Во Владимире пройдет фестиваль «Танеевские музыкальные собрания»

В нем примут участие коллективы из Владимира, Москвы, Нижнего Новгорода, Ярославля, Иванова

Идея проведения фестиваля, по словам пресс-секретаря Владимирской филармонии Олеси Потехиной, давно витала в воздухе.

В нем примут участие коллективы из Владимира, Москвы, Нижнего Новгорода, Ярославля, Иванова
Нижегородский оркестр Фото: пресс-служба Владимирской филармонии

- Сергей Иванович Танеев не только известнейший русский композитор, пианист, музыкальный ученый, педагог, но и наш земляк. Его творческие заветы должны бережно храниться и передаваться из поколения в поколение, - подчеркивает Олеся Потехина.

Для тех, кто подзабыл историю, напомним, что Танеев родился во Владимире, здесь же провел детство. Уехав из родного города в Москву, композитор сохранил любовь к Владимирскому краю: приезжал в село Останино под Владимиром к своей родственнице Сахаровой, посещал Мстеру, где проживала его первая учительница музыки Миропольская...

Сергей Иванович Танеев был центральной фигурой музыкальной жизни начала 20 века, одним из основателей Народной консерватории, учредителем и участником общества «Музыкально-теоретическая библиотека», сотрудником музыкально-этнографической комиссии при Московском университете.

Его композиторское наследие велико по масштабам и разнообразно, но наиболее крупные достижения связаны с хоровыми, кантатными жанрами и камерными ансамблями.

- Фестиваль «Танеевские музыкальные собрания» станет важным событием в культурной жизни нашего города и области, - утверждает Олеся Потехина. - Он позволит соприкоснуться не только с композиторским наследием Сергея Ивановича, но и с музыкальным творчеством его учителей, учеников, а также его современных последователей в музыке. Кроме того, как нам кажется, этот фестиваль будет способствовать дальнейшему сотворчеству музыкантов и расширению творческих связей между регионами.

«Ярославия» Фото: пресс-служба Владимирской филармонии

В будущем фестиваль, посвященный памяти нашего знаменитого земляка, планируется проводить ежегодно. В этом году в программе:

15 ноября в 16.00 - торжественное открытие фестиваля, на котором выступит Нижегородский академический симфонический оркестр под руководством народного артиста Pоссии Александpа Скульского. Нижегородский оркестр называют одним из ведущих симфонических оркестров России. Он по праву считается «лабораторией современной музыки». Именно с Нижегородским оркестром связаны первые дирижерские опыты Ростроповича и Спивакова, а также единственное выступление в качестве дирижера великого композитора Шостаковича;

18 ноября в 18.30 - камерный струнный оркестр под руководством Александра Сонина с программой «Секреты мастерства»;

«Светилен» Фото: пресс-служба Владимирской филармонии

21 ноября в 18.30 - Государственный академический русский концертный оркестр «Боян» из Москвы с международной музыкальной программой «Славянское единство». В составе оркестра как симфонические, так и традиционные русские народные инструменты;

23 ноября в 16.00 - ансамбль народной духовной музыки «Светилен» из Иванова. Ансамбль «Светилен» занимается возрождением древнерусской певческой традиции. Произведения исполняются а капелла, иногда неповторимую "краску" добавляют древние инструменты - гусли, колесная лира, дудук и окарина;

25 ноября в 18.30 - «Юные таланты земли Владимирской». В концерте примут участие талантливые ученики и выпускники детских музыкальных школ, лауреаты и дипломанты музыкальных конкурсов.

И, наконец, 27 ноября в 18.30 закроет фестиваль выступление филармонической хоровой капеллы «Ярославия» из города Ярославля (лауреата международного конкурса профессиональных хоров в Польше) и камерного струнного оркестра под руководством Александра Сонина. Будет исполнена кантата Сергея Танеева «Иоанн Дамаскин».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру