В Камешковском районе трехлетняя девочка умерла от «кишечного гриппа»

По факту смерти ребенка возбуждено уголовное дело

Трагедия произошла еще в январе. Кто в ней виноват и можно ли было сохранить малышке жизнь? Ответы на эти вопросы ищут работники следственных органов.

По факту смерти ребенка возбуждено уголовное дело
Фото: cdn.static4.rtr-vesti.ru

 - Девочка проживала в благополучной семье с родителями и семилетним братом, - сообщает старший помощник руководителя следственного управления СКР по Владимирской области Ирина Минина. - Установлено, что у нее было хорошее здоровье и иммунитет, поскольку около года она посещала детское образовательное учреждение, ни разу не заболев.

22 января у ребенка внезапно повысилась температура, началась рвота, которая повторялась неоднократно. На следующий день родители вызвали участкового врача. Педиатр осмотрела девочку и предложила госпитализировать ее. Но мать отказалась помещать дочку в стационар, рассчитывая на собственные силы.

Однако состояние маленькой пациентки не улучшилось. Симптомы нарастали.

- В связи с ухудшением самочувствия 24 января на дом вновь был вызван врач-педиатр, - продолжает Минина. - Врач констатировал тяжелое состояние здоровья девочки и в этот раз настоял на госпитализации.

Ребенка доставили в реанимацию местной клиники, где, по словам сотрудников правоохранительных органов, несмотря на то, что были выходные дни (24 — суббота, 25 — воскресенье) проводилось интенсивное лечение ребенка с ежедневным осмотром и консультациями специалиста Областной детской клинической больницы.

- Несмотря на принятые меры, днем 28 января девочка в возрасте 3 лет 10 месяцев умерла в результате инфекционно-токсического шока на фоне ротавирусной инфекции, - сообщает представитель следкома. - Учитывая то, что в семье на иждивении имеется еще один малолетний ребенок, на нее предложено обратить пристальное внимание работникам органов системы профилактики. А следственными органами возбуждено уголовное дело по факту смерти малолетнего ребенка по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 Уголовного кодекса - «Причинение смерти по неосторожности». Расследование уголовного дела продолжается.

По требованию следователя специалистами Роспотребнадзора была проведена проверка детского дошкольного учреждения, которое посещала девочка, но возбудитель ротавирусной инфекции, от которого умер ребенок, в детсаду найден не был.

- Ротавирусная инфекция, которую в народе часто называют «кишечным гриппом», считается одной из наиболее распространенных, - поясняет пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Владимирской области Марина Борисова. - До трехлетнего возраста ей успевают переболеть почти 90 процентов детей. Основной механизм передачи ротавирусов — фекально-оральный, реализуемый водным, пищевым и бытовыми путями передачи. Проще говоря, это «болезнь грязных рук». Заболевание имеет повсеместное распространение — ОРВИ болеют люди всех возрастных групп: и дети, и взрослые. Но дети более восприимчивы. И они тяжелее переносят болезнь: начавшиеся диарея и рвота быстро приводят к обезвоживанию организма.

В настоящее время проводится комплексная судебная экспертиза по оценке действий родителей потерпевшей и качества оказания ребенку медицинской помощи.

В областном департаменте здравоохранения какие-либо комментарии по поводу смерти девочки нам давать категорически отказались. А надо отметить, что это уже второй в этом году случай смерти малолетнего в реанимации. Напомним, 4 января в соседнем, Ковровском районе, от сепсиса умерла 5-летняя девочка, которой за день до этого неудачно удалили зуб.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру