Во Владимирской области построят цементный завод

Об этом заявил вице-губернатор Дмитрий Хвостов

Общаясь с журналистами, заместитель губернатора по строительству опроверг слухи о сокращении федерального финансирования нашего региона. Такое сокращение якобы должно было пройти из-за того, что область не освоила выделенные ей на возведение социальных объектов средства.

 

Об этом заявил вице-губернатор Дмитрий Хвостов
Если в регионе наладят производство цемента, то мы не будем зависеть от поставщиков Фото: icement.ru

На квартиры для ветеранов нужны допсредства

Поскольку в нынешнем году страна празднует юбилей Победы, Дмитрий Хвостов подробно рассказал о ситуации с обеспечением жильем ветеранов войны. По словам вице-губернатора, на квартиры для ветеранов и членов их семей регион должен получить из федерального бюджета около 86 миллионов рублей. Это позволит предоставить меры социальной поддержки 73 гражданам. Вместе с тем, на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий стоят 112 ветеранов. Потому почти треть из них окажутся, в общем-то, обделенными.

- Мы уже направили письмо в Минстрой России с просьбой выделить дополнительные средства, - сообщил Дмитрий Хвостов. - Сейчас это письмо находится на рассмотрении...

Что касается «майских» указов президента, то, как уверил Дмитрий Хвостов, на их реализацию из бюджета области в этом году было выделено 16 миллиардов рублей.

- В прошлом году регион был включен в программу «Жилье для российской семьи», - напомнил замгубернатора по строительству. - В рамках этой программы до 2017 года будет построено 200 тысяч квадратных метров жилья. Стоимость такого жилья не превысит 30 тысяч рублей за квадратный метр. При этом средняя стоимость квадратного метра в регионе на первичном рынке составляет 40 тысяч рублей.

Пластиковую арматуру внедрят повсеместно

Хвостов не отрицает: жилье выросло в цене после валютного скачка. Вместе с тем, говорит он, строительные материалы - цемент и песок - практически не подорожали, больше всего подорожала металлическая арматура.

Но и здесь есть выход: дорогую металлическую арматуру будут заменять на более дешевую — пластиковую. По свойствам она, мол, ничуть не уступает металлической, такая же прочная и не менее долговечная.

- Она используется в области, но очень мало, а мы хотим ввести ее масштабно, - подчеркнул Хвостов. - Потому что если завтра стоимость арматуры поднимется еще на 40-50 процентов, то цена квадратного метра еще больше увеличится. Но мы стараемся держать под контролем стоимость строительных материалов в регионе. Создана рабочая группа, которая занимается мониторингом цен.

Еще один выход из сложившейся ситуации с ценами — строительство на территории области собственного цементного завода. Как сообщил вице-губернатор, в нашем регионе производятся все необходимые стройматериалы, кроме цемента, потому нужно открыть цементный завод, чтобы не зависеть от поставщиков. Залежи необходимого для выпуска цемента мергелия найдены в селе Георгиевское Гусь-Хрустального района, осталось только получить лицензию на его добычу.

В домах — детсады, а в детсадах — бассейны

Сворачивать строительство жилья, по словам Дмитрия Хвостова, пока никто не собирается. В настоящее время в области возводится более 200 многоквартирных жилых домов. В этом году запланировано ввести в эксплуатацию 640 тысяч квадратных метров.

Квартиры эконом-класса по программе «Жилье для российской семьи» строят в микрорайоне «Виризино-2», в Пиганово, Муроме и Вяткино.

В Виризино, например, собираются построить 25 тысяч квадратных метров. В 2015 году будет сдано в эксплуатацию 7 многоквартирных трехэтажных жилых домов. Тут же собираются возводить детсад на 40 мест, торгово-офисный центр, парковку для автомобилей и детскую площадку.

Детсады будут не простые, а «встроенные» - они расположатся на первом этаже жилых домов. Хвостов пообещал будущим жильцам таких домов повышенную шумоизоляцию, а будущим посетителям таких детсадов — отдельные площадки для прогулок и даже... бассейны. Они тоже будут встроены в жилые дома. В общем, все для людей. Но не для всех.

Дмитрий Хвостов Фото: пресс-служба обладминистрации

- Участниками программы «Жилье для российской семьи» могут стать только те граждане, которые нуждаются в улучшении жилищных условий и имеют доход, не превышающий установленный правилами программы, - подчеркнул Хвостов. - А также получатели средств материнского семейного капитала или различного рода жилищных субсидий, многодетные семьи, ветераны боевых действий, участники накопительной ипотечной системы военнослужащих и еще ряд категорий граждан. Отдельно хочу отметить условия льготной ипотечной программы для медицинских работников. Им предоставляется субсидирование первоначального взноса по ипотечному кредиту в размере 20 процентов от стоимости жилья и ежемесячная компенсация расходов на оплату процента по ипотечному кредиту - в размере 50 процентов, в течение 5 лет.

В прошлом свои жилищные условия при поддержке государства улучшили 262 молодые семьи, 25 семей ветеранов боевых действий и инвалидов, 43 семьи работников бюджетной сферы: врачей, учителей, работников культуры. Было вручено 11 государственных жилищных сертификатов чернобыльцам, вынужденным переселенцам и гражданам, переехавшим из районов Крайнего Севера. Кроме того, в рамках «пилотного проекта» по обеспечению жильем многодетных семей в прошлом году государственную поддержку получили 22 многодетные семьи в Кольчугинском и Ковровском районах. В 2015 году действие программы распространяется уже на территорию всей области.

Обманутым дольщикам помогут

На улучшение жилищных условий жителей Владимирской области, которые не подпадают под вышеперечисленные категории граждан, по словам замгубернатора, направлены мероприятия другой региональной программы - «Обеспечение доступным и комфортным жильем».

- Ведется строительство социального жилья в Суздальском и Ковровском районах, в городе Радужный, приобретаются жилые помещения в муниципальный жилищный фонд в городах Гусь-Хрустальный и Камешково, - сообщил Хвостов.

Ну а в юго-западном районе Владимира запланировано строительство двух детских садов, школы и поликлиники. Уже в этом году будет введен в эксплуатацию клубно-спортивный блок к школе в микрорайоне Юрьевец, а также завершено строительство 10-этажного хирургического корпуса областного клинического онкодиспансера. Также в бюджете заложены средства на реконструкцию Патриарших садов и благоустройство конюшни «Владимирская».

Решаются и проблемы обманутых дольщиков: их количество на сегодня сократилось с 408 до 200 человек. А к концу 2016 года, пообещал Хвостов, обманутых дольщиков вообще не останется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру