Балет «Золушка»: для детей и взрослых

Классический танец — искусство, способное проникнуть в глубину души каждого

Сказочную постановку по сюжету произведения Шарля Перро подарят владимирской публике столичные актеры «Русского национального классического балета».

Классический танец — искусство, способное проникнуть в глубину души каждого

Критики утверждают: «Балет не имеет национальности». Хотя корни у этого вида искусства итальянские и французские, свои труппы классического танца есть почти в каждой стране мира. Но мы-то знаем, что настоящий дом балета – Россия. «Русский балет» - это слова, ставшие неотделимыми друг от друга. Невозможно представить себе Россию без искусства классического танца.

Звезды «Русского национального классического балета» уже были гостями Владимирской земли. Репертуар труппы составляют, прежде всего, балеты классического наследия, великие произведения, вошедшие в золотой фонд русского балета.

Достойное место в этом ряду занимает балет «Золушка». Эта красочная хореографическая постановка никого не оставит равнодушным.

Сольные партии в балете исполняют артисты Государственного академического Большого театра России и Московского академического музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко.

«Золушка» - это, пожалуй, самое трогательное произведение в репертуаре «Русского национального классического балета». Сюжет сказки известен каждому с раннего детства, и, тем не менее, артисты заставляют взглянуть на балет по-новому, по-новому пережить то сказочное чувство, которое рождает прекрасная музыка великого Прокофьева.

Если говорить об истории создания балета, то музыка была написана в тревожные предвоенные и военные годы - с 1940-го по 1944-й. А премьера «Золушки» состоялась 21 ноября 1945 года на сцене Большого театра. Роль Золушки тогда исполняли знаменитые на весь мир балерины Ольга Лепешинская и Галина Уланова.

А еще через три года прокофьевскую «Золушку» поставили в Лондоне. С тех пор началось торжественное шествие бессмертного балета по всему миру.

Надо сказать, что в своей трактовке «Золушки» Прокофьев несколько отошел от классического сюжета. Так, фея, подарившая несчастной сироте хрустальные туфельки — это не ее крестная, а зашедшая в дом погреться «старушка-нищенка», которая благодарит таким образом Золушку за ее доброе сердце и помощь, превращаясь в фею.

«Золушка» в исполнении «Русского национального классического балета» выдержала множество представлений по всей России и везде получала заслуженное одобрение публики. Теперь и у вас есть возможность увидеть эту постановку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру