Украинские беженцы обустраиваются во Владимире

Глава города Сергей Сахаров побывал в нескольких семьях украинцев, которые выехали из районов боевых действий

Алексей и Олеся Б. уехали из Луганска, поняв, что мирная жизнь вернется на родину не скоро.

Глава города Сергей Сахаров побывал в нескольких семьях украинцев, которые выехали из районов боевых действий

Увозили от войны двоих малолетних детей — Никите 6 лет, а Артему в октябре будет полтора года. Глава семейства практически сразу устроился во Владимире на работу, однако неофициально — нет разрешения на временное проживание. Документы пока оформляются. Олеся готова также выйти на работу, но малыша оставить не с кем. У обоих — высшее образование и есть желание работать по специальности.

Оба супруга единодушны и в другом: будущее связывают с Россией и с Владимиром. Здесь им активно помогают обустроиться, причём, не только представители местной власти, но и рядовые граждане.

О неравнодушных и доброжелательных владимирцах рассказали главе города и в семье украинцев Виктора Петровича и Натальи Валерьяновны К. Они приехали из Славянска, сумев втиснуться в один из первых автобусов для беженцев. До этого пережили пятидневное сидение в подвале, бомбёжки и весь ужас войны. Их квартира была разбомблена, уезжали, спасали, прежде всего, 7-летнюю внучку Кристину и дочь Екатерину. Во Владимире живет их вторая родная дочь. Благодаря ей, а также ее отзывчивым приятелям и коллегам удалось найти квартиру для жилья. Представители социальных служб помогли с посудой и одеждой. Глава семейства — врач по образованию - очень активно искал работу. И вот на днях семья намерена перебраться в Меленковский район, где будет и рабочее место, и собственное жилье. Сейчас они заканчивают оформление документов.

Пока много нерешенных проблем в семье украинцев из Луганска — Татьяны Леонидовны М. Она перебралась во Владимир с двумя детьми, 11-месячным внуком и отцом. Приехали к родственникам, и сейчас в трехкомнатной квартире они живет вдесятером.

Проблем много, одна из основных — нет работы. Кроме того, 72-летних Леонид Иванович, как инвалид, нуждается в медицинской помощи.

Глава города взял на контроль вопрос с медицинским обеспечением и трудоустройством. По итогам поездки Сергей Сахаров отметил, насколько важно сегодня помочь беженцам из Украины адаптироваться к новой жизни.

- События на Украине заставили многих из нас переосмыслить ценность такого обыденного понятия, как мирная жизнь. Мы все надеемся, что в ближайшее время конфликтующие стороны найдут волю, силы и возможности наладить диалог, и долгожданный мир вернется на Украину. А пока владимирцы, как и жители многих российских регионов, принимают беженцев тепло и чутко, как своих близких. Такая позиция заслуживает особой благодарности! - отметил глава города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру