Байконур изначально не был космодромом

Сегодня праздник

17 декабря исполняется 55 лет Ракетным войскам стратегического назначения. Отмечать юбилей планируют и байконуровцы. Почему они считают себя неотъемлемой частью российских ракетных войск, корреспонденту «МК» рассказали члены Владимирской общественной организации ветеранов Байконура.

Сегодня праздник
Фото: из архива М. Яшукова

Символ безопасности России

В день 55-летия Ракетных войск стратегического назначения нельзя не вспомнить о ракетно-испытательных частях Байконура, считает председатель общественной организации, полковник запаса Михаил Яшуков. Именно они принесли славу нашим ракетным войскам.

- Сегодня все привыкли, что Байконур — это космодром, но изначально он строился как полигон для ракет стратегического назначения, а в качестве космодрома стал использоваться позднее, - рассказывает Михаил Яшуков. - Именно с Байконура была запущена первая межконтинентальная баллистическая ракета Р-7. А в 1965 году здесь впервые в истории ракетных войск произвели залповый пуск двумя ракетами.

Кроме того, многие нынешние генералы и полковники ракетных войск начинали службу на Байконуре. Практически все боевые расчеты ракетных войск прошли здесь обучение.

Полковник Владимир Суворов на Байконуре был заместителем командира инженерно-испытательной части. Несмотря на почтенный возраст, ветеран регулярно выступает перед владимирскими студентами и школьниками с воспоминаниями о службе на космодроме.

- Когда я прибыл на Байконур, это был еще научно-испытательный исследовательский полигон. А уже потом он стал ордена Ленина, ордена Октябрьской революции, ордена Красной Звезды... Я был в оперативной группе по обеспечению режима секретности подготовки и пуска ракеты «Восход» с космонавтом на борту. Кроме того, мы испытывали межконтинентальную баллистическую ракету Р-16 8к64 Михаила Кузьмича Янгеля. Это была первая советская двухступенчатая МБР на высококипящих компонентах топлива с автономной системой управления.

Космодром Байконур — это символ безопасности России, утверждает Владимир Иванович. О ракетной мощи страны он говорит с большой гордостью.

- В нашей 27-й ракетной армии было 6 дивизий. Сегодня меньше. Но нынешние ракеты «Тополь-М» по своей мощи ничуть не уступают тем шести дивизиям. Сейчас все ракеты, которые стоят на боевом дежурстве, многоцелевые, с разделяющимися головными частями, и каждая головная часть имеет точное направление на определенную цель. Одна ракета может поразить до десяти различных целей противника.

Новый год 1970 на Байконуре Фото: из личного архива М. Яшукова

Де Голь был впечатлен запусками

Полковник Павел Иванович Мохов, участник Великой Отечественной войны, строил Байконур с 1957 по 1970 годы.

- Я по специальности автомобилист, и я обслуживал строительство Байконура, - вспоминает он. - В то время я командовал автомобильной частью, и в моем подчинении было свыше трех тысяч автомобилей... Обстановка, помню, была очень напряженной. Одно из наиболее ярких воспоминаний - как в 1966 году на Байконуре побывал первый президент Франции Шарль де Голь. У меня даже фотография есть. Он прилетел на самолете, потом на «Чайке» его доставили к спецпоезду и повезли смотреть запуск пяти ракет...

Запусками президент был более чем впечатлен. Одна ракета отрывалась от земли, а в это время уже показывалась головка другой. Все до одной ракеты попали точно в цель — до сантиметра. Французский президент сказал по-русски: «Великолепно!»

- Потом он должен был заехать на второй старт, там готовили монтажно-испытательный комплекс МИГ, - продолжает ветеран. - Я в это время сидел в штабе, и вдруг начальник политотдела, генерал-полковник, звонит и приказывает быть возле столовой, куда должен подъехать де Голь. Там были уже выстроены женщины и детишки с бумажными флажками в руках. Мы были в гражданских костюмах. Подъезжает де Голь - стройный, худощавый, в военной форме - и начинает обходить людей. Следующая машина привезла Леонида Ильича и Косыгина. Но они стояли возле машины, к людям не подходили. А де Голь здоровался с нами не одной рукой, а сразу двумя. В том числе и я подержался за его ладонь. Женщины скандировали: «Дружба, дружба!». Де Голь широко улыбался... Потом уехал. А мы смеялись, что руки теперь мыть не будем полгода...

На космодром, по воспоминаниям Павла Мохова, де Голь прилетел днем из Новосибирска на ИЛ-18, потом — запуск ракет и встреча с байконуровцами, а вечером по радио полковник услышал, как де Голь выступает на митинге в Ленинграде.

- Я подумал, что я и то устал за день, а мне еще сорока не было, - признается Мохов, - и поразился — он намного старше меня, а сколько у него сил, чтобы в один день провести столько мероприятий и говорить на митинге таким бодрым голосом! А буквально через день мы получили сообщение ТАСС о том, что Франция вышла из НАТО. Тогда штаб НАТО находился в Париже, он вынужден был переехать в Брюссель. Также де Голь не позволил разместить на своей территории американское ядерное оружие. Безусловно, случилось это после того, как президент Франции увидел нашу ракетную мощь и понял, что Россию надо иметь в числе союзников, а не противников...

Фрагмент ракеты Фото: из личного архива М. Яшукова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру