Цены выросли несущественно?

Владимирстат рапортует: с начала года продукты подорожали всего на 10 процентов

Доллар и евро растут, как на дрожжах. В магазины в последнее время заходить страшно: такое ощущение, что ценники там переписывают ежедневно. Но специалисты в области статистики гордо подводят итоги: да, цены на продовольственные товары действительно выросли, но не в полтора-два раза, как кому-то, может быть, показалось, а всего лишь на 10,5 процента.

Владимирстат рапортует: с начала года продукты подорожали всего на 10 процентов

Зерновых намололи на 79% больше

Но сначала — о хорошем. В области, как сообщают специалисты Владимирстата, завершается уборка урожая сельскохозяйственных культур. В хозяйствах всех категорий на 1 октября намолочено почти 183 тысячи тонн зерновых и зернобобовых культур, что на 79% больше, чем к октябрю минувшего года.

«Но не только в отношении главного кормильца — хлеба - у владимирских аграриев в этом году все сложилось успешно, - пишут статистики. - Высокие урожаи показали и не менее любимые нами картофель и овощи».

Картофеля выкопано свыше 344 тысяч тонн, овощей, включая овощи закрытого грунта, собрано около 130 тысяч тонн. При этом уборка овощей еще продолжаются, и объемы заготовок возрастут.

Есть и еще один повод для радости. «В этом году профессионализм наших сельхозпроизводителей и природа, похоже, сумели договориться, и, как результат, величина средней урожайности с одного гектара убранной площади по зерну и картофелю показала рост», - сообщает Владимирстат. Например, зерновых и зернобобовых культур с 1 га убрано 23 центнера, что на 6,2 центнера выше показателя прошлого года на ту же дату, картофеля - 138 центнера, что на 13 центнеров выше показателя прошлого года. Овощей открытого грунта с 1 га собрали 152 центнера!

Прямо-таки вести с полей времен развитого социализма...

Переходим на каши?

Итак, по подсчетам работников Владимирстата, индекс цен на продовольственные товары в сентябре составил 101,2 процента а с начала года – 110,5 процентов. Иными словами, цены в сентябре «скакнули» всего на один процент...

Теперь — отдельно по каждому из наиболее популярных продуктов. В прошедшем месяце среди наблюдаемых продовольственных товаров больше всего подорожали мясо и птица. Так, свинина подорожала на 5,6 процента, говядина – на 4,1 процента, куры охлажденные и мороженые стали дороже на 4,7 процента, а кулинарные изделия из птицы – на 4,2 процента.

На 3,4 процента выросли цены на рыбу лососевых пород, охлажденную и мороженую разделанную. На 3,3 процента подорожала сельдь соленая, на 2,5 процента - филе рыбное.

Цены на молоко и молочную продукцию в целом выросли всего на 0,5 процента. Странная арифметика получается, потому что тут же специалисты дают расшифровку: на сырки творожные, глазированные шоколадом цены выросли на 3,3 процента, на сыры сычужные твердые и мягкие - на 4,1 процента, на национальные сыры и брынзу – на 7,3 процента...

Среди других «наблюдаемых видов продовольственных товаров» наибольшее повышение цен произошло на шоколадные конфеты – на 2,9 процента, чай и кофе – на 1,1 процента. Зато сахар подешевел — сразу на 7,2 процента!

Одновременно специалистами в области статистики было отмечено снижение цен на плодоовощную продукцию. Цены на виноград стали ниже на 24,8 процента, на яблоки – на 6,5 процента, на лук репчатый – на 16,5 процента, на свеклу – на 14,9 процента, на морковь – на 12,2 процента, на капусту белокочанную свежую – на 10,5 процента. В общем, пришла пора витаминизировать организм. Но не лимонами! Потому что на них цена не просто выросла - она совершила гигантский скачок в 41,8 процента. И это всего за месяц! Подорожали и другие «заморские» плоды: груши – на 7,5 процента, бананы – на 10,4 процента, орехи, сухофрукты, овощи замороженные – на 1,2 - 1,8 процента.

В общем, тем, кому зарплату не прибавляют в соответствии с ростом цен, вскоре придется перейти на каши. Поскольку крупы — о, счастье! - подешевели: пшено - на 3,6 процента, рис шлифованный – на 1,3 процента, крупа манная – на 1,2 процента, овсяные хлопья «Геркулес» - на 0,5 процента, крупа овсяная – на 0,3 процента, крупа гречневая-ядрица, горох и фасоль – на 0,2 процента.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру