Во Владимире откроют школу звонарей

Для этого Центром классической музыки уже приобретена передвижная звонница

Сразу два инструмента появились в ЦКМ в конце минувшего года, и оба можно называть уникальными. Передвижная звонница и пятиструнный контрабас уже «поучаствовали» в концертах Владимирского Губернаторского симфонического оркестра. Но одной только концертной деятельностью работники ЦКМ решили не ограничиваться...

Для этого Центром классической музыки уже приобретена передвижная звонница
Звонница на фестивале в Суздале Фото: Пресс-служба ЦКМ

К мобильной передвижной звоннице «приглядывались» давно: ее брали в аренду, успешно выступили с ней на Всероссийском фестивале колокольных звонов, который прошел в Суздале в августе прошлого года. Потом колокола звучали на нескольких концертах коллективов ЦКМ, например, в торжественной увертюре 1812 года Петра Ильича Чайковского.

- Нам очень не хотелось, чтобы звонница уехала из региона, если ее решит кто-то купить, - признается Анна Протасова, заместитель директора ЦКМ. - И вот недавно благодаря гранту Министерства культуры на комплексное развитие региональных и муниципальных учреждений культуры мы смогли приобрести инструменты, о которых давно мечтали.

Звонница состоит из восьми колоколов, которые отличаются негромким, но мелодичным и своеобразным звучанием. Ее планируют использовать не только в концертных программах, но и для обучения звонарскому искусству всех желающих и имеющих к этому делу талант.

- Руководитель Центра классической музыки Артем Маркин думал о создании на базе центра школы звонарей достаточно давно, - говорит Протасова. - И наконец появились условия, которые позволяют эти планы воплотить в жизнь. У Артема Эдуардовича на примете есть даже преподаватель, который может взять на себя обязанность по обучению звонарей. Но тайну — кто именно этот преподаватель - раскрывать пока не будем. Каждый желающий сможет пройти программу обучение искусству колокольного звона. Ведь сейчас повсеместно открываются новые храмы и приходы, на колокольни ставятся колокола, а звонарей нет. Это уходящая профессия. Вместе с тем, в наших силах сделать все, чтобы способствовать ее возрождению.

Принимать в новую школу собираются как детей, так и взрослых — было бы желание. Обучение планируют как групповое, так и индивидуальное. А также думают «вырастить» звонаря для Губернаторского оркестра. Первый набор в новую школу, скорее всего, начнется уже летом.

Олег Смирнов с новым контрабасом Фото: Пресс-служба ЦКМ

...Второй уникальный инструмент, приобретенный ЦКМ, — пятиструнный контрабас фирмы Rubner. У обычного контрабаса четыре струны. И классическое обучение идет на четырехструнном инструменте. Так что нужно приложить немало усилий и таланта, чтобы научиться использовать возможности оригинального инструмента.

- Пятиструнный контрабас — инструмент, действительно, редкий, - рассказывает Анна Протасова. - Наш изготовлен в Германии. Могу утверждать, что это единственный пятиструнный контрабас в области. Для контрабаса пятая струна, как правило, не свойственна. Ее добавляют нечасто - для того, чтобы добиться более глубокого звучания. Контрабасист Центра классической музыки Олег Смирнов специально ездил в Москву, чтобы попробовать инструмент. Ведь это очень важно, чтобы инструмент понравился музыканту, а музыкант — инструменту. Только тогда возникает гармония.

Услышать новые инструменты владимирцы и гости города смогут на концертах Центра классической музыки. Следите за афишей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру