В Вязниках у трассы М-7 появится площадка для вертолета скорой помощи

Под вертолетную площадку для скорой помощи быстрого реагирования выделено место на 301 километре федеральной трассы М-7 «Волга». Это выезд из Вязников в сторону Нижнего Новгорода. Об этом сообщают газета «Районка, 21 век» и информационный портал Вязники.ru.
Основная задача площадки - в любое время суток и не зависимо от метеорологических условий предоставить возможность спасательным вертолётам забрать к себе на борт людей, пострадавших в серьёзных ДТП, а затем оперативно доставить их в московские клиники.
Размер площадки 50 на 50 метров. Круглый год она должна быть в идеальном для посадки и взлета состоянии: трава скошена, снег почищен. Кроме того, на выделенном участке предусмотрена установка специальных опознавательных знаков и указателя направления ветра.
Всего в региональном МЧС определили ещё десять аналогичных площадок, расположенных вдоль федеральных трасс М7 и М8, где может сесть вертолет. Все они находятся близ очагов повышенной аварийности.
- О каждом серьезном ДТП информация поступает в областной кризисный центр МЧС, - рассказали в 3 ОФПС по Владимирской области. - Но решение о том, что пострадавших надо оправить на лечение в другой регион, принимают врачи, прибывшие на место, по согласованию со специалистами департамента здравоохранения.
Практика использования подобных площадок в других регионах уже оправдала себя. Опыт показывает, что благодаря «воздушной скорой помощи» появляется возможность спасти больше людей, которые пострадали в результате дорожно-транспортного происшествия. Впрочем, хочется надеяться, что в наступившем году к помощи спасательных вертолётов на вязниковском участке федеральной трассы прибегать не придётся.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру