В 2015 году владимирцев ждет повышение цен на хлеб

Несмотря на все усилия, подорожания избежать не удастся

Председатель совета директоров ОАО «Владимирский хлебокомбинат» Алексей Лялин прокомментировал ситуацию.

Несмотря на все усилия, подорожания избежать не удастся
Фото: ria.ru

Напомним, «Владимирский хлебокомбинат» - крупнейшее продовольственное предприятие Владимирской области. Продукция завода удостоена множества наград как всероссийских, так и международных выставок.

«Большинство предприятий хлебопекарной промышленности пока не увеличивали отпускные цены следом за ростом себестоимости производства хлеба. Мы всеми силами старались удержать ситуацию. Думаю, в следующем году рост цен неизбежен. Мы ожидаем, что отпускная цена хлеба розницу увеличится на 10%», - заявил руководитель предприятия.

«Предстоящее изменение цен на хлебопекарном рынке России в первую очередь отрицательно скажется на благополучии участников отрасли», - отметил Лялин. «Осталось 735 хлебопекарных предприятий. За 2015 и 2016 годы не выдержит еще процентов 20 этих производств», - спрогнозировал Александр Лялин.

Себестоимость производства хлеба в стране уже выросла на 10%. Руководитель хлебокомбината отметил, что с августа 2014 года цены поднялись на 10%. Связана такая ситуация в первую очередь с подорожанием муки на 72%, сахара на 20% и готовой полимерной упаковки на 20%. К этим факторам приложился и рост цен на дрожжи и маргарин, жестко привязанные к курсу валют. «Мы считаем, что рост цены на муку на 72% требует внимания государственных органов», - отметил Лялин.

«Российский союз хлебопекарной промышленности» в настоящий момент уже ведет консультации с ФАС о росте цен на хлеб и хлебобулочные изделия. ФАС отправлен огромный пакет документов, который оценивает все наши существующие и планируемые издержки. Мы говорим с ФАС и обосновываем наши цены», - резюмировал руководитель хлебокомбината.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру