Размер будущей пенсии можно узнать заранее

Для этого надо воспользоваться интернет-калькулятором, который недавно был усовершенствован

Об услуге «Пенсионный калькулятор», которая больше года действовала на сайте Пенсионного фонда, многие уже знают. С помощью этого калькулятора можно рассчитать приблизительный размер своей будущей пенсии, закладывая в него различные значения и варьируя жизненные ситуации: предполагаемое число детей, количество лет, которое человек собирается проработать, не обращаясь за пенсией, размер заработной платы.

Для этого надо воспользоваться интернет-калькулятором, который недавно был усовершенствован

Какие новые возможности появились у граждан в этом году? Об этом журналистам рассказала заместитель руководителя УОФП по Владимирской области Надежда Семенова.

- Для информирования граждан о будущих пенсионных правах в текущем году введен в эксплуатацию новый сервис, - сообщила Надежда Семенова. - Размещен он на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации, и любой желающий, пройдя регистрацию на портале «Госуслуги», может им воспользоваться. Паролем входа в личный кабинет на сайте ПФ будет служить пароль, который вы используете на «Госуслугах».

Зарегистрироваться на самом сайте ПФ, как подчеркнула Семенова, тоже можно, но при этом доступ у человека будет только в личный кабинет этого сайта.

Итак, с помощью сервиса «Личный кабинет застрахованного лица» любой гражданин в режиме он-лайн может узнать свои права, которые уже сформированы на сегодняшний день: он найдет подробные сведения о периодах его трудовой деятельности, местах работы, размере страховых взносов, в разное время начисленных работодателями... В общей сложности на сайте представлено 12 параметров, которые влияют на размер будущей пенсии.

- Каждый гражданин может проверить, правильно ли внесена в его «личное дело» его трудовая биография, нет ли ошибок, все ли периоды работы с начала трудовой деятельности указаны, правильно ли даны сведения о заработной плате, - перечисляет Надежда Семенова. - Гражданам, которым до достижения установленного пенсионного возраста остается не более 5 лет, мы советуем тщательно сверить сведения, которые имеются в базе Пенсионного фонда, со своей трудовой книжкой. Если выявляются какие-либо разногласия, то заранее в эти данные необходимо внести коррективы. Исправить неточности может как работодатель, подав новые сведения, так и управление Пенсионного фонда по месту жительства, куда следует обратиться с новыми данными.

Также в «Личном кабинете» на 1 января 2015 года выведены баллы, которые заработаны гражданином, и каждый год число баллов будет меняться. И так до наступления пенсионного возраста.

Новый сервис, подчеркивают работники ОПФР, интересен и важен для тех граждан, которые еще не достигли пенсионного возраста. Те, кому пенсия уже назначена, увидят в «Личном кабинете» фразу «Ваши пенсионные права уже сформированы».

- С этого года «Пенсионный калькулятор» стал персональным, - подчеркивает замруководителя областного отделения Пенсионного фонда. - Учтено число отработанных лет, количество заработанных пенсионных баллов и выведены индивидуальные коэффициенты. Эти данные будут дополняться до момента выхода на пенсию.

По словам Надежды Семеновой, средний размер трудовой пенсии по России на сегодня составляет 10700 рублей. Тем, кому «Пенсионный калькулятор» покажет, что он заработал больше, предлагают обрадоваться, меньше — пока не поздно сменить работу на более высокооплачиваемую или попробовать увеличить коэффициент за счет заработка, взятого за пять любых лет, отработанных до 2001 года. Поскольку в «личном деле» автоматически учитывается средняя зарплата, которую человек получал с 2000 по 2001 год. Но если до этого периода гражданин имел больший заработок (повторяем, за пять лет), то коэффициент может быть увеличен.

Журналисты отметили, что правила игры, по которым государство играет с будущими пенсионерами, меняется слишком часто, чтобы думать о размере пенсии раньше, чем за пять лет до ее начисления.

- В время пенсионных реформ в какой-то степени меняется порядок расчета будущей пенсии, - парировала Семенова. - Но основой всегда являлась и является продолжительность трудового стажа и размер официальной заработной платы. Если мы даже вернемся к законам 1956 года или 1990 года, там учитывались те же самые основные параметры — стаж и зарплата. Поэтому ни о каких изменениях «правил игры» не может быть речи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру