Владимир посетит Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл

7 сентября Владимирскую область планирует посетить Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Его визит связан с празднованием 800-летия Владимирской епархии. Об этом сообщили на совместной пресс-конференции Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий и Губернатор Светлана Орлова.

7 сентября Владимирскую область планирует посетить Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

«Праздник 800-летия дышит вечностью, безмерно ощущение этого события, - отметил Митрополит Евлогий. - Без древнего - нет настоящего. Поэтому замечательно, что этот юбилей получил такое высокое внимание. Мы будем молиться о том, чтобы все мы были едины. Тогда никто нас не сможет рассечь. Надеемся, что визит Патриарха оставит светлый свет в душах всех, кто станет его свидетелями».

«Визиту Патриарха мы придаем огромное значение, - подчеркнула Светлана Орлова. - 800-летие образования Владимирской епархии - это знаковое событие не только российского масштаба. Планируется интернет-трансляция мероприятия, и обращение Патриарха Кирилла – человека глубоко уважаемого и в нашей стране, и за рубежом - услышит весь мир».

Утром воскресного дня у Золотых ворот г. Владимира Его святейшество будут встречать первые лица Владимирской области, гости из федерального центра и православные паломники со всех уголков России. От Золотых ворот состоится Крестный ход к Соборной площади, где Святейший Патриарх обратится к жителям и гостям области c проповедью. В Успенском кафедральном соборе он отслужит Божественную литургию. Ожидается, что визит Предстоятеля Русской Православной Церкви соберет более 30 тысяч паломников со всей области и соседних регионов. Поэтому вокруг Успенского собора будут размещены экраны, на которые будет транслироваться служба.

Планируется, что во Владимире Патриарх Кирилл также посетит Богородице-Рождественский монастырь, встретится с его братией, после чего примет участие в закладке камня будущего храма-часовни Благоверных Великих Князей Владимирских на месте бывшей Пятницкой церкви. Вечером того же дня торжественные мероприятия, посвящённые празднованию 800-летия Владимирской епархии, продолжатся в Областном дворце культуры и искусства.

«В преддверии праздника была проведена большая работа, - отметила Светлана Орлова. - Отстраиваются ранее разрушенные храмы, возводятся новые. Это очень важно. Наш долг - восстановить историческую справедливость. А ценнее Владимира – с его памятниками, храмами - на территории Российской Федерации просто нет»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру