Луна затмит собою Солнце

Владимирцев приглашают посмотреть «небесный спектакль» в день весеннего равноденствия

20 марта небо подарит нам прекрасный подарок - полное солнечное затмение, частные фазы которого будут видны и на территории нашей страны, в том числе во Владимире. Руководитель отдела информационно-просветительской деятельности Владимирского планетария Наталья Малинина приглашает жителей и гостей города полюбоваться этим захватывающим явлением.

Владимирцев приглашают посмотреть «небесный спектакль» в день весеннего равноденствия
Фото: astroselianka.ru

- Наталья Николаевна, почему солнечное затмение считается одним из самых зрелищных и интересных астрономических явлений?

- В первую очередь потому, что солнечное затмение - это очень величественная картина. Солнечные затмения происходят только в новолуние, когда Луна, двигаясь по своей орбите вокруг Земли, оказывается на одной линии с Солнцем и Землей. По удивительному совпадению видимые размеры Луны и Солнца на нашем небе практически одинаковы, так как Луна приблизительно в 400 раз меньше Солнца по диаметру, но при этом в 400 раз ближе к Земле. Поэтому, если Луна окажется в точности между Солнцем и Землей, она может закрыть собой диск Солнца. В такой момент и происходит самое масштабное, самое красивое и самое впечатляющее астрономическое явление - полное солнечное затмение. Представьте себе, как Солнце прячется за лунный диск и надевает на себя серебристую «корону» в течение нескольких минут, и среди бела дня наступает темнота, а на небе вспыхивают звезды... Думаю, такое зрелище не может оставить равнодушным ни одного из жителей нашей планеты. Поэтому полные солнечные затмения всегда вызывают большой интерес даже у людей, далеких от серьезных занятий астрономией.

- Как часто происходят солнечные затмения?

- Происходят они, к сожалению, достаточно редко. Бывают годы, в течение которых нельзя увидеть ни одного полного солнечного затмения. А в одной и той же местности полные солнечные затмения происходят вообще крайне редко – приблизительно один раз в 300-400 лет. Поэтому те, кто увлечен наукой о небе, начинают готовиться к очередному полному солнечному затмению задолго до того, как оно состоится. Кроме этого, полоса полного солнечного затмения имеет весьма небольшую ширину – не более 270 километров, и чтобы увидеть полностью затмившееся Солнце, большей части желающих посмотреть это небесное шоу приходится покидать родные места и выезжать в область видимости полной фазы.

- Где же можно будет увидеть полное затмение Солнца на этот раз?

- В ближайшую пятницу, 20 марта, полное затмение начнется в 12 часов 10 минут по московскому времени в северо-западной части Атлантического океана, вблизи канадского острова Ньюфаундленд. Полоса полной фазы пройдет вдоль берегов Норвегии и далее через архипелаг Шпицберген. Здесь наибольшая фаза продлится 2 минуты 47 секунд. На территории нашей страны наибольшую фазу можно будет наблюдать в Мурманской области на границе с Норвегией. Здесь фаза затмения достигнет 0,91. То есть луна закроет Солнце на 91 процент. Такое закрытие Солнца Луной уже вызывает заметное сгущение сумерек.

- Что смогут увидеть владимирцы?

- Во Владимире частное затмение начнется в 12 часов 12 минут по московскому времени. Наибольшая фаза наступит в 13 часов 19 минут и составит 0,65. То есть Луна закроет собой Солнце больше чем наполовину - на 65 процентов! Закончится частное затмение во Владимире в 14 часов 25 минут.

- Владимирцы смогут увидеть это затмение, если придут в планетарий?

- Не только увидеть само затмение, но и услышать лекцию о солнечных и лунных затмениях, о том, какие заблуждения были у наших предков по поводу затмений. Все наши лекции-сеансы сопровождаются показом звездного неба и оптических эффектов планетария.

- Это бесплатно?

- Стоимость лекции чисто символическая: 45 рублей стоит детский билет и 55 рублей — взрослый. А понаблюдать частное солнечное затмение в телескоп и солнечные очки мы предлагаем бесплатно. Начнется оно, напоминаю, в 12 часов 12 минут. Но увидеть его можно будет только на ясном небе. В облачную погоду, к сожалению, затмение не видно. Также хочу предупредить всех, кто захочет увидеть затмение самостоятельно: наблюдать Солнце можно только с помощью специальных солнечных очков или других защитных средств для глаз, чтобы не испортить зрение!

- Вы сказали, что затмения Солнца — достаточно редкое явление. А следующее солнечное затмение когда произойдет?

- Ближайшее полное солнечное затмение на территории России будет наблюдаться 12 августа 2016 года на полуострове Таймыр. А ближайшее по-настоящему хорошее российское полное солнечное затмение произойдет 20 апреля 2061 года. Полоса полного затмения пройдет через Ростовскую область, Ставропольский край, Калмыкию, Краснодар, Саратов и Астрахань.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру