Владимирцам предлагают увидеть родной город с необычной стороны

...Темной-темной ночью

Дом с ‪приведениями‬, Князь-Владимирское кладбище, ‪детинец‬, старый детский морг, братская могила у Золотых ворота, дом смерти на Верхней Дуброве... Кровь стынет в жилах? Между тем, это лишь некоторые пункты туристического маршрута, разработанного краеведами Областного туристского информационного центра. И посетить все эти страшные места владимирцам предлагают ночью. О нетрадиционных экскурсиях рассказал директор информационного центра Геннадий Шеин.

...Темной-темной ночью
Золотые ворота в сумерках Фото: druzhnov.narod.ru

«Заброшки»

- Геннадий, что это за новый вид туризма — экскурсии по экстремальным местам?

- Вид туризма сам по себе не новый. Аномальный и экстремальный туризм давно развивается во всем мире. Теперь он появился и у нас. Дело в том, что исторический туризм во Владимире широко представлен туристическими компаниями: они рассказывают об Успенском и Дмитриевском соборах, о Золотых воротах... А ниша экстремального туризма пока практически не занята. Вместе с тем увидеть аномальные места областного центра интересно, и в первую очередь именно для людей, которые живут во Владимире. Свой родной город, на мой взгляд, нужно знать во всех его ипостасях. Например, человек может каждый день проходить мимо здания и даже не представлять, какая у него увлекательная история. Золотые ворота, понятно, - это бренд, причем международный. Но выясняется, что и их реальную историю очень немногие коренные владимирцы знают...

- Вы давно проводите экстремальные экскурсии?

- Начали обкатывать данные маршруты года три назад. И не только по Владимиру, но и по всей области. Тогда сформировали поисковые группы, которые исследовали регион и отыскали достаточно много интересных точек. Например, все знают об усадьбе Храповицкого в Судогодском районе. Но мало кому известно, что есть еще две подобные усадьбы. Где именно они находятся — пока секрет. Конечно, усадьбы не такие масштабные. Но башни в псевдоготическом стиле там тоже есть. Одна из этих усадеб в заброшенном состоянии, а во второй располагаются офисы.

- И полазить по развалинам этих заброшенных усадеб, как раньше по замку Храповицкого, можно?

- Можно, но осторожно. И с опытным инструктором. Вся проблема в том, что такие «заброшки» с каждым годом разрушаются все больше и больше... И это еще одна причина, почему любителям старины, тем, кто всерьез увлекается краеведением, стоит поторопиться побывать там. Например, мы на протяжение трех лет ездили в одну такую «заброшку» - называется Гатиха. Это был целый городок, 700 на 400 метров — огромная площадь. Когда в первый раз туда приехали, там была площадка под гараж, но сейчас кирпичи и плиты практически все растащили жители соседних деревень. Думаю, лет через пять там останется гораздо меньше интересного.

- То есть у нас в области есть свой «город-призрак»?

- На самом деле таких «призраков» достаточно много в области, но мало кто о них знает. Часто в такие места приезжают целые группы поиграть в пейнтбол, потому что территория заброшенная, достаточно много строений. Но такие экскурсии, конечно, на любителя.

На старом кладбище Владимира обнаружили могилу князя Волконского Фото: imenno.ru

Этот таинственный Шушмор

- Ну, «заброшки» - это все-таки экстремальный туризм. А туры по аномальным местам бывают? Например, слышала о холме где-то в Камешковском районе, на котором если начнешь копать, то увидишь соседнюю деревню в огне. Или о том, что в Гусь-Хрустальном районе есть такой участок леса, где реально живет нечистая сила...

- Таких легенд очень много. В большинстве случаев это просто слухи. А уж в лесу вообще многое может привидеться, прислышаться, потому что лес — это совершенно особое место, где свои законы, свое восприятие, свои особенности. Это уникальное место. И если человек не «ходок» по лесу, многое может показаться. Но есть и места, где на самом деле происходят аномальные явления. Например, Шушмор - знаменитая аномальная зона, которую «аномальщики» во всем мире называют «русским бермудским треугольником». Она включает в себя часть Рязанской, Московской и Владимирской областей. И располагается на территории порядка 400 квадратных километров. Ученые говорят, что еще две тысячи лет назад там существовала цивилизация. В Шушморе сегодня все аномальные проявления присутствуют. В том числе есть так называемая «хронозона», где путается время, «блудные места»... Именно через Шушмор проходил знаменитый Коломенский тракт, где довольно часто пропадали люди. В последний раз в начале прошлого века там пропал целый обоз. Просто бесследно растворился. А с 20-го года прошлого столетия та старая дорога на Коломну заброшена.

- Так это, может, людей из обоза убили и ограбили разбойники?

- Но в сыске тогда тоже не дураки работали. Если действуют разбойники, они всегда оставляют улики и следы. А когда просто бесследно люди пропадают — другой вопрос. Мы изучали архивные данные. Люди и обозы там пропадали много раз в течение 50-70 лет, и всякий раз расследование ни к чему не приводило. И в самом Шушморе пропадали экспедиции, особенно когда в эти глухие места ходили любители. Конечно, можно списать процентов восемьдесят этих исчезновений на болота и озера, поскольку тел так никто ни разу и не нашел. Но в двадцати процентах случаев мы можем предполагать, что люди столкнулись с чем-то аномальным.

Дом с привидениями Фото: s.start33.ru

- Как же вы туда ходите? Да еще и людей водите!

- Очень осторожно. Инструкторы на этих экскурсиях - опытные люди, которые знают, как себя правильно вести. Что касается экскурсий, то совершенно не факт, что люди, туда пришедшие, обязательно с чем-то столкнутся. Например, когда вы приходите в лес — вы там часто зверей видите: зайцев, медведей, лосей? Если не видите, это же не значит, что они там не водятся. Так же и тут: эти явления совершенно не заинтересованы в том, чтобы обнаруживать себя, и тем более — развлекать туристов. Если подобные встречи и происходят — это случайность.

- Зверей в лесу я ни разу не видела, а вот след лося однажды попался...

- Так же и тут! Следы, признаки присутствия. Попадая в аномальную зону, человек начинает себя иначе чувствовать. Это сложно описать... А встречи с аномальным если и происходят, это совсем не положительно влияет на людей. Как, например, и встреча с медведем.

- А следы-то видели или все только на уровне чувств?

- Видели деревья со странными стволами. Они там изогнутые, даже местами «квадратные». Мутация происходит из-за того, что разрушается цепочка ДНК. А причины мутации могут быть разные. В мире много всего такого, что мы считаем мистическим просто потому, что не можем объяснить. До недавнего времени, например, представления не имели о том, что такое радиация. А всего двести лет назад люди не знали, что существуют микробы. Антисанитария была жуткая. И смертей было гораздо больше. А потом люди просто научились мыть руки...

Пощекотать нервы и научиться выживанию

- Какие экскурсии запланированы у вас на этот сезон?

- Во-первых, имеем большие виды на Шушмор. Но это будут не экскурсии, а «экспедиции». Там не бывает такого, что идет группа, а проводник рассказывает: «Посмотрите налево, посмотрите направо...» Способ проведения таких туров несколько отличается от традиционного. Экспедиции проводятся в виде поиска, когда выбирается определенное место и люди туда идут и в течение суток или двух исследуют местность. Если повезет — находят артефакты. Любителей подобного рода туризма с каждым годом все больше и больше. Во-вторых, предполагаем проводить туры под названием «Школа выживания», где будем готовить людей к подобного рода походам. Научим, как правильно поставить палатку, развести огонь даже из отсыревших дров и так далее. А потом можно заняться фотоохотой и, если повезет, сделать снимки диких животных. В этом году станем делать второй этап «школы выживания» — экспедиции с ночевкой. И, в-третьих, планируем ночные экскурсии по Владимиру.

- Можно о них поподробней?

- Такие экскурсии есть практически во всех крупных городах — Москве, Питере. Например, в столице возят к дому Берии. Там есть своего рода аномалия: иногда слышно, как подъезжает машина Берии, его шаги... У нас тоже имеются загадочные здания. Например, в доме на Верхней Дуброве, который мы покажем, всего за несколько лет при весьма странных обстоятельствах шесть человек погибли. А когда я стал выяснять историю дома, узнал, что там еще во время строительства погиб прораб...

- Как проходит эта экскурсия? Ночью все-таки достаточно прохладно...

- Пока ни на одной из наших экскурсий никто не замерз. Передвигаемся на «газели», рассказываем интересные факты о различных известных и малоизвестных местах во Владимире. По времени экскурсия рассчитана часа на четыре, что включает и проезд на транспорте, и пешие переходы. Ночь сама по себе работает как декорация. Ночью город живет совершенно иной жизнью, и для многих подобная поездка — это достаточно интересное приключение, впечатления о котором останутся надолго. Первая экскурсия будет проведена в марте, потом — по мере сбора групп, от 10 до 15 человек.

- Возрастные критерии у этой экскурсии есть?

- Возраст может быть совершенно разный. Разумеется, младшим школьникам мы ее не посоветуем, дети должны ночью спать. Но на последнюю экскурсию с нами ездили 16-летние подростки и были в абсолютном восторге.

- А пожилые люди пощекотать себе нервы ночью на кладбище не очень-то хотят?

- Как ни странно, возрастные туристы проявляют больший интерес к «школе выживания». Потому что понимают, что на природе, на чистом воздухе даже за один день можно сэкономить кучу лекарств. А насчет «пощекотать нервы»... На самом деле это выражение не совсем правильно употреблять по отношению к кладбищу. Кладбище считается «страшным» местом, потому что люди не любят думать о смерти, и когда они на кладбище попадают, волей-неволей начинают задумываться о том, что когда-нибудь и они окажутся в могилах. А это людям не нравится. Но на кладбище можно узнать много интересного. Например, на нашем Князь-Владимирском кладбище. Мы туда и дневные экскурсии водим. Кстати, могилу князя Волконского, который был прототипом Андрея Болконского из «Войны и мира», обнаружили именно там. Просто ночью подобного рода информация воспринимается гораздо лучше. Наша задача — не напугать людей, а рассказать им о городе, в котором они живут, и показать его немного с другой стороны. Жизнь — многогранна, и, поверьте, все ее грани стоит увидеть!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру