Хрустальную шапку Мономаха вручили губернатору

Главный театральный приз вновь остался на Владимирской земле

Ровно две недели в областном центре проходил III Всероссийский театральный форум-фестиваль "У Золотых ворот". На форум съехалось около 20 лучших театров со всей страны - от Заполярья до Кавказа. Было несколько столичных театров и два питерских. Все гадали, кому же достанется главный приз — хрустальная шапка Мономаха, которую негласно называют «Корона российской театральной империи».

Главный театральный приз вновь остался на Владимирской земле
Большая хрустальная шапка Мономаха

...На торжественной церемонии закрытия фестиваля яблоку негде было упасть. Раскупили все места в партере и на балконе, да и ступеньки оккупировали журналисты.

Многие завсегдатаи драмтеатра ходили практически на все фестивальные спектакли, а потому заранее горячо обсуждали будущего победителя. Достойных было много.

Но в начале торжественной церемонии был вручен памятный приз. Его получила дочь главного режиссера Калужского драматического театра Александра Плетнева за спектакль "Попытка полета". Режиссер спектакля скончался в мае этого года. А спектакль многие зрители отметили как удивительно светлую и чистую постановку, которая смотрелась на одном дыхании.

Надо сказать, что мнение зрителей при выборе лучшей постановки играло немалую роль. После каждого спектакля у театралов была возможность опустить в специальный ящик на выходе билетик с оценкой увиденного. Устроители внимательно подсчитывали отданные голоса, чтобы выбрать лучший спектакль по мнению зрителей. Но к единому мнению владимирцы, как выяснилось на церемонии награждения, не пришли. Потому было решено вручить сразу два приза зрительских симпатий. Их завоевали Липецкий государственный академический театр драмы, представивший спектакль-"психоутопию" под названием "Полковник-птица", и "Наш театр" из Санкт-Петербурга, показавший трогательную комедию "HALPERN & JOHNSON".

Все участники фестиваля

Одним из кураторов фестиваля был телеканал "Театр", который специализируется на показе театральных новостей и культурных программ. Сертификаты на видеопоказ спектаклей на этом канале были вручены пензенскому, липецкому и нашему, владимирскому, театрам. Так что скоро зрители смогут увидеть на голубом экране постановки "Господа Головлевы", "Полковник-птица" и "Андрей Боголюбский".

Когда с раздачей "малых слонов" было покончено, пришел черед вручать хрустальные шапки Мономаха. Их было пять. Четыре поощрительных и одна большая, именуемая "Гран-при". Поскольку на прошлом фестивале Владимирский драмтеатр уже получил Гран-при (за спектакль "Три сестры"), то все понимали, что в этом году шансы быть коронованными главной "короной" у наших артистов ничтожно малы. Тем не менее, Малую шапку Мономаха Владимирский драмтетатр получил и в этот раз - за спектакль "Андрей Боголюбский", режиссером которого был Сергей Морозов.

Также Малые шапки Мономаха получили: питерский театр "На Литейном" за спектакль "Ромео и Джульетта" (режиссер Галина Жданова), Ярославский театр драмы за спектакль "Екатерина Ивановна" (режиссер заслуженный деятель искусств России Евгений Марчелли) и Пензенский драмтеатр за спектакль "Господа Головлевы" (режиссер Дмитрий Петрунь).

И вот настал момент истины. На сцену под бурные аплодисменты поднялась председатель жюри Евгения Симонова.

- В этом году, на этом фестивале жюри приняло решение вручить главный приз — Большую хрустальную шапку Мономаха - не спектаклю, не режиссеру, не актеру и не актрисе, - неожиданно поведала заслуженная артистка РФ, - а команде людей, без которых не мог бы состояться этот фестиваль. Команде администрации Владимирской области, во главе которой стоит удивительная женщина - сильная, умная, женственная и очень любящая театр и проявления духовности во всех ее разнообразных видах. Я приглашаю на сцену губернатора Владимирской области Светлану Орлову...

Сама награжденная, хотя и не была ни на одном из спектаклей фестиваля, призналась: "В душе я в театре". Шапку Мономаха губернатор решила оставить в драмтеатре и пообещала: "Я буду иногда приходить, заодно и смотреть".

Театр Маяковского. «Шестеро любимых»

После того, как награда нашла своего героя, зрителям показали комедию столичного театра имени Маяковского "Шестеро любимых". Это, как сообщили собравшимся, подарок от председателя жюри. Одну из главных ролей в спектакле сыграла сама Евгения Симонова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру