Статистики вновь расспросят владимирцев об условиях жизни

с 13 по 27 сентября 2014 года интервьюеры Владимирстата, предъявляя специальное удостоверение, вновь постучат в двери владимирцев

Стать участниками Комплексного наблюдения условий жизни населения будет предложено членам 621 домохозяйства области

с 13 по 27 сентября 2014 года  интервьюеры Владимирстата, предъявляя  специальное удостоверение, вновь   постучат в двери  владимирцев

Они расположены в городах Владимир, Петушки, Кольчугино, Юрьев-Польский, Собинка, Судогда, Ковров, Гусь-Хрустальный, Меленки, Муром, поселках городского типа (пгт) Балакирево Александровского р-на и Никологоры Вязниковского р-на.

Не осталась не представленной и сельская местность. На вопросы анкет ответят жители посёлков Боголюбово Суздальского р-на, Муромцево Судогодского р-на, Уршельский Гусь-Хрустального р-на, Центральный Вязниковского р-на и деревень Новое Аннино Петушинского р-на и Скрипино Меленковского р-на.

Четыре года назад, согласно Постановлению Правительства, Росстат приступил к организации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам. Всего система включает в себя 10 новых наблюдений по четырем основным направлениям: условия проживания и образ жизни населения; доходы населения и участие в социальных программах; интеграционные процессы на рынке труда; качество и доступность услуг в сфере образования, медицинского и социального обслуживания, содействия занятости населения. Семь исследований уже проведены, а итоги 6-ти из них уже опубликованы на сайте Росстата http://www.gks.ru/free_doc/new_site/inspection/itog_inspect1.htm

Полученный ресурс очень разнообразен и дает подробную характеристику социально-демографическому ландшафту домохозяйств России. Статистическое наблюдение «Условия жизни населения», стоящее на повестке дня статистиков этой осенью, будет проводиться уже второй раз. Стартовал этот проект в 2011г. Вот лишь несколько любопытных цифр из его итогов: 87% от общего числа опрошенных россиян (старше 15 лет) ответили, что им нравится жить в том населенном пункте, где они проживают; только 45% респондентов подтвердили, что их работа полностью соответствует полученной специальности. Больше всего по специальности работают женщины городских населенных пунктов - 48%, меньше всего – 43% - мужчины в сельской местности. В свете тенденций современного времени, прозвучал вопрос и о подготовке к ЕГЭ с помощью репетитора. Больше всего учащихся, около трети, прибегают к помощи репетитора в городских населенных пунктах. В деревнях и поселках - только 16% (от общего числа, ответивших на этот вопрос). Мы привели только незначительную часть полученной информации. Любой заинтересовавшийся может и сам на сайтах Росстата и Владимирстата подробно ознакомиться с данными и об участии населения в трудовой деятельности, и об уровне обеспечения прав на социальную защиту. Очень информативны разделы, освещающие качество жилищных и бытовых условий проживания, намерения по их улучшению; причины ограничений в удовлетворении жизненно важных потребностей и др.

Важно отметить, что для мониторинга динамики по этим важнейшим социальным составляющим жизни россиян, начиная с 2014г. подобное наблюдение будет проводиться 1 раз в два года.

И если итоги первого Комплексного наблюдения условий жизни населения в 2011г. были разработаны в формате среднероссийских показателей и по федеральным округам РФ, то результаты исследования этого года будут подведены в разрезе субъектов, отчасти и по Владимирской области. Срок обнародования итогов - март 2015г.

Внедрение Системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам уже на данном этапе помогло получить многие показатели для решения вопросов в области социальной политики государства, а также оценить последствия внедрения решений (национальных проектов). Проведение же повторных раундов этих исследований и создание динамических рядов с итогами увеличит ценность полученной информации многократно.

Владимирстат призывает жителей области, попавших в выборку статистических наблюдений, проявить гражданскую зрелость и добросовестно ответить на вопросы интервьюеров.

Консультации и ответы на все вопросы, связанные с проведением Комплексного наблюдения условий жизни, можно получить по телефону: (4922) 53-13-36 - отдел статистики уровня жизни и обследования домашних хозяйств Владимирстата, а также в местных отделах государственной статистики городов и районов. Вся контактная информация есть на сайте Владимирстата http://vladimirstat.gks.ru/ в разделе «О Владимирстате».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру