В Суздале состоится 20-й Всероссийский фестиваль анимационного кино

С 18 по 23 марта вот уже в двадцатый раз Суздаль примет Всероссийский фестиваль анимационного кино.
Как обычно, ведущие мультипликаторы страны оценят лучшие работы, сделанные за предыдущий год. Программа с каждым разом становится все обширнее.
Как и в прошлом году оргкомитетом было принято решение разделить все фильмы на конкурсную и внеконкурсную программы.
В конкурсную программу этого года отобрано 85 фильмов. В структуре программы по номинациям лидирующая позиция у короткометражного кино – 33 работы. Прошли в конкурс 14 дебютантов, 12 студенческих работ, 19 сериалов и 7 работ прикладной анимации. Конкурс полнометражных фильмов в этом году было решено не проводить.
Общий хронометраж конкурсной программы составляет порядка 12 часов, который удлиняется на пять часов за счет 40 работ из категории «внеконкурс».
Фильмы «внеконкурса» не только будут демонстрироваться на большом экране, но и получают право участвовать в профессиональном рейтинге, что дает их авторам возможность претендовать на звание Президента фестиваля.
Двери фестиваля традиционно открыты для всех желающих, и для многих жителей области это действительно редкий шанс. Во-первых, на фестивале можно увидеть самые новые выпуски «Горы самоцветов», «Веселых биографий» или «Летающих зверей», а также прекрасную авторскую анимацию, которую нельзя найти ни по телевизору, ни в Интернете. Во-вторых, можно пообщаться со всеми, кто причастен к изготовлению мультфильмов.
Ежегодно на Фестиваль приезжает более 1500 режиссеров, художников, сценаристов, звукорежиссеров и представителей иных анимационных профессий из 40 студий страны, а также «свободных художников», студентов профильных учреждений и просто ценителей мультфильмов. Постоянные гости фестиваля – отборщики международных Фестивалей, которые специально приезжают в Суздаль за «русскими мультфильмами».
Также в дни нынешнего фестиваля запланировано десять творческих встреч в разных городах области. В 15 городах области пройдут показы новых мультпрограмм, а Владимир и Александров примут участие в акции «Открытая премьера» - их жителям предстоит определить своего фаворита в номинации зрительских симпатий.

Источник: www.suzdalfest.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру