике и показал свою эффективность. Здесь предстоит приложить немало усилий, как руководству департамента здравоохранения, так и руководителям лечебных учреждений, заведующим поликлиниками.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру