Владимирское отделение Российского детского фонда продолжает реализацию социально значимых проектов

4 сентября в пресс-центре областной администрации с журналистами встретилась председатель Владимирского регионального отделения Российского детского фонда Лидия Мордасова. Главной темой пресс-конференции стали итоги благотворительной акции «Школьный портфель», которая ежегодно проводится к 1 сентября для оказания помощи детям из многодетных и малообеспеченных семей, а также воспитанников и пациентов образовательных, медицинских и социальных учреждений.
В этом году в результате проведения акции было собрано денежных средств и товаров на сумму около 800 тыс. рублей. Фонд закупил канцелярских товаров, обуви и одежды более чем на 200 тыс. рублей. Среди крупных благотворителей – арендаторы детского торгового центра «Гранд», «Эра-200», вещевых рынков «Поддержка», «На Чайковского», «Ополье» и «Центральный». Кроме того, Собинская швейная фабрика пошила спортивные костюмы для школьников на 50 тыс. рублей и передала детский трикотаж на сумму 15 тыс. рублей.
«В общей сложности, меценаты совместно с фондом оказали поддержку в подготовке к новому учебному году более 600 детей области. Обращения людей за помощью продолжают поступать – буквально каждый день звонят. Мы будем рады помочь всем, чем можем», - отметила Лидия Мордасова.
Не остались без должного внимания при подготовке к школе и дети из семей вынужденных переселенцев с Украины. Они получили всё необходимое для образовательного процесса, а также спортивные костюмы и кроссовки. Кроме того, Владимирское отделение фонда включилось в работу по обеспечению быта вынужденных переселенцев, созданию условий для их проживания. Фонд приобрёл 100 подушек, 100 одеял, 175 комплектов постельного белья, детскую обувь, одежду и предметы личной гигиены. На эти цели было направлено более 250 тыс. рублей. Сбор средств и материальной помощи продолжается.
«В настоящее время фонд активно реализует социальный проект «Православные святыни России – детям, находящимся в сложной жизненной ситуации». В этом году поездки к памятникам истории и древнего зодчества совершили более 80 ребят из нашего региона, - сообщила Лидия Мордасова. - Будем организовывать такие путешествия и для детей из украинских семей. Чтобы они, живя во Владимирской области, имели возможность её посмотреть и полюбить».
Реализация социальных проектов на средства муниципальных и областных грантов является важнейшей частью деятельности фонда. Летом этого года завершился благотворительный проект «Строим дом и растём вместе с садом», который предусматривал помощь многодетным семьям, получившим землю под строительство жилья. На 500 тыс. рублей из областного бюджета было приобретено более 4,5 тыс. плодовых деревьев и кустарников. Благодаря ему 100 семей из всех районов области были обеспечены различными саженцами для закладки сада. Благодарные семьи сообщают о том, что абсолютное большинство саженцев прижились, а кусты смородины и малины уже дали плоды. В фонд поступают обращения с просьбой продолжить эту практику и дальше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру