В феврале во Владимире вновь дадут концерт «Виртуозы Москвы»

Это хорошая новость для почитателей струнной музыки

В этот раз солисты всемирно известного государственного камерного оркестра прибудут к нам несколько «усеченным» составом: Виталий Хандрас (скрипка), Евгений Шульков (скрипка), Антон Кулапов (альт) и Александр Непомнящий (виолончель). А концерт их будет посвящен памяти Дмитрия Глебова, исполнителя-виртуоза родом из Владимирской области, который трагически погиб несколько лет назад.

Это хорошая новость для почитателей струнной музыки
Фото: пресс-служба ЦКМ

Альтист Дмитрий Глебов был близким другом солиста Виталия Хандраса, с которым познакомился еще в студенческие годы - они вместе жили в общежитии, дружили, делали концерты. И когда однажды в «Виртуозах» перед гастролями заболел альтист, Виталий попросил друга заменить выбывшего исполнителя.

Услышав, как играет Глебов, Владимир Спиваков предложил ему остаться в «Виртуозах Москвы». В оркестре Дмитрий проработал десять лет. А в июле 2010-го его жизнь унесла автокатастрофа.

Но альт Дмитрия не замолчал. Сейчас на нем играет его ближайший друг — Виталий Хандрас. Хотел, говорит, в свое время купить инструмент у родителей Глебова, но те просто подарили — в память о сыне.

А Хандрас дал обещание ежегодно приезжать во Владимир с благотворительным концертом. И вот уже в пятый раз, несмотря на плотный, расписанный на год вперед график выступлений, солисты звездного оркестра приезжают на Владимирскую землю. И не только потому, что именно здесь родился их погибший друг, но и потому, что последний концерт, в котором участвовал Дмитрий, тоже состоялся во Владимире.

В этот раз в программе любимые Глебовым Прелюдия из Пятой виолончельной сюиты Баха, Квартет №13 «Розамунда» Шуберта и Квартет соль минор ор. 27 Грига.

Все средства, собранные на концерте, будут переданы семье погибшего музыканта.

* * *

В феврале у любителей струнной музыки будет еще одна уникальная возможность услышать виртуозную игру на скрипке. Повод для этого — сразу два юбилея: 180-летие польского скрипача и композитора Генрика Венявского и 140-летие композитора Фрица Крейслера.

- Исполнить музыку двух гениев на сцене Центра классической музыки приедут замечательные музыканты - скрипач Карэн Шахгалдян и пианистка Екатерина Леденева, - рассказывает пресс-секретарь ЦКМ Екатерина Цветкова. - Карэн Шахгалдян - молодой московский скрипач, лауреат международного конкурса в Испании. На сегодня он - один из наиболее востребованных российских концертирующих музыкантов. К слову, четыре года Шахгалдян тоже был артистом оркестра «Виртуозы Москвы», но предпочел сольную карьеру.

Пианистка Екатерина Леденева — выпускница Московской государственной консерватории имени Чайковского. Особенно близка пианистке музыка композиторов-романтиков, при исполнении которой в полной мере проявляется ее артистический темперамент, тонкий музыкальный вкус.

В программе концерта произведения Крейслера - «Вариации на тему Корелли», «Шехерезада», «Романтическая колыбельная», «Прелюдия и аллегро в стиле Пуньяни», «Славянская фантазия» и «Три старинных венских танца», а также музыкальные произведения Венявского - «Воспоминание о Москве», «Вальс-каприс», «Скерцо-Тарантелла», «Легенда», «Мазурка» и «Полонез ре мажор».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру