Общественники Владимирской области просят остановить вырубку вековых реликтовых лиственниц

Жители региона стремятся сохранить памятник природы

На сайте Change.org 22 ноября размещена петиция, адресованная губернатору Владимирской области Светлане Орловой, с просьбой остановить вырубку вековых реликтовых лиственниц в Судогодском районе, которую в 19 веке посадил лесничий Храповицких — Карл Тюрмер.

Жители региона стремятся сохранить памятник природы
Фото: start33.ru

В петиции её автор Евгений Моторин рассказывает, что недалеко от деревни Лаврово Судогодского района под видом расчистки придорожной полосы уничтожается столетняя реликтовая лиственничная аллея.

«Эта аллея — достопримечательность района, одно из любимых мест отдыха владимирцев и жителей области. Это один из красивейших историко-природных памятников, который многие из нас помнят еще с детства и мечтают сохранить для потомков», — считает автор петиции.

Евгений Моторин также отмечает, что «варварские работы» по вырубке уже ведутся, но часть аллеи ещё можно спасти. В процесс просят вмешаться губернатора. Количество подписей на данный момент почти достигло двухсот — заявленного максимума.

На «Лесном форуме Гринпис России» пользователь под ником Агро рассказывает о том, что работы по вырубке начались 31 октября, но вскоре были приостановлены из-за массового недовольства жителей.

«Сегодня [13 ноября 2014 года] прошел «Круглый стол» в Администрации района. Участники записали свои имена в историю лесоводства в России, дали согласие на вырубку аллеи с условием ее восстановления 4-летними саженцами лиственницы на расстояние, отвечающим требованиям безопасности дорожного движения. На просьбу выделить часть денег от реализованной древесины лиственниц получили отказ, она оказывается просто утилизируется (измельчается и рассеивается), а не «Фискары» ее вывозят. Порядочность в России уходит в прошлое. Хапнуть здесь и сейчас. По памятнику природы все закончилось Постановлением в 1993 году, приняли и забыли. Аллея и посадка есть - а памятника природы нет», — пишет пользователь.

И.о. директора областного департамента лесного хозяйства Евгений Малышев говорит, что он как житель Владимирской области тоже не рад тому, что аллея вырубается. Но земли, на которых расположены лиственницы, относятся не к лесному фонду, а к трассе, и ответственные за неё дорожники — ГБУ «Владупрадор» — могут делать с деревьями всё, что захотят.

— Мы делали обследование, и действительно некоторые лиственницы уже погибли, — говорит Евгений Малышев. — Департамент выступал за то, чтобы убрать только больные деревья. Но к дорожникам, которые вырубают все лиственницы, даже не можем применить никаких санкций. Мы были инициаторами того, чтобы высадить новую лиственничную аллею чуть дальше от дороги, и это своё обещание выполним весной 2015 года.

По словам начальника ГБУ «Владупрадор» Михаила Климова, лиственничная аллея, за которой в течение долгого времени никто не ухаживал, стала нести угрозу безопасности населения: они падают на дорогу и в них врезаются автомобилисты. Поэтому областное Управление ГИБДД выдало предписание до 24 ноября ликвидировать деревья, расположенные на обочине дороги (ближе, чем 2 метра к асфальтовому полотну).

— В Тюрмеровке тоже была такая аллея, и жители были против её вырубки. Но когда дерево упало на мужчину и убило его, общественность сама же стала возмущаться, почему деревья не убрали! — говорит Михаил Климов. — Общественность на себя ответственность за происшествия не берёт, а отвечают дорожники.

Необходимость вырубить аллею именно сейчас, по словам главы «Владупрадора», возникла из-за возросшей интенсивности движения.

В настоящий момент работы по вырубке лиственниц приостановлены распоряжением губернатора — до рассмотрения вопроса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру