А вещи убитой он сдал в ломбард...

10 лет в колонии общего режима проведет 18-летний житель Оргтруда, изнасиловавший, а затем задушивший свою подругу

Фрунзенским районным судом города Владимира молодой человек признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ (изнасилование несовершеннолетней), п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ (иные насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетней), п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с сексуальным насилием), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража).

10 лет в колонии общего режима проведет 18-летний житель Оргтруда, изнасиловавший, а затем задушивший свою подругу

Следствие по этому делу, которое вызвало большой резонанс в Оргтруде, длилось 2 года.

...3 августа 2012 года около девяти часов вечера 14-летняя девочка, жительница микрорайона, пошла гулять. Больше домой она не вернулась, через некоторое время ее нашли убитой. Перед смертью девочку изнасиловали, причем, по слухам, преступник проявил особую жестокость. И в Оргтруде заговорили о маньяке. Но согласно выводам следствия и заключению суда, несовершеннолетнюю убил ее друг.

Уголовное дело составило 14 томов. Было допрошено свыше 70 свидетелей, в том числе из других регионов, проведено 26 судебных экспертиз - генетические, запаховые, лингвистические, психологические и психолого-психиатрические. Большинство из них, по словам исполняющего обязанности старшего помощника руководителя следственного управления по взаимодействию со СМИ СК РФ по Владимирской области Дмитрия Антонова, прямо или косвенно указывало на вину друга убитой, которому на момент преступления исполнилось 16 лет. А «зацепкой» для следствия стало то, что после убийства молодой человек сдал вещи погибшей в один из владимирских ломбардов.

Так что же произошло в Оргтруде вечером 3 августа 2012 года? Следствие установило, что, выйдя из дома, 14-летняя девочка встретила на улице Молодежной своего 16-летнего знакомого (его имя не разглашается) и отправилась с ним в лес у школы. В лесу молодой человек замедлил шаг, оказался сзади потерпевшей, внезапно резко схватил ее за плечи, повалил на землю и стал душить, отчего она потеряла сознание. Затем парень переместил потерпевшую от дороги в сторону леса, изнасиловал, а также совершил в отношении нее иные насильственные действия сексуального характера. Пришедшая в сознание потерпевшая не смогла оказать подростку сопротивление.

Осознавая, что девочка может обратиться в правоохранительные органы, молодой человек задушил ее. Убедившись, что потерпевшая мертва, он снял с нее драгоценности. Скрываясь с места преступления, для создания себе алиби подросток позвонил на мобильный телефон погибшей школьницы, а затем, вернувшись в поселок, вместе с мамой девочки принял участие в ее поисках.

В последующем похищенное имущество он сдал в ломбард города Владимира, а полученными деньгами в сумме 4 тысячи 700 рублей распорядился по своему усмотрению, в том числе потратил их на приобретение спиртного.

- Как на предварительном следствии, так и в ходе судебного разбирательства молодой человек свою вину не признал, в совершенном преступном деянии не раскаялся, - говорит Дмитрий Антонов. - При ознакомлении по окончании предварительного следствия с материалами уголовного дела молодой человек заявил ходатайство о рассмотрении дела судом с участием присяжных заседателей, в котором ему было отказано Владимирским областным судом. Жалоба по данному вопросу рассмотрена Конституционным судом РФ, который постановлением от 20 мая 2014 года подтвердил законность рассмотрения дела районным судом.

Приговором Фрунзенского районного суда осужденному назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет, с отбыванием в колонии общего режима (для лиц, совершивших преступление в несовершеннолетнем возрасте, данное наказание является максимальным).

В пользу семьи потерпевшей судом с осужденного взыскано 2 миллиона рублей в качестве возмещения морального и материального ущерба.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру