Во Владимире состоится концерт пианиста Лукаса Генюшаса

Он — главная надежда русского пианизма

Его выступление, с Камерным струнным оркестром Владимирской областной филармонии, можно назвать крупным событием в культурной жизни области.

Он — главная надежда русского пианизма
Лукас Генюшас Фото: пресс-служба областной филармонии

Лукас Генюшас – артист нового поколения победителей, из тех молодых, которые упорным трудом и умением развивать свой талант завоевали право называться звездами ХХI века. Почти все они выращены в главной кузнице музыкальных кадров нашей страны — Московской консерватории. Спустя двадцать лет именно они станут грандами исполнительского искусства и руководителями культурных институций, о них будут говорить с придыханием и писать восторженные книги.

Литовский аристократ с двойным гражданством, Лукас Генюшас родился в Москве в 1990 году в семье пианистов Пятраса Генюшаса и Ксении Кноре. С пяти лет он начал заниматься музыкой, а в одиннадцатилетнем возрасте к профессиональному становлению внука подключилась знаменитая бабушка – Вера Горностаева. У нее Лукас учился в музыкальной школе, в училище имени Шопена и в Московской консерватории им. П. Чайковского.

 В 2008 году Лукас Генюшас стал победителем и золотым медалистом Седьмых Молодежных Дельфийских Игр России, а также получил Вторую премию на третьем Международном конкурсе пианистов в Сан-Марино. В 2009 году выиграл конкурс Musica della Val Tidone в Италии, а в 2010 – Международный конкурс имени Джины Бахауер в США. В 2010 году пианист стал триумфальным лауреатом на Международном конкурсе им. Ф.Шопена в Варшаве, зарекомендовав себя превосходным интерпретатором музыки польского классика. Лукас признается, что культуру шопеновского стиля ему помогала осваивать бабушка – носительница пианистических традиций школы Нейгауза и признанная исполнительница Шопена. «На сегодняшний день я могу считать себя специалистом в области музыки Шопена», – не без гордости признается пианист.

Репертуар Лукаса Генюшаса впечатляюще разнообразен и с каждым годом стремительно расширяется. Особый интерес вызывают монографические циклы, которые можно услышать в его программах: 24 этюда и Три сонаты Ф.Шопена, Пять концертов Л.ван Бетховена, Ludus Tonalis («Игра тональностей») П.Хиндемита, 24 прелюдии С.Рахманинова.

 Концерты пианиста проходят на крупнейших мировых сценах в компании выдающихся музыкантов современности. Он активно гастролирует в российских регионах, дает концерты в Европе, выступает в Бразилии и Японии. И пока публика с замиранием сердца ожидает нового появления артиста, профессионалы уже говорят о нем, как о главной надежде русского пианизма…

В концерте во Владимирской филармонии принимает участие Камерный струнный оркестр, художественный руководитель – Александр Сонин.

О программе:

I отделение:
Г. Перселл. Музыка из оперы «Королева Фей» (по комедии В. Шекспира «Сон в летнюю ночь»).
И Бах. Концерт для клавира с оркестром F-moll BWV 1056.
Лукас Генюшас (фортепиано, г.Москва) и Камерный струнный оркестр (художественный руководитель Александр Сонин, г.Владимир)

II отделение:
И. Брамс. Соната C-dur ор. 1.
Б. Барток. Три бурлески. ор. 8.
Лукас Генюшас (фортепиано, г.Москва).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру