Треть владимирских алиментщиков рискует лишиться водительских прав

В Госдуме рассматривается законопроект, который заставит родителей-должников ходить пешком

Как в регионе обстоят дела с «долгами отцов»? На эти и другие вопросы отвечает Светлана Домина, главный специалист-эксперт отдела организации исполнительного производства УФССП России по Владимирской области.

В Госдуме рассматривается законопроект, который заставит родителей-должников ходить пешком
Алименты на одного ребенка составляют 25% от зарплаты, на двоих - 33%, на троих больше - 50% Фото: rk.karelia.ru

Порулил — и хватит

- Светлана Валерьевна, сколько всего в нашей области неплательщиков алиментов?

- На 1 января 2015 года количество исполнительных производств по взысканию алиментов на территории региона составило 6311. Приятно отметить, что это количество по сравнению с предыдущим годом существенно уменьшилось: на 1 января 2014 года было 7010 исполнительных производств. Средняя сумма непогашенной задолженности на одно исполнительное производство — 80146 рублей, а общая сумма долга — 505 миллионов 802 тысячи рублей.

- Наверняка должниками являются не только нерадивые отцы, но и матери?

- Конечно, большую часть должников составляют мужчины, но и женщин немало - 14 процентов от общего количества исполнительных производств, находящихся на исполнении.

- В январе Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал принять в первом чтении законопроект, согласно которому злостных «алиментщиков» будут лишать водительских прав. Сколько владимирских неплательщиков алиментов - владельцев авто - могут попасть под действие этого закона?

- Честно говоря, взыскательницы уже давно ждут принятия этого закона. С Управлением ГИБДД по Владимирской области у нас есть ведомственное сообщение, и по статистике, которую они довели до нашего сведения, практически каждый третий должник является владельцем транспортного средства. Но не факт, что у всех имеются водительские права, ведь можно владеть автомобилем, но не управлять им. Кроме того, в законопроекте, по крайней мере на сегодняшний момент, прописано, что запрещается лишать прав тех водителей, для которых автомобиль является средством заработка.

- Напомните, пожалуйста, какую сумму должен платить родитель, уклоняющийся от воспитания собственного ребенка?

- На одного ребенка он должен платить 25 процентов своей зарплаты, на двоих — 33, на троих и больше — 50 процентов. Но сейчас все чаще тот, кто воспитывает ребенка, подает на алименты в твердой денежной сумме, которая рассчитывается в зависимости от величины прожиточного минимума на ребенка.

Например, должник официально получает минимальную заработную плату, которая сегодня составляет 5965 рублей. Двадцать пять процентов от этой суммы — это чуть больше тысячи рублей, поэтому взыскатель обращается в суд за изменением размера алиментов с долевого размера на твердую сумму с последующей индексацией — у него это право есть.

- А где же человек возьмет столько денег, если у него маленькая зарплата?

- Он может устроиться на более высокооплачиваемую работу, или задолженность будет копиться, а работодатель вправе удержать с него не 25 процентов, а до 70-ти процентов заработка.

- Если человек официально безработный, должен ли он платить алименты, и если да, то где ему взять деньги?

- Безработным гражданин признается в случае, если встает на учет в Центр занятости населения. Там ему выплачивают пособие. Его минимальный размер на сегодняшний день - порядка 900 рублей в месяц. С него и будет производится удержание алиментов.

Их разыскивает совесть

- Возвращаясь к «транспортной теме»: насколько часты случаи, когда приставы арестовывают за неуплату алиментов личный транспорт нарушителя закона?

- В 2013 году у нас было 24 подобных ареста, а в 2014-м — 41 арест. Например, недавно нами был арестован автомобиль «Мерседес» стоимостью порядка 250 тысяч, и благодаря этому большая часть долга по алиментам была погашена. Добавлю, что и по общему числу арестов, наложенных на имущество «алиментщиков», отмечается рост: 2013 год - 280 арестов, 2014 — 753. Чаще всего приставы арестовывают мелкую бытовую технику, телефоны, компьютерную технику. К сожалению, транспортное средство, которое имеется у неплательщика алиментов, зачастую находится в залоге у банка, и его нельзя арестовать.

- Пару лет назад фотографии алиментщиков были развешаны во владимирских автобусах...

- Тогда нам навстречу пошла администрация «Бигавтотранса», согласившаяся на безвозмездной основе изготовить и разместить фотографии злостных неплательщиков алиментов в салонах автобусов областного центра. Акция имела определенный успех. Буквально через несколько дней после ее начала один из должников появился у судебного пристава и предоставил о себе информацию, а ведь мы его разыскивали много лет.

Летом этого года мы разместили подобные листовки на автобусных остановках Владимира, а с декабря 2014 года информацию о злостных неплательщиках алиментов можно увидеть и в здании Владимирского автовокзала, там есть специальный стенд. В листовке содержится фотография, фамилия-имя-отчество, год рождения, район проживания «алиментщика». К сожалению, очень часто возникают сложности с тем, чтобы отыскать его фотографию. Не всегда она имеется даже у матери ребенка, к тому же люди со временем меняются...

- Скольких людей удалось призвать к ответственности с помощью листовок?

- К сожалению, психология наших граждан такова, что они не торопятся звонить в управление и сообщать про разыскиваемых людей. Поэтому либо должник видит сам себя и приходит с просьбой снять фотографию, либо это делают его родственники. Подобным образом на сегодня удалось найти и привлечь к ответственности пятерых злостных неплательщиков алиментов. Хочу добавить, что фотографии «алиментщиков» можно посмотреть и на нашем официальном сайте.

«Свидание» с приставом

- А вообще, насколько сложно отыскать неплательщика?

- Определенные сложности, конечно, существуют. Но мы стараемся использовать все доступные и разрешенные законодательством средства. Даже в соцсетях должников иногда обнаруживаем. Пристав назначает «свидание», должник приходит и получает в руки исполнительный лист. Также запросы мы отправляем и на железнодорожные вокзалы, и на автовокзалы. Не так давно было установлено, что должник приобрел билет на поезд в Коврове, была известна дата и время. Утром, когда он пришел садиться на поезд, его уже ждали судебные приставы.

Один из самых эффективных способов воздействия на должника, если он, конечно, работает, имеет стабильный доход, имущество, а не ведет асоциальный образ жизни – это вынесение судебным приставом-исполнителем постановлений об ограничении регистрационных действий с имуществом должника и о запрете на его временный выезд за пределы РФ. Кстати, таких постановлений в 2014 году владимирскими судебными приставами-исполнителями было вынесено более 4000.

- А может ли должник, отправляющийся за рубеж и задержанный на границе, в аэропорту заплатить через банкомат требуемую сумму и лететь себе спокойно, куда хотел?

- Заплатить через банкомат он, конечно, может. Но, во-первых, денежные средства в счет погашения долга банк перечисляет в течение трех суток, а во-вторых, в процессе вынесения ограничения или его снятия участвуют и другие ведомства, кроме нашего, в том числе Пограничная служба, что существенно влияет на время принятия решения. Так что запланированный отдых в любом случае придется отложить.

- Всякое преступление имеет срок давности. А прощается ли через определенное время неуплата алиментов?

- Задолженность по взысканию алиментов не имеет срока давности. На эту категорию исполнительных производств не влияет ни возраст ребенка, ни возраст должника. Один из недавних случаев — к нам пришел гражданин, который уже вышел на пенсию, с вопросом: почему арестовали пенсию? Оказалось, что в свое время он не заплатил алименты, и теперь, из пенсии у него будут вычитать определенную сумму. Пока задолженность не будет погашена. Прекращение исполнительного производства по взысканию алиментов возможно только в связи со смертью должника.

- Были ли случаи, когда человека, который не платит алименты, сажали в тюрьму?

- За минувший год по исполнительным производствам о взыскании алиментных платежей по статье 157 Уголовного кодекса РФ осуждено 468 должников. В том числе 39 приговорены судами к реальному лишению свободы и 44 — к лишению свободы условно с испытательным сроком. Остальным были назначены различные наказания, в том числе — исправительные работы.

- А каков срок лишения свободы за неуплату алиментов?

- До одного года. Но если через четыре месяца после приговора должник не начал платить алименты, его могут повторно привлечь к уголовной ответственности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру