Силач из Коврова покорил Америку

Не перевелись еще богатыри на Руси

В штате Огайо в США прошли соревнования Арнольда Шварценеггера по силовому экстриму. Кубок чемпиона мира достался нашему земляку - ковровчанину Александру Лысенко.

Не перевелись еще богатыри на Руси
Наши атлеты в США (Александр Лысенко второй справа) Фото: www.ikovrov.ru

О турнире

C 6 по 8 марта в г. Коламбусе (США) проходил 27-й международный спортивный фестиваль Arnold sport festival, который организует Арнольд Шварценеггер. На турнир съехались 18 тысяч атлетов со всей планеты, представляющие более сорока видов спорта. Внимание российских болельщиков было приковано к супертяжелой весовой категории среди мужчин, где выступали сразу четыре атлета из России, один из которых - ковровчанин Александр Лысенко.

На отборочном этапе участники соревновались в четырех дисциплинах.

Сначала атлеты на скорость поднимали гантель весом 95 кг. Во втором упражнении «Супер йок» они должны были как можно быстрее преодолеть дистанцию в 36,6 м с железной конструкцией весом 363,2 кг. Третьим упражнением стала «Фермерская прогулка»: расстояние в 23 метра нужно было пройти с двумя чемоданами по 150 кг. Последняя дисциплина — «Тяговая эстафета», на которой силачи тянули штангу (272,4 кг) + аксель (272,4 кг) и преодолевали тягу автомобиля.

В финал вышли только десять человек. Впервые в их числе были три россиянина.

Два последних упражнения оказались самыми сложными — «Подъем бревна» на максимальный вес и «Ступени силы» (поочередный подъем снарядов с увеличением их веса).

Александр Лысенко стал победителем турнира.

О победителе

В родном городе его уже называют ковровским Ильей Муромцем. Хотя сам Александр Лысенко сравнивает себя с Добрыней Никитичем. Похож по цвету волос и бороды, те же богатырские параметры. Рост - 192 сантиметра, вес - 152 килограмма.

Силовым экстримом Александр стал заниматься не сразу. В школе ему были интересны подвижные игры: баскетбол, волейбол, футбол, теннис. К восьмому классу начал проявляться интерес к молодецким забавам. Занимался в секции дзюдо, потом решил попробовать себя в греко-римской борьбе. Но первое же выступление принесло серьезную травму, после которой пришлось долго восстанавливаться.

Однако, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Пока лечился, ходил в тренажерный зал, где и познакомился с ребятами из силового экстрима. Это было в 2009 году. Занятия новым видом спорта довольно быстро принесли результаты. Александр стал выигрывать с первых турниров. А уже в 2011 году стронгменам-профессионалам пришлось смириться с фактом, что у них появился еще один серьезный соперник. Лысенко стал бронзовым призером чемпионата России.

Чтобы вы могли представить, насколько велика сила ковровского богатыря, приведу такой пример. Наверное, каждому мужчине приходилось заводить автомобиль с «толкача». Занятие не из приятных, от толкающего требует напряжения силенок. А вот наш богатырь с товарищем тащил за собой самолет «Боинг». Конечно, не для того, чтобы с разгона запустить двигатели, а так, для удали молодецкой.

«Боинг таскали вдвоем, самолет большой, - комментирует Александр Лысенко, - Сколько он весит? Честно, не знаю, ну тонн 30».

Победа на фестивале Арнольда Шварценеггера была делом принципа. Вернуться с кубком Александр обещал семилетней дочке. Так что вес нужно было взять. 

«Приехал, значит надо выигрывать, - говорит Александр. - Тренер говорил: едем в последний раз, если ты не выигрываешь, больше не поедем. Все».

Эта победа в Америке для ковровчанина - путевка на соревнования более высокого уровня, «Арнольд классик - 2016».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру