Подведены итоги реализации проекта «Владимир — Новогодняя столица России»

Дед Мороз уехал, но обещал вернуться

На минувшей неделе заместитель губернатора по социальной политике Михаил Колков, директор департамента культуры Вера Зиннатуллина, представители горадминистрации, Областного киноцентра и Областного Дома народного творчества озвучили «предварительные цифры» по результатам организации новогоднего праздника и обрисовали дальнейшие перспективы развития Владимира туристического.

Дед Мороз уехал, но обещал вернуться
Фото: пресс-служба обладминистрации

«Диких» туристов стало больше

Начиная с открытия Рождественской ярмарки, то есть с 19 декабря, по оценкам обладминистрации, Владимир посетило около 200 тысяч человек. Комитет по туризму, анализируя заполняемость гостиниц и количество организованных групп, приводит более точные цифры: с 30 декабря по 11 января семь городов, в которых проводились новогодние мероприятия (напомним, это Владимир, Суздаль, Александров, Гороховец, Ковров, Муром, Юрьев-Польский) посетили более 250 тысяч человек, из них 142 тысячи 677 туристов.

- По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост более чем на 50 процентов, - отчитался вице-губернатор Колков. - Всего область приняла 722 организованные группы, это 13718 туристов и экскурсантов. При этом музей-заповедник отмечает, что групп в этом году было меньше, но резко выросло количество индивидуальных туристов. Их было порядка 129 тысяч человек.

Говоря о предпочтениях туристов, Михаил Колков отметил лидерство Суздаля – здесь в каникулы побывали 56 с половиной тысяч человек, что на 30 процентов больше, чем в прошлом году. Владимир уступил Суздалю, приняв 23 тысячи человек. Это связано с меньшим количеством гостиничных мест в областном центре. При этом стоит отметить, что гостиницы Владимира, Суздаля и Александрова были загружены с 30 декабря по 2 января и в Рождество на 100 процентов, в остальные новогодние дни — на 75 процентов.

- По бронированию отелей через Интернет Владимир вошел в число самых популярных российских городов на новогодние праздники наряду с Москвой, Петербургом, Сочи, Казанью, Великим Новгородом, Костромой и Ярославлем, - сообщил Колков.

С некоторым сожалением вице-губернатор отметил, что иностранных туристов, посетивших Новогоднюю столицу, было немного. Во Владимирской области побывали туристы из Соединенных Штатов Америки, из Испании, Бразилии, Великобритании и Сингапура. И тех, и других можно, что называется, по пальцам пересчитать. Например, американцев было всего 11 человек.

Зато экспозиции музея-заповедника посетило в каникулы 75 тысяч человек, для сравнения — в 2014 году за такой же период в музей пришло 47 тысяч человек. Впрочем, не исключено, что число гостей музея так выросло в связи с тем, что с 1 января все дети до 18 лет могут посещать экспозиции бесплатно.

Символ кинофестиваля — вишневое варенье

Перечислил вице-губернатор и наиболее популярные мероприятия Новогодней столицы, среди которых Рождественская ярмарка, празднование на Соборной площади в новогоднюю ночь (если верить Колкову, то встретить 2015-й пришло 50 тысяч человек), традиционный забег Дедов Морозов и Снегурочек.

- Состоялось множество разнообразных елок для юных владимирцев, - сообщил Михаил Колков. - Традиционно особое внимание было уделено детям, находящимся в сложной жизненной ситуации, в том числе – ребятам с юго-востока Украины. Они приняли участие в Губернаторской елке, а часть детей, временно проживающих во Владимирской области, побывала на большом празднике в Кремле.

В рамках проекта «Новогодняя столица» тихо и незаметно, но, как уверяют чиновники, «успешно» прошел фестиваль детского и семейного кино «Владимирская вишня». Фестиваль нигде широко не анонсировался, однако пришли на него около четырех тысяч жителей области.

- В этом году фестиваль стал «зимней вишней», - отметил Колков. - Символом его была банка с вишневым вареньем — один из брендов Владимирской области.

На фестивале было показано 23 фильма, которые можно было посмотреть бесплатно. Не обошлось и без знаменитостей. Своим вниманием фестиваль почтили пародист Олег Акулич, актер сериала «Папины дочки» Михаил Казаков, «легенда дубляжа» Владимир Еремин и Николай Лекарев, ведущий актер и режиссер театра «Ромен». Также к нам приехали Светлана Немоляева, Алексей Петренко и Сергей Шакуров. Последний, по словам Михаила Колкова, был восхищен владимирской новогодней иллюминацией и даже сравнил наш город с Лас-Вегасом.

В общем, праздник, по мнению чиновников, удался. А вот идею продлить ярмарку, как в прошлом году, до Масленицы в обладминистрации не поддержали: всему, мол, свое время. Новый год кончился, пришла пора прощаться и с елкой, и с ярмарочными домиками-шале.

...К слову сказать, Новогодняя столица совсем недавно рассталась с Дедом Морозом: не 11 января, когда для всей страны закончились каникулы, а в воскресенье, 25 января. Дедушка осмотрел все основные праздничные «достопримечательности» Владимира, дал детскую пресс-конференцию и пообещал, что он обязательно вернется, уже к концу этого года. После чего уехал с Соборной площади на тележке, запряженной северными оленями.

Областной центр передаст эстафету Мурому?

Михаил Колков рассказал журналистам и о том, что праздничные мероприятия выявили несколько проблем, которые требуют решения. Речь идет о трудностях с парковкой туристических автобусов и личного транспорта; о недостаточном номерном фонде областных гостиниц; о несовершенстве культуры обслуживания в предприятиях общепита.

Также участники дискуссии обсудили дальнейшие перспективы развития области как «туристической Мекки». В частности, Колков намекнул, что в будущем вполне возможен проект «Муром — Новогодняя столица России».

- Мы обсуждаем сейчас с минкультом некоторые интересные акции, - сообщил в завершение вице-губернатор. - Возможно, состоится российский съезд малых городов одновременно с праздником Петра и Феронии в июле 2015 года. Безусловно, будем продолжать работать над новогодними программами Владимира и Суздаля. Также стоит подчеркнуть, что сейчас интенсивно развиваются двусторонние отношения Владимирской области с Москвой, Петербургом, Севастополем, регионами Центрального и Поволжского федерального округов. В рамках этих отношений, надеемся, наши партнеры будут чаще приезжать к нам. Ждем туристов и из Китайской Народной Республики и других стран азиатского и тихоокеанского регионов...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру