Во Владимирской области число заболевших корью растет с каждым годом

Острое инфекционное вирусное заболевание возвращается

Достаточно продолжительное время корь считалась одной из «забытых инфекций». Конечно, о болезни помнили, о ней рассказывали в медицинских вузах, но «вживую» с ней давно не сталкивались. А болезнь, оказывается, только ждала своего часа. И дождалась!

Острое инфекционное вирусное заболевание возвращается
У заболевшего резко поднимается температура Фото: portaljadoma.ru

Крупная вспышка кори началась в России в 2012 году. Тогда с января по апрель было зарегистрировано около 1,5 тысячи случаев заболеваемости в 48 регионах страны. А как обстоят дела в нашей области? Что делать жителям 33-го региона, чтобы уберечь себя и родных от опасного заболевания? Об этом — главный специалист-эксперт отдела организации деятельности и социально-гигиенического мониторинга Управления Роспотребнадзора по Владимирской области Марина Борисова.

Возможны смертельные исходы

- Марина Владимировна, почему побежденная некогда болезнь вдруг вернулась?

- Единственной полностью побежденной инфекцией на сегодня считается лишь натуральная оспа. А все остальные как существовали, так и существуют. Но у нас в России достаточно долго сохранялся так называемый «коллективный иммунитет» к кори. Он обеспечивался, во-первых, старшим поколением, переболевшим корью, а во-вторых, строгим соблюдением графика прививок, и в первую очередь - проведением вакцинации в детском возрасте. Но если в советское время прививали всех подряд, то сейчас вопрос вакцинации повсеместно обсуждается, и зачастую люди, не обладающие глубокими знаниями, сами решают, делать или не делать прививку. К сожалению, в последнее время популярными стали антипрививочные движения, участники которых выступают против вмешательства в работу иммунной системы. Распространению инфекции способствуют и миграция населения из территорий, неблагополучных по кори...

- Корь — это смертельно опасная болезнь?

- В первую очередь корь опасна осложнениями в виде отита, пневмонии, менингита, менингоэнцефалита — это воспаление мозга и его оболочек. А при развитии коревого энцефалита отмечаются и смертельные исходы. Осложнения могут получить до 30 процентов переболевших. К группе риска относятся дети до 5 лет и лица старше 20 лет. При тяжелых осложнениях возможно повреждение слуха, зрения и головного мозга. Мы говорим об опасности кори и потому, что она является одной из самых заразных инфекций. Легко передается здоровому человеку от больного воздушно-капельным путем не только при чихании, кашле, разговоре, но даже и при дыхании. Лица, не болевшие корью и не привитые против нее, остаются в течение всей жизни восприимчивыми к заболеванию. При встрече с вирусом незащищенный человек в 100 процентах случаев заразится и заболеет.

- То есть если у человека началась корь, а он решил, что это обычная простуда и ее можно перенести на ногах, то он может запросто заразить всех, с кем контактирует?

- К сожалению, это так. Иммунитет против кори формируется двумя способами – после болезни или при правильной вакцинации. Поэтому мы и говорим о необходимости прививаться против кори. Привитой человек этой страшной болезнью заразиться не может.

- Каковы симптомы кори?

- Начало заболевания очень похоже на простуду. Первым делом наблюдается резкое повышение температуры - до 39 градусов. И как следствие повышенной температуры наблюдается вялость, сонливость и усталость. У детей появляется сухой кашель, насморк, першение в горле и иногда конъюнктивит. Затем где-то на третьи сутки температура спадает, а слизистая рта становится ярко-красного цвета с пятнышками. Это главный признак кори. Кожные покровы покрываются сыпью — этакими «розовыми узелками» без водянистого содержания. В первую очередь сыпью покрываются области за ушами и центральная часть лица. Но в течении суток сыпь расходится по всему телу. Через несколько дней сыпь начинает сходить в таком же порядке, как и появилась.

Прививка должна быть правильной

- Конкретно в нашей области велико ли число заболевших?

- Динамика заболеваемости корью во Владимирской области не радует. Так, например, в 2011 году было зарегистрировано 4 случая заражения, в 2012 году – 3, в 2013 году – 8, а в прошлом году - 17 случаев, то есть произошел рост в два раза. В начале этого года уже зафиксирован случай заболевания молодой женщины в Суздале. Она была не привита.

- Тогда давайте поговорим о прививках против кори.

- Я уже упоминала о том, что вакцинация против кори должна быть правильной. Это значит, что прививки необходимо делать в год и в шесть лет. Многие, к сожалению, сделав ребенку одну прививку, считают, что этого достаточно, и вторую не делают. Между тем, чтобы защититься на всю жизнь, необходимы именно две прививки.

- Это бесплатная процедура?

- Прививка от кори включена в Национальный календарь профилактических прививок и, следовательно, делается бесплатно.

- А те, кого не прививали в год и в шесть лет, уже не могут сделать эту прививку?

- В идеале, конечно, вакцинация должна проводиться именно в этот период. Но в настоящее время Национальным календарем профилактических прививок Российской Федерации предусмотрена двукратная иммунизация против кори подростков и взрослых до 35 лет, не болевших корью, ранее не привитых или привитых однократно против этой инфекции. Прививки для взрослых тоже абсолютно бесплатны.

- И как их получить?

- Если человек не получил прививку против кори в детском возрасте и не имеет медицинских противопоказаний к живой вакцине, то он может привиться в медицинских организациях государственной и муниципальной системы здравоохранения по месту жительства. Достаточно прийти к участковому терапевту, чтобы он назначил эту прививку. Еще раз подчеркну, что вакцинация — двукратная: она должна быть проведена с интервалом не менее трех месяцев между прививками.

- А если взрослого человека уже один раз прививали в детстве?

- Единой схемы нет, этот вопрос решается всякий раз в индивидуальном порядке, и прививка назначается после специальных анализов крови. Советы по этому поводу можно получить у врача-терапевта.

- Вы сказали, что прививку можно делать всем, кто не имеет медицинских противопоказаний. А что это за противопоказания?

- Истинные медицинские отводы встречаются редко. Для кори это врожденный иммунодефицит, серьезные прогрессирующие заболевания нервной системы, аллергия на белок куриного яйца, поскольку именно на куриных эмбрионах выращивают вакцину против кори. Отводом от второй прививки могут стать высокая температура и сильнейшая аллергическая реакция на первую. А вот дисбактериоз, атопический дерматит, перинатальная энцефалопатия, внутриутробные инфекции – ложные медотводы. Даже обострения хронических заболеваний или простуда – это повод лишь на время отложить вакцинацию, а не отменить ее вовсе.

Защитите детей от инфекции!

- Сейчас, насколько я знаю, и в европейских странах выросло число людей, которые болеют корью. Так что наверное стоит посоветовать людям, любящим путешествовать, обязательно получить прививку?

- Прививку стоит сделать не только тем, кто любит путешествовать по Европе. Но вы правы, в последние годы в Старом свете свирепствует самая настоящая эпидемия кори. Причины разные. В Италии, например, как и у нас, часты ложные медотводы. В Голландии есть так называемый «Библейский пояс» – в него входят регионы, где наиболее распространены общины радикальных протестантов, которые не делают прививки. Они верят, что заболеть ребенку или нет – решает бог, а сама болезнь укрепит дух. По религиозным причинам отказываются от прививок и ортодоксальные евреи...

- Но и у нас, в России существует целое движение «антипрививочников», которые уверяют, что нельзя вмешиваться в работу иммунной системы, это ее ослабит.

- Хочу подчеркнуть, что это мнение абсолютно ненаучно. Некоторые родители отказываются прививать своих детей, объясняя это тем, что, например, в их стране или городе случаев заболевания той или иной болезнью не было уже более 15 или 20 лет. Это наивный подход. Ведь возбудители болезней все еще существуют в других регионах планеты, и нет гарантии, что в будущем турист, или бизнесмен, или эмигрант-беженец не занесут вирус в благополучную страну или город. Отказываясь от профилактических прививок детям, родители лишают их законного права на защиту от инфекционных заболеваний и нарушают права ребенка на здоровье.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру